"Кухни Сити". Роман в письмах

"Кухни Сити". Роман в письмах

Есть такой старый анекдот. На радио звонит слушатель и  сообщает: «Я нашел портмоне с документами на имя Вазгена Гургиняна с крупной суммой денег. Я хочу передать ему ...... красивую песню».

Сейчас я немножечко Вазген Гургинян. В моей жизни снова появились «Кухни Сити». Если вы думаете, что они передали мне мою фурнитуру,  или полку для тумбы, или панель, в общем все то, что они мне недодали, то таки нет. Они передали мне красивую притчу.

Я, откровенно говоря, смирилась с тем, что у меня вместо дорогой оплаченной фурнитуры будет дешевая турецкая. Пусть. И что полку нам придется делать самим. И без панели в конце концов можно обойтись. Она декоративная. Я не хочу больше иметь дело с «Кухнями Сити». Они мне уже попили крови (хотя потом я наслушалась историй, где с ними судятся годами и решила, что со своими десятью днями просто легко отделалась) Мне противно добиваться и выяснять отношения, кто виновен, кто нет и почему. В спорах не рождается истина. В спорах рождаются только визги.

Но «Кухни» требовали разместить свое ответное слово. И как я могу его проигнорировать? Вот они могли бы просто привезти мои комплектующие и все дела. Но нет, они сели, натужились и родили поэму. Но есть и еще одно обстоятельство в пользу этого поста.  Обычно ты описываешь кого-то чьей услугой недоволен. Крайне редко когда этот кто-то сам подробно и обстоятельно дает себе характеристику. В письменной форме.

Итак, поехали. Письмо, которое написал один из руководителей «Кухни Сити», который представился, как Ренат Анатольевич – это подробный разбор моего блога, не лишенный литературных достоинств. В письме есть даже название.  «Синенькая юбочка, ленточка в косе».

Краткое содержание - «а мы че? мы ниче. 15 лет на рынке. Сама хабалка»

Добрый день. Меня зовут Ренат Анатольевич, я представляю компанию  «Кухни Сити». Считаю, что по законам жанра – один убегает, а другой догоняет, один нападает, а другой дает отпор, я могу сообщить свою точку зрения на происходящее. Давайте будем отходить от лирики (Лирика Пушкина. 3. перен. Эмоции, преобладание эмоционального элемента над рассудочным (разг.). Оставьте лирику, перейдите к делу. Отец ударился в лирику. Чехов),

а будем «облокачиваться» на факты.

Очень странно, что автор пишет,  в то время, в те минуты (в 12ч,53мин.),  когда установщики монтируют кухонный гарнитур у нее дома.  Что это, как это…., …   игры разума? Не совсем понятны мотивы, единственное, что приходит на ум, так это то, что, супруг , буквально, предупредил наших работников : «…она немного  неуравновешенный человек, все вопросы лучше со мной», наверно в этом причина…  (Опять я опускаюсь до поэзии Барабашовой.)

Срок поставки по договору (а договор клиент,  согласно  «бложига»,  читает) составил 90 дней, что составляет 14 апреля,  а кухню установили 27 февраля 2017г. Итого кухню поставили раньше времени на 1, 5 месяца.

…. Почему человек не стал дожидаться не только исправления, но и вообще не дождался установки кухни, а на этапе монтажа,  уже строчил «бложиг»... Если так подходить к делу, то и Мерседес на первом этапе сборки не похож на готовую машину, хотя и они отзывают авто, если случаются неисправности в конструкции…

Человек на замерах – действительно не в штате, действительно просчитался (хотя работает с мебелью в другой компании более 10 лет) приехали на объект,  приняли решение, согласовали с заказчиком как можно исправить, назначили день завершения монтажа.…  Надо сказать, что раньше я думал (моя обязанность другая в организации), что кухню собрать это как… к Барашовой съездить, но! Как то в декабре, в условиях цейтнота (все хотели НГ встретить с обновкой) , нам пришлось пригласить сторонних сборщиков, три бригады, так как наши ребята не справлялись с объемом.  Причем с ОПЫТОМ И ПО РЕКОМЕНДАЦИИ… исправляли за ними потом весь январь. Наши установщики собрали уже более 1500 кухонь,  за 15 лет работы, еще с салона «Эльт» на Победе. Поэтому совет всем, кто читает и кому действительно нужна кухня – обратить внимание на сборщиков. В итоге мы имеем то, что на фото выше – кухня стоит, готовая к эксплуатации полностью с  27.02.2017. Планку декоративную поставить и заменить механизм, были готовы 01.03.2017, на складе все, теперь наверно будем опираться на пункты договора, раз такой поворот событий.                                                                                                 

