"Край света". " Хорошие манеры" - зловещая сказка на ночь на прощанье.

"Край света". " Хорошие манеры" - зловещая сказка на ночь на прощанье.

Даже не знаю, что меня подвигло на ночь глядя в последний вечер кинофестиваля вместо концерта "Несчастного случая" выбрать этот фильм, тем более на площади перед концертом затевалось что-то мистическое с зеркалами и фонарями, могла бы зеркалом поделиться. Накануне в газете "Край света" №7 ( газету можно найти в сети, статья на последней странице)  прочитала краткое описание этого кино. "Святые угодники! Брань господня!" - пронеслось в моей голове эхо гоблинских переводов времён видеосалонов конца восьмидесятых годов прошлого столетия ( та ещё обитель добра).  Может, не идти? Советуюсь с мужем. Он говорит: " Обязательно иди! Ты же хотела взбодрить нервы к финалу!" 

Ну хорошо, пошла. Народ в кинотеатре, как ни странно, собрался, хотя Кортнев уже вовсю пел на площади "Если б не было тебяаааа, скажи зачем тогда мне жиииить...." , очень жизнеутверждающе. Наверное. Зал не полный, но людей достаточно, чтобы было не страшно, если что.  Пришёл Алексей Медведев. Неспешный, в своей неизменной уютной темно-красной толстовке, весь какой-то очень знакомый и домашний. Заботливо предупредил о том, что фильм очень милый, хотя и не для слабонервных, беременных и детей. На прошлом сеансе, цитирую,  " сахалинцы ржали". Пожелал приятного просмотра и удалился.

Итак, молодая женщина ждёт ребенка и нанимает помощницу, такую же молодую и красивую. Помощница оказывается просто мечтой : и готовит, и убирает, и лечит, и любит, и приласкает, причем во всех смыслах ( привет шестому фестивалю).  И всё бы хорошо в этой микросемье было, но будущая мать в полнолуние любит погулять и , мягко говоря, почудить. Ну и поесть заодно кого поймает. Но помощницу это не пугает, она ж идеальная (сама Мэри Поппинс нервно подпрыгивает от зависти под окном) . Настолько идеальная, что, когда мать родила-таки в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку, эта няня взяла на себя всю заботу о новорожденном.  И жили они счастливо, но недолго, потому что жизнь зла,  люди глупые, а есть хочется всем, и неведомым зверушкам особенно. 

Всё это снято, конечно, дорого и красиво, но, как говорил персонаж одного сериала , " вместо ужаса мои лицевые мышцы сковывала зевота" ( Теория Большого Взрыва, Шелдон Купер).  Просмотр спасло только бодрое "ржание" сахалинцев, которые продолжали смеяться и после выхода из кинозала.  Зато заснула я потом крепким здоровым сном. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Foxberry, 1 сентября 2018, в 20:06 +5
Комментарии
Написано 2 сентября 2018, в 09:03
Спасибо за ""Край света". " Хорошие манеры" - зловещая сказка на ночь на прощанье."!


Прочитав заголовок, вспомнила TV - программу, название которой увидела в словах текста: "Даже не знаю, что меня подвигло на ночь глядя в последний вечер кинофестиваля вместо концерта", за окном - утро.....

Да...

Изложено


Вы талантливый фельетонист или я ошибаюсь?
+3
Написано 2 сентября 2018, в 13:49
MARBLE, спасибо за похвалу! Вы меня смутили
. Я только пробую что-то писать. Прошлогодние мои отзывы о фильмах были тоскливы.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"История одного назначения". Мои нестройные мысли после кино.
"История одного назначения". Мои нестройные мысли после кино.
"Край света", спасибо! И до встречи через год!
"Край света", спасибо! И до встречи через год!