Царский гриб

Царский гриб

Приятная воскресная прогулка принесла неожиданный сюрприз. Разглядывая виднеющиеся на газонах грибы, мы с подругами обнаружили удивительного гостя. Этот красавец растет прямо сейчас в пределах Южно-Сахалинска.  Как он оказался в наших краях загадка. Возможно споры привнесены вместе с посадочным материалом для газонов.

Это съедобный гриб, который считается деликатесом наряду с белыми, трюфелями. Мякоть его довольно крепкая и плотная, имеет приятный аромат, напоминающий лесные орехи.

Царский гриб или мухомор Цезаря интересен не только своими вкусовыми качествами, но и самим названием. Он известен уже более 2000 лет, т.е. с античных времен. Вот что гласит о нем Википедия:

Цезарский гриб (лат. Amanita caesarea) — съедобный гриб семейства Аманитовые (Amanitaceae). Русское название, как и латинское видовое, происходит от титула правителей Римской империи. Иногда его связывают конкретно с Гаем Юлием Цезарем. Русские синонимы: Кесарев гриб, кесарев мухомор, мухомор Цезаря, царский гриб. Плодовое тело типичное шляпконожечное, с центральной ножкой.

PS: место специально не указываю, пусть растет, может быть о станет настоящим сахалинцем!

Фотографии автора.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Imyareya, 18 августа 2019, в 18:58 +8
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Народный журналист astv.ru за август 2019
Народный журналист astv.ru за август 2019
Нормандские манёвры - 2019
Нормандские манёвры - 2019