Новоселье кота или Записки приемных хозяев. Конец адаптации

Новоселье кота или Записки приемных хозяев. Конец адаптации

Для полного счастья молодому здоровому кастрированному коту нужно очень много играть. Вообще, для игр подходит всё, что попадёт и удержится в зубах и лапах. 
Первой игрушкой, которая привлекла внимание Кеника к концу второго дня пребывания, была ведьма, свободно висящая на полке. До неё он дотянулся легко и попробовал на зуб, вырвав пару перьев из шляпы.

Дальше ушки уловили шуршание пряжи при вязании и клубки надолго заинтересовали кота. Особенно понравились блестящие мотки пряжи и собачка из них. Тут лапки никак не могли оставаться в покое и работали точно и быстро, радостно выкладывая из пряжи лабиринты и дорожки на полу, пока новая хозяйка отлучилась на кухню за стаканом воды.

Самые подходящие игрушки - это верёвочки, клубочки, карандаши, шарики - всё, что шуршит, бренчит, катится. Однако, самой лучшей развлекалочкой оказался конфетный фантик, привязанный к верёвочке.

Вообще, бантик на верёвочке уравнивает всех котов, будь они породистые или безродные, с паспортом или без, умные или просто сообразительные. Наблюдая за играми Кеши с бантиком из фантика, его новый хозяин сказал : "Да, Кеша, прежде всего ты, всё-таки, кот, а уж потом мэйн-кун, Рамирес Веласкес и всё остальное."
Глиняная баба Яга в виде колокольчика, висящая на кухне над столом, стала для Кеши отличным средством напоминания людям о том, что пора бы котика покормить или хотя бы обратить на него внимание. Достаточно просто тронуть её лапой, и Яга отзывается мягким приятным бренчанием.

Ещё можно просто подергать зубами хозяина за штаны, или ходить молча вокруг ног, или полировать лапами холодильник. Так же для привлечения внимания на кухне Кеник активно использует ежеутреннее фигурное перекатывание на полу с собственным музыкальным сопровождением.
 Музыкальное сопровождение - это нечто особенное в исполнении Кеши. Дело в том, что Кеша совсем не мяукает, во всяком случае за 2 месяца пребывания в новом доме никто из его обитателей ни разу не слышал никакого мяукания или даже его подобия. Но Кеник очень любит общаться, поэтому он поначалу пищал по-котёночьи, потом это пищание стало приобретать разные интонации, голос начал крепнуть и уже напоминает громкое выразительное мурчание и даже временами радостное собачье повизгивание и поскуливание, когда очень-очень хочется играть и надо позвать человека. 
Конечно, Кеша умеет играть сам с обычными кошачьими игрушками : мышками, мячиками, но, быстро догадавшись, что люди вполне подходящие партнёры по играм, он эти игрушки быстренько загоняет подальше под диван и приступает к зазыванию людей. Лучшим компаньоном по играм в личном рейтинге кота считается хозяин, потому что легко обучается кошачьему языку и всегда находит время для котика. Его Кеник зовёт по вечерам после ужина особенно настойчиво и выразительно. Садится в коридоре, следит за хозяйскими перемещениями, нетерпеливо переминается всеми лапами, поскуливает, подстерегает за углом и прыгает на месте на всех четырёх лапах сразу. И вот, наконец, наступает тот момент, когда хозяин идёт по коридору уже только к нему, Кеше, и только для того того, чтобы поиграть, потому что в руках он несёт палочку с потрёпанной верёвочкой. Ещё недавно на верёвочке была тряпичная мышка, но кот оторвал её и загнал под кресло, а верёвочка стала любимейшей игрушкой. 
Начинается вечерний марафон вокруг стола и кресла, беготня и прыжки с топотом по всей мягкой мебели. Устав, успокоенный кот ложится на пол и с сожалением провожает хозяина спать. Потом идёт спать сам в прихожую на кошачий домик. Вообще, там, в прихожей, интересно - есть шкаф, окно, мягкая банкетка и даже лоток. Всё было бы отлично, если бы хозяйка, злыдня такая, не запирала на ночь дверь в прихожую, оставляя там кота. Ей, видите ли, не нравится, что котик приходит в спальню в районе 6 утра и тихонечко играет с вещами на комоде, а потом, соскучившись, мягко будит людей. Но хозяйка, глупая женщина, не понимает всех преимуществ и прелестей кошачьего будильника и раннего пробуждения, а так же нечеловеческой кошачьей заботы, особенно в выходной день, и потому отправляет котика спать в одиночестве в закрытую прихожую.
Собственно говоря, у Кеши для разного времени суток разное место отдыха. Днём он отдыхает в журнальном столе между журналами и корзинкой для вязания, может поваляться на полу, вечером спит на диване и только на ночь отправляется в прихожую. 