Ручки – в настоящее время «Кухни Сити», работает не только в Премиум сегменте мебели, (когда салон назывался «Эльт»),  кухни стоили в среднем по 500 т.р., сейчас мы предлагаем, как эконом вариант, как Россию, так и Европейские варианты,  поэтому мы можем оказать конкуренцию в этих трех сегментах. Только в «Березке», «не скупаемся», полный бред, есть поставщики и дилерские отношения, и т.д.  Так вот, Заказчик согласился с общей стоимостью услуг  и товара, выбрав то, что хотел, это главное (это же  и говорят другие люди, которые имеют опыт работы со сметой,  а то, что программа 1С разнесла  сумму,  за услуги и транспортировку на товар не корректно, это уже к бухгалтерии вопрос,   сумма по договору соответствует той сумме, которую утвердили с заказчиком.  Это  тогда, когда хочется вытянуть факты за уши. В 90 е, это назвали «за базар …..», поэтому «несчастный» и ухватился  за чудесный факт. Кстати бывает так, что оборот не каждый день и кроме того в основном по б/н, ну нет в кассе наличных сегодня… Но деньги вернули, хотя и перечень с указанием данных ручек, был подписан самой заказчицей. Но, не сделать это в тот день, в ту же секунду, когда захотел заказчик, было немыслимо…  Уж поверьте за 20 лет работы,  было очень много «убедительных». Здесь отдельный случай…  в памяти всплыли предостережения супруга, не чужой человек все-таки…  Вот и пришлось к соседям бежать за наличными… Ну да ладно,  деньги вернули. Кстати, а нам вот, не вернули, за изготовление изделия из столешницы, которую заказчик даже не покупал в «Кухни Сити»,

тем не менее, «плохой директор» компании, распорядился 22.02, вывезти столешницы ,  в цех сторонней компании,( своего цеха у нас нет),  убедила мастера, который 23 февраля, работал на Барабашовых, как же, дети маленькие, праздничные дни.., а без столешницы сборку не закончить. Уже 25.02 (помните, была непогода) и грузовик компании был прикован на не расчищенной территории склада, на наемном грузовике, руководитель компании, завозит столешницу заказчика, для скорейшего завершения монтажа. Только ведь зачем писать об этом в своем *бложике*.   А  коробки из-под техники, купленной не в салоне, при чем тут вообще…

Вытяжка встраиваемая, в моем понимании, должна куда-то встраиваться, в шкаф например, если это про кухни)  Здесь-то что не так.. тем более,  на эскизе, подписанном заказчиком, разумеется,   стоит шкаф под встраивание вытяжки!

Далее,Кухня собрана 27 февраля раньше срока (обратите внимание -в 19 ч.кухню собрали, а статья писалась в 12 ч. 53 мин, т.е., тогда, когда кухню собирали в доме у клиента!)

Итоговая стоимость не дороже других салонов, (ручки входят в итоговую стоимость по договору)

Был просчет в замерах – вопрос закрыли, привезем фасад (на замену), старый стоит, пока новый не привезем.)

 кстати и я, и сборщики, и директор были  у  заказчика дома , на следующий же день после выявления недочетов.

Клиент где-то недоговаривает, а где-то откровенно …          (как со столешницей). На фото видно, что дата 27 февраля – кухня собрана. И записи телефонных разговоров тоже есть, благо в инете имеются  программы,  для деловых людей… (странная Барабашова – даже супруг говорит, 25.02, что собрать кухню немного осталось. 

