МФК "Сахалин" чемпион Сахалинской области по мини-футболу

Первенство России по мини-футболу (2 любительская лига, Сахалинская область) наконец-то завершилось, напомним, турнир стартовал в ноябре 2014 года, в 1 дивизионе приняло участие 7 команд: МФК Сахалин, МФК Гигант, Водник, Оха, СКА, Невельск, МФК «Сахалин» ОГАУ. С начала турнира в лидеры вырвались 3 команды: МФК Сахалин, МФК Гигант и МФК «Сахалин» ОГАУ, но к 3 кругу соревнований МФК Гигант потерял надежды занять 1-ое место, уступив в 4 играх МФК Сахалин и МФК «Сахалин» ОГАУ соответственно. Остались 2 команды, которые имели шансы занять 1-ое место, интрига оставалась до последнего: 1-ая игра закончилась со счетом 5:5, 2-ая игра 7:8 в пользу МФК «Сахалин» ОГАУ, 3-ья игра 4:3 в пользу МФК Сахалин. В итоге 2 команды набрали равное количество очков, после чего был назначен золотой матч.

31 мая 2015 года состоялся золотой матч между МФК Сахалин и МФК «Сахалин» ОГАУ. С первых же минут  матча МФК Сахалин выходит вперед и к середине 1-го тайма счет был 3:1 в пользу МФК Сахалин, после чего МФК «Сахалин» ОГАУ сумел сократить расставание 3:2, но к концу 1-го тайма МФК Сахалин забил 2 безответных мяча в ворота МФК «Сахалин» ОГАУ, 1-ый тайм завершился со счетом 5:2 в пользу МФК Сахалин. Второй тайм начался довольно тревожно для футболистов МФК Сахалин, за несколько минут они пропустили 2 гола, но к середине 2-го тайма сумели переломить ситуацию и снова вышли вперед 7:4, но МФК «Сахалин» ОГАУ так просто не сдавался и смог забить 2 безответных гола, после чего команды обменялись несколькими голами и прозвучал свисток арбитра о завершении игры. Итоговый счет 9:8 в пользу МФК Сахалин. МФК Сахалин отстаивает звание сильнейшей мини-футбольной команды Сахалинской области.

Для справки:

С 2009 года в области существует любительская мини-футбольная команда «Гигант», на базе которой было образовано Некоммерческое партнерство «Мини-футбольный клуб «Сахалин» (НП «МФК «Сахалин»). МФК «Гигант» в настоящее время является самой титулованной мини-футбольной командой Сахалинской области:

2010, 2013, 2014 годы - чемпион первенства России по мини-футболу (2 любительская лига, Сахалинская область) ;

2011 год - победитель зимнего первенства Сахалинской области по футболу;

2012 год - чемпион Дальнего Востока по мини-футболу;

2012 год – серебряный призер открытого чемпионата Хабаровского края по мини-футболу;

2012 год - победитель международного турнира по мини-футболу в г. Пусан (Республика Корея);

2013 год - шестое место в чемпионате России среди любительских команд по мини-футболу;

2014 год – бронзовый призер открытого чемпионата по мини-футболу Приморского края.

Все выездные поездки за пределы Сахалинской области были организованы за счет привлечения денежных средств от спонсоров (Шинный центр «Гигант», ООО «Момент 13»), хотя, руководство клуба ни раз обращалось к председателю Сахалинской областной федерации футбола с просьбой о включении в календарный план соревнований чемпионата Дальнего востока и России по мини футболу, чтоб получить материальную поддержку на организацию выезда сборной команды, но в ответ получали только обещания, которые так и не сбылись.

В нынешнем году, в ноябре команда вновь планирует участвовать в первенстве Дальнего востока по мини-футболу, если найдутся средства на организацию поездки.