Подвиг советских библиотекарей

Подвиг советских библиотекарей

В эти дни, приближаясь к дате нашей общей гордости – 75-летию Великой Победа, мы вспоминаем тех, принес эту Победу на своих плечах, выковал ее своими руками, кто отдал за нее жизни.

Среди солдат той войны были и наши коллеги – библиотекари, которые спасали книги ценой собственной жизни, как могли сберегали каждую книгу от гибели в оккупации, и несли их своим читателям в окопы, в госпитали, в цеха заводов и фабрик.

Под час в холодных промерзших стенах библиотек, согревая руки лишь своим дыханием, библиотекари продолжали выдавать книги, и читали юным читателям, отдавая им тепло своих сердец.

Наша страна, потеряв огромное количество своих граждан, понесла значительные потери и в культуре. Только книг в годы войны было утрачено более 100 миллионов, враг разрушил 43 тысячи библиотек, тысячи библиотекарей показали пример героического самоотверженного труда, став бойцами культурного фронта.

Фашисты, устраивавшие погребальные костры для сотен тысяч книг из собственных библиотек, считали необходимым уничтожать советские книги, объявляя их материалами большевистской пропаганды.

Темой «Библиотеки в годы Великой Отечественной войны» длительное время занимается Александр Михайлович Мазурицкий – профессор Московского государственного лингвистического университета. Он разыскал огромное количество документальных доказательств о деятельности библиотекарей во время войны в архивах, как нашей страны, так и бывших стран СССР, разыскивает родственников героических библиотекарей, и ведет активную просветительскую работу, рассказывая о собственных исследованиях, и о библиотекарей, которые спасали книги в трудные для страны годы.

Предлагаю вниманию коллег и читателей семинар Мазурицкого А.М. «Научно-теоретический семинар А. М. Мазурицкого "Библиотеки в годы войны"» 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Imyareya, 15 апреля 2020, в 11:55 +5
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"КОММУНИСТЫ РОССИИ" окажут помощь в период пандемии коронавируса!
"КОММУНИСТЫ РОССИИ" окажут помощь в период пандемии коронавируса!
"БИБЛИОНОЧЬ-2020" ПРОЙДЕТ 25 АПРЕЛЯ
"БИБЛИОНОЧЬ-2020" ПРОЙДЕТ 25 АПРЕЛЯ