Свет под книжной обложкой

Свет под книжной обложкой

    Пятого сентября в центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля города Александровска-сахалинского, состоялась встреча с преподавателем основного богословия Самарской Духовной семинарии, известным православным писателем, лауреатом всероссийских литературных премий «Хрустальная роза Виктора Розова» и «Святого благоверного князя Александра Невского» протоиереем Николаем Агафоновым.

Для справки.

    Протоиерей Николай Агафонов родился в 1955 году на Урале. Отслужив в армии, поступил в Московскую Духовную семинарию, после - в Санкт-Петербургскую Духовною академию. С 1997 года возглавлял в Волгоградской епархии миссионерский отдел и построил две плавучие церкви.  В 1999-м награжден орденом святителя Иннокентия III степени. 

    Он автор  многих сборников рассказов, повестей,  исторических романов и сказок для детей. Таких как: «Преодоление земного притяжения», «Неприкаянное юродство простых историй», «Мы очень друг другу нужны», «Чаю воскресение мертвых», «Дорога домой», «Иоанн Дамаскин», «Непридуманные истории», «Отшельник поневоле», «Жены-Мироносицы»,   «Адамант земли Русской», «Ратные подвиги православного духовенства» и других.

    Познакомиться с интересным человеком и его творчеством пришли учащиеся учебных заведений города и прихожане Храма Покрова Божией Матери. В живой, душевной и интересной беседе батюшка рассказал  о своём детстве, маме, о любви к книге и чтению. По его словам, он был большим романтиком, любил приключения. Однажды даже убежал из дому в поисках их, чем очень огорчил маму. Этот случай перевернул внутренний мир Николая Агафонова и направил его к Богу.

    Все книги автора носят документальный характер и основаны на реальных событиях, живых встречах, случаях, впечатлениях. Батюшка увлекательно рассказывал собравшимся истории написания своих произведений и о промысле Божием в жизни каждого человека. Он щедро делился с аудиторией своими знаниями, опытом и отвечал на многочисленные  вопросы слушателей. Встреча получилась очень интересной и духовно обогатила всех, кто на ней присутствовал.

Л.Г. Ваганова, ведущий библиотекарь центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Евгений Хрипунов, 7 сентября 2016, в 11:56 +4
Комментарии
Написано 7 сентября 2016, в 12:02 Отредактировано 7 сентября 2016, в 12:03
И свет и тьма.... Статья подписана другим автором. С какой сырости вы её выкладываете в народный журналист?
Читайте правила или пишите своё.
+3
Написано 7 сентября 2016, в 15:41
Спасибо за блог. Жаль я не знала об этой встрече.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фотоконкурс «Под шорох листьев я иду в библиотеку»
Фотоконкурс «Под шорох листьев я иду в библиотеку»
День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом