Письмо маме

Письмо маме

Здравствуй, моя дорогая и любимая мамочка. Вот решила тебе написать. Ну, как ты там, моя родная? Я по тебе очень соскучилась. Так хочется с тобой увидеться, но ты же знаешь, что это пока невозможно. Слишком большая  у меня ответственность. С тех пор, как ты меня оставила, прошло 20 лет, я очень много думала и очень многое не успела тебе сказать. Я не буду тебя ни в чём винить, просто послушай меня . 

Я знаю, как ты любила отца. Так, что молча переносила все его унижения и побои. Но всё таки, зачем ты это терпела? Ты была такая красивая, молодая, ты бы никогда не осталась одна. Знаешь,  теперь, будучи взрослой,  я могу с уверенностью сказать, что ты ошиблась. Да ты и сама теперь это понимаешь - сколько измотанных  нервов. Ты мучилась сама  и мучила меня с Андрюшкой. Вот жила бы с Андрюшкиным отцом, моим отчимом... он ведь тебя действительно любил. Но нет, ты выбрала моего отца, который просто ни во что тебя не ставил. Ты думаешь, в свои 11 лет я ничего не понимала? Ошибаешься, мамочка. Я знала, что отец тебе изменяет, он приводил женщин в дом, когда ты была на работе, а потом просил меня ничего тебе не рассказывать . И я молчала, так как боялась его. Но ты сама обо всём догадывалась, и закрывала на это глаза, так как тоже его боялась. Я видела, как ты страдала  и плакала  по ночам  в подушку. Но что я могла сделать?

А потом... А потом ты опустила руки, и наша жизнь пошла кувырком. Отец ушёл, а мы остались втроём. Очень больно об этом вспоминать, но я продолжу. Ты спивалась на глазах, ты променяла нас на бутылку! Да-да, именно променяла. Я понимаю, возможно, тебе сейчас неприятно это слышать , но других слов я найти не могу. Мам! Ну как ты могла опуститься до такой степени? Я от тебя такого не ожидала...

Никогда не забуду, как мы с Андрюшкой сидели голодные по 2-3 дня, а тётя Аня (соседка) нас иногда подкармливала, но ты ведь этого не знала, тебе было не до нас. Помню, как уже начались заморозки, и пришлось вести Андрюшку в садик в тонких штанишках , слава Богу , что сад был рядом с домом. Я бы его, конечно не повела, если  было чем накормить, думала хоть там поест. А потом Андрюшка заболел, и у нас не было лекарств, что за женщина нам тогда помогла - я  не знаю, но её образ до сих пор стоит перед глазами. Тогда я подумала, что ты бросишь пить, но тебя хватило ненадолго. Ты постоянно злилась, что у тебя не было денег на сигареты, а Андрюшка собирал для тебя бычки в подъезде, лишь бы ты покурила и успокоилась.

Не могу вспомнить точно, сколько продолжался этот кошмар. Мне кажется,  с того момента прошла вечность, я думала, что это никогда не кончится. Прошло примерно 3 года. Тебя лишили родительских прав, Андрюшку забрал его отец, наш папочка привёл другую  женщину в наш дом, а тебя выгнал. Ты этого добивалась? Думаю, нет.

Как она меня ненавидела! Всячески настраивала отца против меня. Я даже холодильник без спроса не могла открыть. Делила свою пайку  пополам и приносила тебе, ты тогда жила где-то в подъезде. Помнишь?

Однажды отец узнал об этом и запретил мне, припугнув, что я окажусь там же, где и ты. Я, конечно, испугалась, ведь была ещё ребёнком. Прошло время, и ты куда-то исчезла...

Спустя год мы тобой встретились.  Я тебя не узнала, из молодой и красивой женщины ты превратилась... не могу подобрать слово, ну, ты сама знаешь.... Но я была рада тебя видеть, да и ты, думаю, тоже, но поговорить нам тогда не удалось, не помню, почему. Но зато теперь я знала, где  тебя искать. На тот момент мне было уже 15 лет, я подрабатывала и училась, не помню, говорила я тебе об этом?