 

И КОНЕЧНО, Я БЫ ПРЕДПОЧЕЛ, ЧТОБЫ ЭТУ СИТУАЦИЮ, СПРАВЕДЛИВО РАССУДИЛИ КОМПИТЕНТНЫЕ , ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ , В СУДЕ, НЕЖЕЛИ , ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ,  (СУДЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ КОММЕНТАРИЯ), ПРИЯТЕЛИ «Любочки» (она же Любовь Барабашова )), так бесцеремонно оскорблявшие работников компании «Кухни Сити»,  переходя на личности, причем совершенно абсурдно и безосновательно, используя слова, которые уж никак не вяжутся с уважающими себя,  в первую очередь , людьми…

 

Так что, уважаемые работники сферы обслуживания, будьте бдительны и помните,

Барабашовой, еще многое надо сделать по обустройству своего жилища, знаю не по наслышке,  про вашу добросовестную работу вряд ли напишут, это же не повеселит никого, не позабавит, а вот вдруг разгневаете хозяйку, тон будет у вас не тот, или отвертка, все равно, тогда держитесь… такую «песню» про вас сложат, « …что все коллеги автора блога, сбегутся к ней в кабинет, чтобы послушать, будет мега» (исключительно из комментариев ). Корреспондент же все-таки, ей по профессии положено песни писать, а маты – так, ерунда какая, цензура почистит…

 Всем хорошего настроения и доброго времени суток!

Ну а теперь обещанная притча:

  - Эта история произошла около 4 тысяч лет назад. Желтый император – первый легендарный правитель Китая решил съездить за пределы города, чтобы навестить своего друга. По дороге он встретил мальчика, который следил за стадом лошадей.

Император спросил мальчика:

«Ты знаешь, далеко ли дом моего друга отсюда»? Мальчик сказал, что знает. После этого император спросил, знает ли мальчик его друга. Ответ снова был утвердительным. Император подумал, что мальчик достаточно умный и спросил его: «А ты знаешь, как нужно управлять государством»?

Мальчик ответил: «Между управлением государством и наблюдением за стадом коней небольшая разница. Нужно просто вывести диких лошадей из стада».

Император ушел, обдумывая слова мальчика. После этого пословица «паршивая овца все стадо портит» стала использоваться для того, чтобы описать любого, кто имеет плохое влияние на окружающих, всеми правдами и неправдами…

Еще в письме был подробный разбор стоимости моей кухни, и вывод что что переплатила я «Кухням» «немного». Цены, которые нам насчитали в других салонах были меньше и разница с ценой «Кухонь» составляла от  40 тысяч до 10 тысяч рублей. Но на самом деле это не имеет значения. Люди из сферы услуг не имеют права говорить про деньги клиента «копейки». Во-первых, это просто хабальство. А во-вторых, смешно, потому что оплачивать это гусарство приходится мне.

Для «Кухней Сити» 20 тысяч рублей копейки, для меня – нет. Но почему-то они не сказали, «а давайте мы вам бесплатно патирование сделаем? 20 тысяч всего – копейки! А хотите мы вам смеситель подарим? 7 тысяч всего, полкопейки».

Ничего подобного. Наоборот. Они вместо дорогой, оплаченной мною  фурнитуры уставили ту, что гораздо дешевле. Они недопоставили мне комплектующие. Про  ручки я уже писала.

Они прикарманивают твои деньги, а нищеброд и крохобор почему-то ты.

Дорогие «Кухни Сити» (а вы мне действительно очень дороги) раз уж у нас с вами завязался роман в письмах, вот вам мое послание. Вы мне много чего должны. Я хотела простить вам это, но передумала. Пока у меня не будет то, что должно быть по договору, я буду регулярно сообщать о вас в бложиках. Обещаю, что они будут информативные и забавные. 

Читателям блоги понравятся, вам  - вряд ли. Когда мне надоест писать про свою кухню, я стану рассказывать истории других ваших клиентов. Благо их у меня набрался целый пул. Материалы дел арбитражных судов, где с вами судятся недовольные клиенты. Например те, кто заплатили только аванс в размере более 600 тысяч, а при сборке выявлено 11 недочетов и кухня к использованию не пригодна. 

Есть правило маркетинга - репутация это не то, что вы о себе рассказываете, это то, что о вас рассказывает клиент. То есть я. Но «Кухни Сити» и лично Ренат Анатольевич сломали стереотип. Вы сами о себе столько рассказали….

