Несколько слов о мероприятиях для всей семьи

Несколько слов о мероприятиях для всей семьи

Когда долгие майские праздники не за горами, думаю, стоит поделиться своими впечатлениями о нескольких проектах для всей семьи, что проходят на разных площадках нашего города по выходным.

Как-то я уже рассказывала о проекте "Классика-детям", что реализует Сахалинский колледж искусств. Его суть состоит в предоставлении возможности посетить концерты всей семьей, даже с маленьким ребенком. Проект содействует духовно?нравственному воспитанию подрастающего поколения. Он стартовал в 2013 году. Сегодня детские концерты проекта проходят примерно два раза в месяц по субботам в 10-00 и 12-00 часов, они пользуются неподдельным интересом среди горожан и играют важную роль в популяризации классической, народной и джазовой музыки, мировых шедевров и русского народного творчества.  

Еще 7 апреля 2018 года мы с дочками посетили такое мероприятие. На этот раз им стал театрализованный концерт с элементами интерактивной игры под названием «Миньон?Шоу». Его подготовила Конобеева Зоя, студентка 4 курса специальности «Социально?культурная деятельность». Во время концерта Зоя сидела в зале и, кажется, волновалась больше всех, ловя взглядом эмоции юных зрителей и их родителей.

Главными героями концерта стали персонажи мультфильма «Гадкий Я» — миньоны, которым надоело служить на стороне зла и они решили пойти учиться музыке. Даже имена у этих миньонов были особые: Стаккато, Форте, Пиано и Реприза?Реприза.

Все мероприятие проходило в форме игры, в которой дети, например, вспоминали название нот или угадывали инструмент по его звучанию.

То и дело на сцене появлялись и другие ученики музыкальной академии: они исполняли песни из известных детских мультфильмов и художественных фильмов.

Не обошлось и без привычной сказочной линии, когда зло (в данном случае профессор, пожелавший украсть всю музыку) пыталось победить добро. Конечно же, добро победило! И в честь этого все маленькие зрители были приглашены на сцену, где весело станцевали со всеми героями.

Мероприятия в рамках проекта "Классика-детям" идут не более 50 минут, поэтому даже крохам происходящее на сцене не успевает надоесть. Дети могут сидеть на руках у родителей на стульях или на специальном мате, разложенным у самой сцены.

Все концерты бесплатны. Ближайший концерт, посвященный международному дню танца, 28 апреля 2018 года в 10-00 и 12-00 часов.

В городском доме культуры "Родина"  почти каждую неделю по воскресеньям проводятся мероприятия для всей семьи, которые будут интересны и совсем малышам. и детям постарше.  Особенностью этих мероприятий является множество подарков: не один гость не уходит домой с пустыми руками.

Так еще в марте мы посетили "Весенний бал", на котором юные красавицы познакомились с принцессами из мультфильмов Уолта Диснея, поиграли с ними в подвижные игры, отгадывали загадки и посмотрели концерт, который подготовили участники творческих студий при доме культуре "Родина". А после наелись сладостей на своеобразном банкете.

8 апреля 2018 года мы вновь побывали в "Родине". На этот раз мероприятие было посвящено дню рождению "Союзмультфильма". Ребята выполняли задания на различных тематических площадках, за что получали жетоны в виде смайликов.

Например, нужно было нарисовать героя мультипликационного фильма.

Или сбить как можно больше кеглей большим мячом.

Больше всего желающих собрала огромная игра, где дети, выступая в роли фишек, проходили путь от старта до финиша, кидая по очереди огромные кубики.

На эти жетоны они могли купить себе товары в магазине, что расположился здесь же. Это шарики, закладки для книг, наклейки, конфеты, газированную воду.

Кроме того, веселые клоуны устроили танцевальный флеш-моб и мастер-класс по созданию собачек из воздушных шаров. Каждый ребенок унес с собой домой по яркой собаке.

Ближайшее мероприятие в ДК "Родина" под названием "Открываем тайны моря" состоится 30 апреля в 14-00 часов.

Кроме всего прочего, сахалинский зоопарк по выходным проводит мастер-классы, квесты и показательные кормления. Недавно мы побывали на мероприятии "Пробуждение медведя". Работник зоопарка рассказал детям о медведях в зоопарке, о их привычках и нравах, а потом дети устроили веселый хоровод с мишкой.

Далее последовало показательное кормление медведей. Признаюсь честно, оно меня разочаровало. Не знаю, чего именно я ждала увидеть, но в итоге процесс оказался незаметным: медведям занесли морковки, яблоки и сухари. На этом показательное кормление закончилось. Далее можно было наблюдать, как проснувшиеся медведи едят принесенную еду. К слову, к еде этой притронулся только один медведь, остальные даже внимание на нее не обратили. Так что если идете в зоопарк ради показательных кормлений, шоу не ждите. Но посетить их можно, тем более, что все эти мероприятия входят в сумму билета выходного дня, а в зоопарке много можно посмотреть. Так, например, экзотеррариум обновили.

В это воскресенье, 29 апреля, в зоопарке пройдет мероприятие, посвященное дню ветеринарного врача.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 27 апреля 2018, в 23:39 +3
Комментарии
Написано 28 апреля 2018, в 09:47
духовно?нравственному
Социально?культурная деятельность
Миньон?Шоу» и так далее по тексту
+2
Написано 28 апреля 2018, в 11:37 Отредактировано 28 апреля 2018, в 11:38
Zoil, это ошибка сайта, автоматически так происходит после публикации, сколько не исправляй дефис превращается в знак вопроса, часто здесь такое
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как я писала Тотальный диктант
Как я писала Тотальный диктант
Люба, Любонька. Как я побывала на концерте Любови Успенской
Люба, Любонька. Как я побывала на концерте Любови Успенской