Выставка «Два гения. Два друга». Тула

Выставка «Два гения. Два друга». Тула

Немного я не рассчитала с погодой.  Вышла на улицу, еще достаточно хорошо было. Когда добралась до музея Белобородова , пошел снег. Причем, сейчас уже метет конкретно.

Но все же с моей точки зрения поход удался. Выставка только открылась. К сожалению, она очень маленькая. Когда увидела пластинки, вспомнила, что у мамы до сих пор лежат в тумбочке, хотя приемника давно уже нет. Сломался. 

Узнала, что  в этом 2018 году отмечается 145 лет со дня рождения двух выдающихся представителей отечественной музыкальной культуры – композитора Сергея Васильевича Рахманинова и певца Федора Ивановича Шаляпина.

Вот интересно, , что они оба родились в один год,  но и при этом еще и дружили при жизни, общались между собой, занимались совместным творчеством. По свидетельству вдовы Ф. И . Шаляпина певец буквально преклонялся перед композитором, от которого получил много полезных наставлений в создании сценических образов и исполнении различных вокальных партий.

На выставке есть пластинки, книги, фотографии, журнальные публикации о жизни композитора и певца, об их совместном творчестве и дружбе.

 Рахманинов  гениальный композитор, пианист и великий  дирижер. Та же  характеристика творчества Шаляпина  как  певца, артиста, чтеца и режиссера.

Дружба этих двух  людей  началась в Частной опере русского промышленника и мецената Саввы Мамонтова. Здесь солист Шаляпин разучивал оперные партии под руководством дирижёра Рахманинова, что сыграло решающую роль в творческом росте артиста. Сергей Васильевич наставлял певца в постижении русской классической оперы, помогал при создании сценических образов. Шаляпин преклонялся перед Рахманиновым. При виде своего наставника внешне и внутренне подтягивался, ибо верил ему безоговорочно: «что Серёжа скажет — то закон». Иола Торнаги — жена Шаляпина — говорила, что Сергей Васильевич был единственным человеком, кого боялся Фёдор Иванович.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: LediOven Тула, на пенсии, 31 января 2018, в 21:42 +3
Комментарии
Написано 1 февраля 2018, в 10:16
Спасибо!


Слово "боялся" режет слух....

Впервые слышу, так как такого нам не говорили, даже в студенческие годы во время знакомства с творчеством Ф. И. Шаляпина....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кто куда, а мы - за "Чужим ребенком"
Кто куда, а мы - за "Чужим ребенком"
Две выставки выставочного зала. Тула
Две выставки выставочного зала. Тула