Прошёл ещё год. Я познакомилась с замечательным парнем, и в один из вечеров он провожал меня до твоего временного места жительства. Уже смеркалось.  Я хотела с тобой очень серьёзно поговорить, поэтому сказала ему, чтоб он  меня не ждал. Дверь была открыта, я вошла,  все спали, в комнате стоял жуткий запах перегара. Ты лежала на полу, уткнувшись лицом в подушку. Если бы я тогда знала... Но я не знала... Я  хотела  тебя разбудить... А  ты меня уже не слышала. Я отдёрнула свою руку  и с криком выбежала на улицу . Не помню, куда и сколько бежала... меня переполняло чувство страха, обиды, жалости. Я понимала, что не хочу жить... я не успела тебе сказать...

Наша беседа не состоялась. Я надеялась, что поговорив, ты наконец-то образумишься! Отец ушёл с своей пассией на её место жительства, оставив меня одну, и тогда, если бы я успела... я забрала бы тебя домой, и помогла выкарабкаться с этого кошмара.  Но ты просто "сгорела". Какая нелепая ошибка в 36 лет.

Ты только не плачь, мам! Хотя сама плачу... Я тебя простила.

Сегодня мне уже 36 лет, как тебе тогда. Я  взрослая состоявшаяся женщина.  У меня есть мои любимые детки. Я никогда их не брошу! И пусть в личной жизни не совсем всё гладко, но я никогда не позволю вытирать об себя ноги!  Благодаря жизненным урокам, которые идут со мной в ногу всю жизнь, я научилась быть сильной.

После того как ты "ушла ", спустя ещё 3 года, я вышла замуж и уехала на Сахалин. 5 лет назад узнала , что отец тоже "ушёл". Интересно, вы там встретились? Все эти годы мы не общались, лишь за месяц перед " уходом" он нашёл мой номер телефона и позвонил. Его я тоже простила...

Ну вот и всё. Мне пора. Дети ждут. Всё главное, что я хотела тебе сказать - сказано. Прости, если что не так. Обещаю молиться о тебе до нашей встречи.

                                                                                   Целую. Люблю.

                                                                                Твоя дочка.

Высылаю тебе наши старые фото, на  них ты с папой ещё счастливая .Теперь в моей памяти вы только такие.  Новые вышлю в следующем письме .