Уверена, очень скоро вы начнете рекламную кампанию и будете рассказывать, какие вы великолепные. Но в сети останется вот это вот всё и потенциальные клиенты узнают:

- что вы считаете нормальным начать устанавливать кухню, разворотить все и бросить на десять дней

- зато то, что клиент возмущается по этому поводу вы считаете ненормальным

- потенциальные клиенты узнают, что вы будете публично их обсуждать и врать о них

- они узнают, что вы плевать хотели на людей, которые платят вам деньги и  что вы пойдете на блевотный шантаж - "могли бы установить детали (мои!!! оплаченные!!!!!) раньше, но не будем"

- они узнаю, что вы вместо устранения недоделок, вступите в литературный баттл. 

Сколько бы вы потом денег в рекламу не угрохали, сколько бы вы не говорили про "дилерские отношения", после этого поста вы не отмоетесь никогда. 

Я обсуждала ваши услуги, а вы решили обсудить меня. 

У некоторого количества людей вы уже сейчас стали ассоциироваться со жлобством и хамским отношением к клиентам. Я мало что понимаю в мебели, но в пиаре я разбираюсь.

А теперь просьба. Дорогие читатели, раз рубрика «Письмо счастья» становится традиционной, помогите придумать к ней обложку. Накидайте картинок про «Кухни Сити».  Буду очень благодарна.

P.S. Мы платили и за раскрой столешницы (квитанция есть) и за установку. Если с вас взяли за это деньги, то это еще один штрих к вашему портрету и портрету ваших работников.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 27 марта 2017, в 16:15 +26
Комментарии
Написано 27 марта 2017, в 16:31
Так им и надо, не "Кухни Сити",а шарашкина контора, а строят из себя"Королей Кухонь", а на самом деле кухни и материал у них ужасный...за то цены, как у элитных кухонь в Москве.
+5
Написано 27 марта 2017, в 16:49
Ренат Анатольевич,Ренат Анатольевич - Вы как не оберните свои кухни,дерьмо оно и в Африке дерьмо.
За 90 дней можно 5-ти этажный дом 3-х подъездный возвести с нуля,а Вы какую то чудо-мудрёную кухню делаете.
Ваша фирма -
,и уж точно ни я ни мои знакомые к Вам никогда не обратятся.
И надо не в прения вступать,а быстро исправлять все свои неисправности и глупости.Хотя были бы умны,уже давно всё исправили и принесли свои извинения.Но Вы же представитель шаромыжной компании, которым я бы даже гвоздь забить не доверил-обгадите-сломаете стенку.
+8
Написано 27 марта 2017, в 16:55
Блин, или лыжи не едут, или… Компания, которая взяла на себя обязательства изготовить и установить кухонный гарнитур (от А до Я) советует: а) обращать внимание на замерщика, б) обращать внимание на сборщиков, в) самостоятельно задать вопрос их бухгалтерии, г) и вообще покорно и молча ждать, когда соизволят устранить все косяки!

Уважаемый Ренат Анотольевич, приятно, что вы цитируете в своем тексте мой коммент, но уж простите, слушать, как автор блога матерится во сто крат приятнее, чем пробиваться сквозь ваш опус, в котором все смешалось: кони, люди, бег, отпор, Мерседесы, игры разума, лирика Пушкина и пр.

Люба, а как тебе: «работал на Барабашовых»? Чет ржу, не могу остановиться)))

