Отдаю свой зрительский голос за "Собачье сердце"

Отдаю свой зрительский голос за "Собачье сердце"

"Почему электричество, которое, дай бог памяти, потухало в течение двадцати лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц?"

Пока режиссёры и актёры экспериментируют, критики рассуждают, а зрители голосуют, жизнь говорит: "Читайте, ставьте и смотрите Булгакова!"

"Разруха не в клозетах, а в головах". 

Сижу в квартире без воды и тепла (авария), где давно запасены газовая плита, баллоны к ней и фонарь (за последние месяцы уж несколько раз им находилось применение), крыша дома течёт (ждём капитального ремонта в будущем году) - и вспоминаю "Собачье сердце".

Эскиз петербургского режиссёра Олега Ерёмина по бессмертному произведению классика был показан в театральной лаборатории этого года первым. Критик и эксперт, идейный вдохновитель лаборатории Олег Лоевский подчеркнул, что в театре ничего не может происходить без зрителя, и пригласил всех к обсуждению и голосованию.

Так вот: я голосую за "Собачье сердце" на сцене Чехов-центра.

Работа уже практически готова. Хоть и прозвучало во вступлении, что актёры, готовившие эскиз всего пять дней, могут не знать слов наизусть, текст был выдан безупречно. Всего пять артистов заняты в постановке. Но как заняты! Андрей Кузин бесподобен в роли Филипп Филиппыча Преображенского. Вот, прямо, поговорила бы ещё с профессором о культуре труда и жизни вообще, о хамстве и интеллигентности, об экспериментах... Кстати, авторам удалось удивительно легко и удачно показать на сцене операцию. Буквально один взмах простыней Преображенским и Борменталем (Сергей Авдиенко) - и вуаля.

Залогом успеха эскиза стал талант Владимира Байдалова. И Шарик

из него неподражаемый вышел,

и Шариков весьма характерный. Даже спиной.

А как с минимумом слов сыграла свою роль Татьяна Никонова! Её Зина точно запомнилась всем. Так выразительно читать газеты в углу уметь надо. Один практически, но такой яркий, выход Марии Картамаковой внёс свой незабываемый штрих в общую картину.

"Пропал Калабуховский дом".

Декорации передавали ощущение временности и движения в никуда. Музыка задавала настроение. Невесёлое такое. Думалось о вечной деликатности и уступчивости культурных образованных людей на фоне уверенной наглости хамства.

"Что-то вы меня, папаша, больно притесняете... То не плевать. То не кури. Туда не ходи... Что ж это на самом деле... Что вы мне жить не даёте?!"

Вспоминались многочисленные ситуации из жизни. Эх, всем бы молодым (да и не очень) сейчас знать Булгакова! Глядишь, и убережёмся от необдуманных экспериментов, от "советов космического масштаба и космической же глупости", сохраним и приумножим всё, что имеем. "Вылупим из себя всякие галлюцинации и займёмся... прямым своим делом".

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Irina, 8 ноября 2015, в 12:01 +8
Комментарии
Написано 8 ноября 2015, в 12:52
Очень здорово было бы, если в Чехов-центре шло "Собачье сердце"
+7
Написано 8 ноября 2015, в 14:33
И я бы такое хотел посмотреть
+4
Написано 8 ноября 2015, в 21:33
Вот бы хоть одним глазком!
+3
Написано 9 ноября 2015, в 09:49
я тоже отдаю свой голос за этот эскиз))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Снежная королева" - репетиция
"Снежная королева" - репетиция
Лабораторные показы эскизов спектаклей в Чехов-центре. О войне как о войне
Лабораторные показы эскизов спектаклей в Чехов-центре. О войне как о войне