"Сновидения" - очередная премьера в театре кукол

"Сновидения" - очередная премьера в театре кукол

Авторами премьерного спектакля сахалинских кукольников являются сами дети. Достаточно было вспомнить один из ярких снов, нарисовать его на бумаге, добавить немного фантазии. А дальше свою лепту внесли уже режиссер Алексей Шашилов и художник Роза Гиматдинова, которые приукрасили детские фантазии долей юмора, озорства и деликатности, придав детским творениям сто процентную театральность.

В спектакле «Сновидения» много всего (и пусть даже через чур) детского: искренность, легкость, нежность, умиление, наивность, которые заставляют нас взрослых смотреть этот спектакль затаив дыхание. И не дай Бог кто-то шелохнётся – тогда сон испугается и больше не придет. И даже в такую угловатость, а иногда и безрассудство приходится верить не только детям, но и взрослым, которые, кстати, не были обделены актерским вниманием – например, сцена с маминой сумочкой (в которой есть все, кроме того, что нужно: молоток, леденец, зонт) только чего стоит.

Три коротенькие истории, рассказанные коллекционерами детских снов Александром Котовым и Любовью Кузнецовой, обретают размах сорокаминутного спектакля, наполненного разными персонажами (от людей до облаков) – словно образ хрупкой и неповторимой поры в жизни каждого человека, который создан настолько достоверно, что невозможно говорить о драматургии, изобразительной основе, куклах, свете, тенях отдельно. Хотя все перечисленное существует в спектакле тонко, умно, изящно, красиво. Красиво и уместно звучит в спектакле музыка, написанная Андреем Заногой: такая тонкая, хрупкая, прям как детские сны.

«Сновидения» - это камерность, простодушие и, конечно же, бескорыстная любовь детского сердца, которая способна оживлять все вокруг себя. Это спектакль, в котором взрослый почувствует себя ребенком, а маленький зритель поверит в чудо, увидев, как сон превращается в явь. Это история о сопереживании, о том, как в сущности, много общего между родителями и детьми, и как легко это общее потерять.

Сергей Омшенецкий, фото автора

 

Из книги впечатлений Сахалинского театра кукол (сайт molute.ru):

 

Смотрели с дочкой (4 года) спектакль Сновидения. Очень понравилось. Отличная история про маму и ее сумочку. Ребенку очень понравилось рисовать в конце спектакля. Классный театр теней и очень здорово, что основа спектакля детские рисунки/образы!!!

Спасибо большое! Окунулись в мир детства! Придем еще раз!

Very nice. Never seen anything like this before! (Очень хорошо. Никогда не видел ничего подобного раньше!)

Спасибо большое!!! Очень понравилось! Придем к вам еще! Актеры молодцы!

Спасибо вам за улыбку!

 
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 12 июня 2015, в 15:04 +6
Комментарии
Написано 15 июня 2015, в 12:37
Супер!!!!!!!!!!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Алексей Шашилов: "Мне не снятся сны"
Алексей Шашилов: "Мне не снятся сны"
ИТОГИ творческого конкурса! Кто отправится на концерт Валерии?
ИТОГИ творческого конкурса! Кто отправится на концерт Валерии?