Господа, товарищи, сволочи и дамы

Господа, товарищи, сволочи и дамы

От Володьки ушла жена. Не выдержала его пьянства. Но Володька не расстроился, решил, что это к лучшему. Тем более, когда по соседству проживает молодая, красивая, но стервозная Танюха. Чтобы привлечь ее внимание, Володька придумывает легенду: в Канаде умерла его тетка и оставила ему наследство - 2 млн $.

 

В мгновение ока Танюха превращается в покладистую очаровательную женщину, готовую на все ради любви. Она предлагает Володьке не медлить и как можно быстрее жениться: "Вот у меня 2 кольца червонного золота, в прошлом году у цыган купила, все для случая берегла... бери меня в жены, я верная". На что Володька резонно отвечает: "Знаю, через стенку слышу".

В коммунальной квартире секретов нет. Спектакль так и называется "Коммунальные истории". Он поставлен по пьесе драматурга Виктора Ляпина "Господа, товарищи, сволочи и дамы". Весь смак в том, что актеры - это столяры, учителя и бульдозеристы. В народном театре Дома культуры железнодорожников практически нет профессиональных лицедеев. Поэтому кажется, что ты пришел не в театр, а домой, а все эти люди - просто соседи. 

Спектакль состоит из четырех историй. Все они немножко наивные, смешные и весьма актуальные. Вот приходит женщина выдать пенсию безногому, безрукому, слепому инвалиду. А инвалида, оказывается, нет. Все увечья только на бумаге.

А вот одинокая женщина приводит домой из ресторана мужчину. Кавалер сгорает от страсти, но его дама не торопится. И в беседе узнает, что у ее ухажера ни кола, ни двора, ни работы нормальной, да еще он и женат. Но ее мать, которая все это время "спит" за ширмой, советует ей не торопиться с выводами. И такие мужики нынче на дороге не валяются.

Но больше всего зрителям приглянулась история о воскрешении любви между супругами. В ней есть и обман, и угрозы, и месть, и отравление ядом, и самопожертвование - эдакие Ромео и Джульетта. Но Джульетта в отличие от Клавки не ходила по стриптиз-клубам и не возвращалась домой в хлам...

 

К концу спектакля зрители, которые сидели позади меня, не выдержали: "Да что ж такое, опять жрут да пьют". Действительно, большая часть действия происходила за столом. Под коньячок и водочку. Но я считаю, что укорять в этом артистов нельзя. Зрители знали, на что шли. Это вам не "Белоснежка и семь гномов" или "Нотр-Дам де Пари". Это настоящие коммунальные истории, где все бухают, мужики пытаются вильнуть налево, бабы изголяются, как бы им вернуть мужей и т.д. и т.п. Короче, наша с вами суровая сахалинская жизнь без прикрас и бабочек в животе. 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 22 апреля 2014, в 15:47 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владимир Кузьмин талант не пропил
Владимир Кузьмин талант не пропил
Так же, как все. Без претензии на серьезность
Так же, как все. Без претензии на серьезность