Три возраста одного села. Часть 1

Три возраста одного села. Часть 1

Даты появления населенных пунктов Сахалинской области – тема интересная и не полностью изученная. Одним из основных источников установления таких дат являются «Сахалинские календари», издававшиеся в конце 19 века в посту Александровском, ныне Александровск-Сахалинский.

Именно благодаря изданию 1895 года «Сахалинский календарь и материалы к изучению острова Сахалина» нам известно, что в 1893 году появилось село Пустаки (Корсаковского округа), ныне это село Ключи городского округа Южно-Сахалинск.

Узнать, кто и почему дал именно это имя селу, сегодня уже невозможно, но интересно, что в словарях отыскать слово «пустаки» практически не удается. Есть только одно упоминание в источнике «Словник лемківскої говірки», и оно трактуется как целина (пустак — така, ч. Св. Ніколи не оране поле, цілина).

 По статистическим данным «Сахалинского календаря» к 1895 году в селе «проживали крестьяне из ссыльнопереселенцев и члены их семей:
-       мужчин – 89,
-       женщин – 31.
Дети:
-       мальчиков – 3,
-       девочек – 3.
Число построек – 117 (дома, срубы, надворные постройки).
Число участков – 92.
Усадебной земли – 38 десятин (1 десятина – 1,09 га), в т.ч. пахотной 9 десятин.
Посевы: рожь, пшеница, ячмень, картофель, овощи.
Хозяйства имели голов скота:
-       крупный – 61
-       мелкий – 10».        

Фактические это все, что известно на сегодняшний день о том периоде жизни села Ключи.

В 1905 году история Сахалина совершила крутой поворот, изменилась жизнь и нашего села. После появления на юге острова японцев, сельчанам пришлось срочно бросать обжитые места, имущество и эвакуироваться на материк.

Японцы назвали поселение Мотокаваками, в переводе с японского «каваками» означает – верховье реки, а «мото» - это исток, начало; что-то изначальное, корень, происхождение. Село Мотокаваками было заселено японцами и корейцами (последние как дешевая рабочая сила). Селение стало активно развиваться ввиду строительства и начала эксплуатации шахты в Каваками (Синегорск), фактически выполняя роль кормовой базы для жителей Каваками.

После освобождения Южного Сахалина от японских милитаристов Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 октября 1947 года село получило название Ключи (по наличию минеральных источников), относилось к Ново-Александровскому сельсовету Анивского района. Но это уже совсем другая история.

PS: если у кого-то есть интересные факты их жизни села Ключи, его истории, просим поделиться этими сведениями.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Imyareya, 21 марта 2018, в 16:29 +7
Комментарии
Написано 22 марта 2018, в 09:02
Есть легенда, что жили на берегу ключа дед с бабкой. А ключ тот был волшебный. И когда стали они совсем старые, то решили испить водицы с молодильного ключа. Выпил дед положенные три глотка и стал снова молодым и сильным. Пошел дед искать бабку, а ее нет нигде. Вдруг слышит детский плач, раздвинул кусты и увидел младенца женского полу. Бабка от жадности выпила больше трех глотков.
0
Написано 22 марта 2018, в 09:58
Zoil, Очень интересно, спасибо! Кстати, у нас в области три населенных пункта с название Ключи, и еще один Горячий ключь!
+1
Написано 23 марта 2018, в 11:41
Zoil, Очень интересно, спасибо! Кстати, у нас в области три населенных пункта с название Ключи, и еще один Горячий ключ!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спектакль "Дюймовочка" в Костромском
Спектакль "Дюймовочка" в Костромском
Праздничный концерт в Холмске
Праздничный концерт в Холмске