Утром Кеник, провожая людей, ложится у порога, всем своим видом говоря: " Возьми меня с собой! Будь человеком!" Но хозяин собирает волю в кулак и, пряча глаза, просачивается между котом и дверью и исчезает в тёмном зимнем утре снаружи дома, хорошенько заперев дверь.

P.S. А на видео Кеша сниматься стесняется. Как чувствует, что снимают, сразу всё, конец игры. Его и фотографировать-то тяжело, всё время двигается, хоть батарейки заряжай от него.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Foxberry, 28 февраля 2018, в 14:27 +17
Комментарии
Написано 28 февраля 2018, в 16:24
небольшой совет - купите дешманскую китайскую лазерную указку -живность от нее будет в восторге
+10
Написано 28 февраля 2018, в 16:59
Bokassa, спасибо! Даже в голову не приходило, хотя и слышала об этом когда-то
+8
Написано 28 февраля 2018, в 18:15
Foxberry, обалденная игрушка! Мои оба аж дрались за право погонять за красным пятнышком
+8
Написано 28 февраля 2018, в 18:25
Foxberry, в Любителе на Ленина были. Правда их проверять обязательно сразу. Потому что и правда дишманские
+3
Еще 5 комментариев
Написано 28 февраля 2018, в 23:37
Ой, какой красавец

А написано как! Аж зачиталась
+7
Написано 1 марта 2018, в 07:28
Ещё одна проверенная кошачья игрушка - закреплённая в дверном проёме "мышка" на длинной верёвке. Весь секрет в том, что перед мышкой сантиметров 20-30 резинки, которая пружинит. Котэ часами ловит мышь, как заправский вратарь. Замечательный такой тренажёр.
+5
Написано 2 марта 2018, в 18:10
Ostrov15, резинку к полу надо прикрепить, я правильно поняла?
+2
Написано 2 марта 2018, в 20:18
Foxberry,
Нет, просто привязать одним концом к "мышке", а другим к верёвке. Верёвку прикрепить наверху в дверном проёме. Котик оттягивает игрушку, резинка пружинит и мышь подлетает высоко, котик ее ловит. И счастлив.
+4
Написано 2 марта 2018, в 22:45
Ostrov15, теперь поняла
, спасибо!
+2
Написано 1 марта 2018, в 13:29
Прочитала в первом посте, что мама вашего Кеши Калипсо.... Только один раз встречала это имя среди мейн-кунов и это наша тетя
Замечательнейшие котяти!
+1
Написано 2 марта 2018, в 18:09
Monika210, он из московского питомника
+2
Написано 1 марта 2018, в 17:37
Главное не переиграть с котом лазером до остановки сердца...аедь сколько будешь лучиком играть столько и будет носиться...даже обессиленный
+2
Написано 2 марта 2018, в 18:09
Alexsandr_31, вот ваша правда. Спасибо большое за заботу. Однажды он уже добегался до одышки, сидел, дышал как собака с высунутым языком. Честно говоря, сильно напугал, делали узи сердца. Пока всё хорошо, но теперь следим за нагрузками.
+2
Написано 11 июня 2018, в 18:37
не обязательно искать такую лазерную штуку, можно взять обычное маленькое зеркальце и пускать солнечные зайчики, конечно это получается когда солнечная погода, но зато не страшно, что в глаза коту попадет пучок света от лазерной указки.
+1
Написано 12 июня 2018, в 16:23
Сандра Клайд, мы эту сказку таки купили
, теперь кот иногда развлекаться тем, что наблюдает, как мы пытаемся его веселить, белая с указкой по дому
. Я ему из настоящей запашистой шерсти мышей связала, вот с ними он без нас играет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нескучное утро мужчины и его машины.
Нескучное утро мужчины и его машины.
Новоселье кота или Записки приемных хозяев. Продолжение
Новоселье кота или Записки приемных хозяев. Продолжение