Крепостные артисты Чехов-центра. Продолжение

Крепостные артисты Чехов-центра. Продолжение

В продолжение ранее опубликованной одноименной статьи сообщаю, что Южно-Сахалинским городским судом 03 ноября 2015 года вынесено решение, которым подтверждены наши доводы о необходимости начислять выплаты стимулирующего характера и повышающего коэффициента образования. Состоялось решение по иску Акшенцевой Елены.

Положением об оплате труда, действующим в Сахалинском международном театральном центре им. А.П. Чехова, четко установлен порядок начисления выплат стимулирующего характера и повышающего коэффициента образования.

Так, 100% к окладу должны начисляться при исполнении работником своих обязанностей без каких-либо нарушений и еще до 100% к окладу в зависимости от интенсивности работы артистов. При чем критерии определения вторых 100% также подробно изложены в Положении. По факту вместо первых 100% выплачивались максимум 60%, а в некоторых месяцах не выплачивались вовсе, а вторые 100% не начислялись вообще.

Повышающий коэффициент образования выплачивается при наличии у работника среднего или высшего образования. Елене же такой коэффициент не выплачивался при наличии у нее высшего образования, в то время как, например, другому работнику, имеющему среднее образование и такой же оклад, коэффициент начисляется.

Это означает, что Положение об оплате труда, обязательное, в первую очередь для работодателя, не исполняется им самим. Точнее, в отношении одних работников применяется, в отношении других — нет. Почему? Ответ содержится в ранее опубликованной статье.

Вместе с тем, нарушение права на получение в полном размере заработной платы касается не только Елены Акшенцевой и Георгия Зобова, но и всех работников театра, поскольку первые 100% выплат стимулирующего характера являются фиксированными и должны выплачиваться каждый месяц. Такого не происходило, начиная с ноября 2014 года. Аналогичная ситуация в отношении других работников и с повышающим коэффициентом образования.

Самое важное, что с 17 августа 2015 года - день, когда артисты вышли на работу после ежегодных очередных отпусков, внесены изменения в Положение об оплате труда в части порядка выплат стимулирующего характера. Теперь первые 100% заменены на 60%, причем добавлено слово «до», а вторые 100% увеличены до 140%. Если в отношении 140% порядок начисления регламентирован в Положении, то в отношении 60% - таковой отсутствует. Новые условия начисления выплат стимулирующего характера явно ухудшают прежние условия оплаты труда.

Возникает справедливый вопрос: почему приняты такие изменения? Его я хочу адресовать председателю профсоюзного органа театра, согласовавшему эти изменения. Именно профсоюз во главе с его председателем призван защищать и отстаивать интересы работников, который, кстати, активно участвовал в обсуждении моей статьи.

На этом не заканчиваются необоснованные претензии работодателя к артистам.

Напомню, что помимо исков о взыскании заработной платы, в настоящее время рассматриваются также иски об оспаривании дисциплинарных взысканий за не согласование с директором участия Елены и Георгия в другом мероприятии в составе группы ««DreamBox». По нашему мнению взыскания применены к артистам неправомерно.

Такой «воинственный» настрой работодателя к артистам, принявшим решение разрешить трудовой спор в суде, который несколько раз предлагал заключить мировое соглашение, еще раз свидетельствует о нежелании слышать и услышать своих работников. Нарушая их интересы по выплате заработной платы, работодатель не обеспечивает и права работников на равные для всех, справедливые условия труда, что является прямой его обязанностью согласно Трудовому кодексу Российской Федерации.

Всем тем, кто спрашивал для чего была опубликована статья, еще раз скажу: во-первых, каждый имеет право выражать свое личное мнение, во-вторых, мы обращались ко всем, и те люди, которые действительно хотели нам помочь — это сделали и продолжают помогать.

Благодарим всех за участие!

 

Адвокат Толмачева Екатерина

Напечатано с согласия Е.А. Акшенцевой и Г.В. Зобова

Автор фотографии Д. Кузнецов

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ekaterina_Tolmacheva, 5 ноября 2015, в 17:46 +5
Комментарии
Написано 5 ноября 2015, в 22:21
Поздравляю Леночку с победой... А ответьте мне пожалста на мой вопрос... А положение об оплате труда у каждой организации свое? или оно распространяется на все? Я например имею ввиду наш театр кукол... Вот эти самые стимулирующие - сто процентов должны всегда получать или как?
+5
Написано 5 ноября 2015, в 22:33
Сергей Омшенецкий, у каждой организации свое. Ваш театр ГБУ?
+1
Написано 5 ноября 2015, в 22:50
lvista, нет. ГАУК - Государственное автономное учреждение культуры
+3
Написано 5 ноября 2015, в 23:03
Сергей Омшенецкий, да, разные
+1
Еще 3 комментария
Написано 6 ноября 2015, в 12:19
Что ж это за театр без интриг и закулисных скандалов! :)
+2
Написано 6 ноября 2015, в 21:29
Здорово, конечно! Интересно, а другие работники театра могут как-то тоже восстановить свои права в отношении несправедливо утраченных выплат?
+1
Написано 7 ноября 2015, в 00:19
Sefira, хороший вопрос. В отношении обращений в суд есть нюансы, касающиеся срока исковой давности. А в отношении контролирующих органов, которые могут выдать предписание об устранении нарушений, стоит подумать. Поскольку выявлены, по нашему мнению, еще нарушения (см. здесь http://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/Uo5W_.. ), то мы уже направили соответствующие жалобы, в том числе, и в Прокуратуру г. Южно-Сахалинска.
0
Написано 9 ноября 2015, в 13:11
Ура! Ура! Ура!
Хоть и с опозданием, но спешу ПОЗДРАВИТЬ Екатерину, Елену и Георгия с Победой! Надеюсь за вами последуют многие, кто сетует на руководство и невыплаты. Локомотив двинулся!!!))
Надеюсь РУКОВОДСТВО ТЕАТРА , а также те, кто писал оскорбления в Ваш адрес , принесли свои ИЗВИНЕНИЯ!
Эта победа в суде, очередной раз доказывает, что не надо молчать. Не нравится что-то, начните менять САМИ ситуацию.
+1
Написано 9 ноября 2015, в 17:37
albedo, благодарим! Да, значимым является то, что Елена и Георгий решили воспользоваться своим правом защищать свои интересы. От их желания многое зависит. Ведь состоящему в трудовых отношениях с работодателем работнику сложней это делать по сравнению с тем, кто уволился.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Быть первым, быть как Ощепков
Быть первым, быть как Ощепков
Концерт в ЦРДК города Холмска 4 ноября
Концерт в ЦРДК города Холмска 4 ноября