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ким Алёна( Босоножка), 20 марта 2016, в 17:46 +23
Комментарии
Написано 20 марта 2016, в 18:11
Вывернула всю душу....
даже глаз мокрый...
+13
Написано 20 марта 2016, в 18:19
Арктический Воин,
Говорят мужчины не плачут. Я знаю,что это не правда.
+10
Написано 20 марта 2016, в 18:20
Б_о_с_о-н_о_ж_к_а, Плачут. Все от ситуации
+9
Написано 20 марта 2016, в 18:33
Очень сильно, Алёна. Я иногда "разговариваю" со своими ушедшими, но письма никогда не писала... Очень важно простить и получить прощение, пусть даже и так.
+12
Написано 20 марта 2016, в 19:23
о господи, какая вы молодец. какой кошмар остался позади. и вы нашли в себе силы простить. знаете, у меня от вашего письма холка дыбом. что-то изменилось
+14
Написано 20 марта 2016, в 19:32 Отредактированно 20 марта 2016, в 19:32
Нина Шалфей, Своим письмом я хотела, что бы люди по другому посмотрели на свои обиды. Обида гложет из нутри и разъедает всю душу. Нужно учиться прощать. Прощая мы освобождаемся .
+13
Написано 20 марта 2016, в 19:36
Б_о_с_о-н_о_ж_к_а, вы добились своего))
+8
Написано 20 марта 2016, в 21:42
Нина Шалфей, родителей не выбирают . Многие дети любят своих родителей независимо от морального облика.
+7
Написано 20 марта 2016, в 19:41
Страшная месть своей матери - обнародовать такое. Нет, моя Фидяниха на такое бы не решилась.
+3
Написано 20 марта 2016, в 19:48
Кошка Фидяниной, Вы ошибаетесь)) нет мести, есть только любовь))
+11
Написано 20 марта 2016, в 20:31
+8
Написано 20 марта 2016, в 20:41
Не понимаю, зачем выносить это на суд народа??? Ведь это настолько интимное..
+3
Написано 20 марта 2016, в 20:47 Отредактированно 20 марта 2016, в 20:51
lvista, Оксан, какой суд? Я разве сказала,что жду осуждения? Это прошлое.
Есть блог" моя история", моя история себя здесь нашла. Ты читала Килькины мытарства? Никто её не осуждал. Что такого то?
+7
Написано 20 марта 2016, в 21:03
lvista, может человек хотел выговориться . Чужим людям открыться легче.
+8
Написано 20 марта 2016, в 21:16
Б_о_с_о-н_о_ж_к_а, Килька пишет о себе, в этом большая разница.... для меня, по крайней мере, эта разница гигантская. Я не хотела бы обидеть тебя. поэтому если ты не настаиваешь, я не буду писать, что увидела в твоем посте
+4
Еще 8 комментариев
Написано 20 марта 2016, в 21:24
Иногда мы имеем право выговорится... Жизнь прожить, не поле перейти.
+11
Написано 20 марта 2016, в 21:31
Валерий Сахалинец, Спасибо за понимание.
Не думала,что это письмо вызовет негатив. Я её не осуждаю, лишь высказала уже давно прожитые чувства.
С каких пор стало стыдным делиться эпизодами своей жизни? Это жизнь! Мы так же читаем житие известных людей- их подвиги,падения,страдания.
+9
Написано 20 марта 2016, в 21:36
Б_о_с_о-н_о_ж_к_а, У меня перед глазами таких примеров достаточно. Одно дело убивать себя денно и нощно, злоупотребляя всем, что можно и что нельзя. Ну, а дети за что должны страдать?
+9
Написано 20 марта 2016, в 21:44
У меня нет слов. Больно и тяжко стало на душе.
+6
Написано 20 марта 2016, в 22:31
Скажу вам честно - меня мало кто трогает своими словами и мыслями. Я вообще похеристом стал после 30. Но вы меня тронуть смогли. У меня в соседней комнате засыпает дочка, и я хочу.. нет, я не хочу, я стремлюсь к тому, чтобы доча никогда не написала то, что пишете вы. Даже не подумала о написании такого. Я очень надеюсь, что смогу оправдать ее надежды и еще надеюсь, что смогу перебороть в себе свои идиотские манеры и некоторые привычки, за которые ей, возможно, будет когда-то стыдно. Спасибо вам за этот пост - я в очередной раз убедился, что на АСТВ захожу с верной целью - получить заряд любви к жизни несмотря ни на что.
+13
Написано 21 марта 2016, в 07:15
Яков Максимов,
Я рада ,что дала вам такой заряд. Не буду много говорить,глупо говорить уже после сказанного . Спасибо за понимание.
+9
Написано 21 марта 2016, в 11:33
Бедная маленькая девочка...Говорят, что если что-то подобное происходит с человеком, то это что-то вроде испытания, что наложит отпечаток на всю дальнейшую жизнь...Возможно сверху "направили, научили, показали"...Ты никогда не поступишь так со своими детьми...Хотя я ни в коем разе никому не пожелаю такого опыта и таким образом учиться любить и опекать своих детей...Позволь узнать а как сложилась судьба брата?
+9
Написано 21 марта 2016, в 11:47 Отредактированно 21 марта 2016, в 11:49
Ни грамма дамы,