Кстати, Люба в прошлом посте упоминала про знакомую, которой изготовили в срок и установили идеально ЗА ЧАС (!!!) кухонный гарнитур, который верой и правдой служит уже почти 10 лет. Так вот, эта знакомая – я. Кому нужно будет название компании, обращайтесь, без проблем дам контакты)
+15
Написано 27 марта 2017, в 16:57
Наталья Варламова, я уже сто раз пожалела, что стала заказывать кухню в той компании. А вляпалась в эти Кухни.
+7
Написано 27 марта 2017, в 16:58
Наталья Варламова, Я первый,а то уже надо менять кухню.Но после таких постов страшно обращаться.
+6
Написано 27 марта 2017, в 17:07 Отредактированно 27 марта 2017, в 20:23
Любовь Барабашова, хотя по тем временам, цены у них были на порядок выше, чем в некоторых, но не такие заоблачные, как в упомянутом "Эль". Но мы ориентировались исключительно на отзывы знакомых и друзей, в общем, тех, кто у них заказывал кухни. Поэтому не стали изобретать велосипед, пошли к ним и нисколько не пожалели. Замерщики, их было двое, тщательно все вымерили, дизайнер нарисовал (причем от руки, у меня даже этот чертеж сохранился))). Через три месяца или меньше, не помню уже, все приехало, а установили даже меньше, чем за час
+5
Еще 15 комментариев
Написано 27 марта 2017, в 17:20
Мммдааа,орфография и пунктуация автора сохранена?
Действительно, в блоге Любы обсуждалось качество предоставляемых услуг,а автор сего "опуса" позволил себе перейти на личности. Непрофессионально и не по-мужски
да и безграмотно.
+8
Написано 27 марта 2017, в 17:27
Бизнес по-сахалински...
+4
Написано 28 марта 2017, в 13:25
+1
Написано 27 марта 2017, в 18:30
Надо сказать, что раньше я думал (моя обязанность другая в организации) (с)
+2
Написано 27 марта 2017, в 21:29
Ну, и смех, и грех...хотел человек защититься, а вышло ...как вышло. Вместо того, чтобы пытаться иронизировать, лучше бы по человечески извинились.
+5
Написано 27 марта 2017, в 23:06
lvista, что бы извиниться,нужно простое человеческое уважение. А они этого не имеют,мы для них ЛОХИ.
+2
Написано 27 марта 2017, в 23:28
VLадимир, ну лохи так лохи. Судьба наша такая видать. А я своим коллегам уже рассказала про эту ситуацию. Как раз двое кухню заказывают. Одна коферум на работу и одна домой. Никто не захотел проверить, правда или нет эта история
. Просто обратились в другое место!
+3
Написано 27 марта 2017, в 23:32
lvista, я не так выразился,извини. Это они нас таковыми считают,но мы то не ложи и проверять не пойдём. Обратимся в другую фирму,за которую, надеюсь не будет стыдно. А ты чего это в Оху намылилась,а на обратном пути к Саньке?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 28 марта 2017, в 09:30
Недосатирик прям какой-то. У меня был опыт общения с таким вот специалистом (из другой сферы, правда), который вместо четкого ответа на четко поставленный вопрос начинал в переписке демонстрировать мне свои литературные таланты, которые, видимо, больше применить некуда было))
+2
Написано 28 марта 2017, в 10:16
нормальная такая простыня получилась))
+2
Написано 28 марта 2017, в 13:51
Мне сейчас скинули картинки)))))))
+6
Написано 28 марта 2017, в 13:52
и еще)))
+5
Написано 28 марта 2017, в 13:56
Любовь Барабашова, Хана бизнесу
+4
Написано 28 марта 2017, в 13:58
sasch, Я надеюсь на ответное слово ответному слову)) и вообще
+8
Написано 28 марта 2017, в 14:03
Любовь Барабашова, ааааааааа
+3
Еще 8 комментариев
Online
V.K. Online
Написано 1 апреля 2017, в 10:07
Ёкарный Бабай ! Так это бывшие Эльт ?! С этого и надо было начинать. Помню как кухню считали.
0
Написано 2 апреля 2017, в 16:45
V.K., они самые)
+2
Написано 29 апреля 2017, в 01:34
Интересно, какое название следующее...
0
Написано 6 мая 2017, в 21:52
Чем сердце успокоилось?
0
Написано 7 мая 2017, в 21:45
Русалка Обыкновенная, не успокоилось, пока. В конце апреля Кухни пришли, заменили турецкую фурнитуру на нормальную. Панель установить не удалось - дизайнер кухни ошиблась в расчетах и чтобы установить панель, придется переделывать один из ящиков. На днях кухни прислали смс, что они заказали ящик и два фасада. Ждут с материка. Как то так.
+2
Написано 7 мая 2017, в 21:48
Любовь Барабашова, Люба Вы ещё с ними работаете? Какое у Вас железное терпение.
+1
Написано 7 мая 2017, в 21:55
VLадимир, не, я не работаю))) Они возникают время от времени, но общаются исключительно с мужем))) Я уже забыла про Кухни Сити, смирилась со всем и то, что они что исправляют для меня приятное удивление)
+3
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Белая роза". Когда бесплатное лучше платного
"Белая роза". Когда бесплатное лучше платного
Как я с "Авророй" бодался
Как я с "Авророй" бодался