Его забрал- его отец . Когда я уезжала на Сахалин ему было 11 лет. В 16 лет его посадили за хулиганство на малолетку. Три года пробыл там. Сейчас он женат ,у него двое детей. По началу общались, сейчас реже. У него на меня обида,что я уехала и этим поступком как бы "бросила "его. Но у меня просто не было выбора. Когда мне исполнилось 18 лет ,отец продал квартиру и разделил деньги на троих. Мне поступило предложение и я уехала. На мать он до сих в обиде , но на могилку всё же ходит,хоть это радует.
+10
Написано 21 марта 2016, в 12:59
Б_о_с_о-н_о_ж_к_а, плохо, что отношения почти не поддерживаете...такое вместе пережить...
+4
Написано 21 марта 2016, в 13:02
Ни грамма дамы,
Я ему пишу, но пока в пустоту. Поздравляю его с праздниками, днём рождения. Надеюсь он простит меня,что я уехала. С его женой переписываемся в сети, от неё я в курсе всех событий.
+9
Написано 21 марта 2016, в 16:45
Очень проникновенная история... Очень жалко детей..очень.. Хорошо что у вас все сложилось хорошо,появилась своя семья.. Но ведь многих детей это ломает...
+5
Написано 21 марта 2016, в 21:33
Эта история меня растрогала.
Жизнь никого не щадит.
Я даже представить не могу, чтобы я когда-нибудь перестал общаться со своими братом или сестрой. Это так обидно. И мой отец всегда нам говорил, где бы вы не были, куда бы жизнь вас не занесла, вы не должны терять связь между собой.
Вам желаю, чтобы ваш брат вас простил, и вы могли бы скорее встретится.
+10
Написано 22 марта 2016, в 15:28
Спасибо вам, я бы не смогла поделиться настолько откровенным здесь, все самое важное для себя я держу в себе. Но вы этим сокровенным помогли себе и наверняка другим читателям, надо прощать, оставлять в прошлом и жить дальше. Вы молодец!
+6
Написано 22 марта 2016, в 16:21 Отредактированно 22 марта 2016, в 16:24
Марийка,
Это жизнь! Я её уже не боюсь. По моей жизни можно уже смело писать книгу, это было только начало , а сколько ещё впереди....Но я больше не буду откровенничать.
Спасибо и вам.
+6
Написано 22 марта 2016, в 18:29
+3
Написано 6 июня 2016, в 00:04
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, это просто потрясающе, слов нет.. Одни эмоции.
Спасибо что пишете как есть без приукрас, не боясь людской молвы и пр., это дорогого стоит! Здоровья Вам и всей семье!
+2
Написано 6 июня 2016, в 09:47 Отредактированно 6 июня 2016, в 09:48
mindless, Пожалуйста. А что это ты на " вы " перешла? ))
+3
Написано 6 июня 2016, в 23:23
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, нет не парешла.
....обращение на "Вы", использовалось для усиления той степени уважения и гордости за Человека, который смог пережить и Выжить в той жизненной ситуации, которая описана в блоге! Это если коротко
+2
Написано 6 июня 2016, в 23:31
mindless, Теперь поняла)), а то уж я подумала
+3
Написано 6 июня 2016, в 23:24
...очепятка выше: "перешла"
+1
Написано 6 июня 2016, в 23:31 Отредактированно 6 июня 2016, в 23:32
mindless, Я пОнила
+3
Написано 4 декабря 2016, в 15:55
прошибло!
+3
Написано 4 декабря 2016, в 17:43
^очень ГРУСТНЫЙ ЧЕЛ^^, ^очень ГРУСТНЫЙ ЧЕЛ^^ Не плачь. Я не живу прошлым. Всех простила, всё отпустила.)
+3
Написано 4 декабря 2016, в 16:38
Алена, у меня прям мурашки по коже! Когда об этом читаешь в книгах, газетах или видишь по телевизору, это воспринимается не так, когда ты узнаешь, что такое произошло с твоим знакомым человеком, пусть и знакомым заочно...
Я очень рада, что пережив такое, ты не опустила руки, а живешь в благополучии с любимым мужем и тремя замечательными детками!
А с братом ты связь наладила?
+3
Написано 4 декабря 2016, в 17:41
ДАМА_f_кедах, Дааа, так сложилось, что в жизни с самого детства было очень много испытаний. Но я не унываю. Благодаря им я стала морально сильной.)
С братом отношения наладились)). Он мне сам написал в ВК)) попросил прощения, и сказал, что был очень глуп по отношению ко мне)). Конечно же я его сразу простила, ведь я так долго этого ждала.))
+3
Написано 4 декабря 2016, в 17:55
Barefoot person, но ведь он был тоже ребёнком... Главное, что теперь все хорошо!
+3
Написано 4 декабря 2016, в 17:59
ДАМА_f_кедах, Когда он был ребенком мы еще общались какое-то время. Потом он подрос и решил обидеться)). Обида длилась лет 10 .
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как я мечтала стать невестой
Как я мечтала стать невестой
Вика Сенива. История моей жизни
Вика Сенива. История моей жизни