Выставка "Когда не можешь не писать"

Выставка "Когда не можешь не писать"

Кто куда ходил в Международный женский день, а я в музей, а именно в музей книги А.П. Чехова "Остров Сахалин", где сейчас проходит выставка, посвященная Льву Николаевичу Толстому "Когда не можешь не писать". 

Как предисловие... Вообще-то я в этот день в музей не собиралась, но есть у нас в семье маленький музейщик, как мы ее называем, а именно старшая дочка, которая обожает всяческие выставки и экспозиции, которая не дала другого выбора. 

Четыре года назад мы были в Москве и посетили Государственный музей Л.Н. Толстого, откуда привезли в качестве сувенира маленькую бронзовую фигурку писателя, изображенного в его любимой позе: стоя, гордо выпрямив спину и забросив обе руки под ремень. Такую позу Толстой принимал в минуты раздумий и любования родной природой. В этом виде его, кстати, изобразил скульптор на памятнике у входа в музей. По приезду фигурка была выставлена на книжные полки, и особого внимания на нее мы перестали обращать. А дочка, которой на тот момент было три года, незаметно стащила фигурку с полки и стала играть ею как куклой. А потом еще и принесла мне ее с вопросом, кто же этот добрый дедушка. После объяснения забирать фигурку мы не стали, и дочь еще, наверное, год играла ею, приглашая писателя на чай к куклам. Потом эта история забылась, дочь подросла, а фигурка переехала на верхнюю полку в новом шкафу. И вот уже в минувшую среду идем мы медленным прогулочным шагом мимо музея, дочь бежавшая впереди вдруг резко останавливается и бежит к нам с криком: "Я доброго дедушку видела!" Это она про плакат на заборе музея, повествующем о начале выставки. Наши отговорки о том, что стоит посетить музей в другой день не подействовали, да и я всегда внутренне ликую, когда вижу, что дочь больше тянется к книгам и музеям, нежели к компьютеру и телевизору, поэтому и провели мы часть женского праздника на выставке.

В целом выставка интересная, но на мой взгляд маленькая, создающая оборванные впечатления. Человек, мало знающий о произведениях Толстого, о его личной жизни и интересах, не сможет понять всесторонность и разноплановость интересов Толстого, широты его души и стремлений Я ожидала большего. В 2007 году мы были в Ясной Поляне в усадьбе Толстого и я предполагала вновь увидеть личные вещи писателя, с которыми мы тогда познакомились, но их количество на данной выставке, к сожалению, можно пересчитать по пальцам. Большинство экспонатов - это напечатанные фотографии из личного архива Толстого. Но тут, на мой взгляд, есть тоже нюанс. Многие фото взяты из Государственного музея Толстого в Москве, а выставка позицианирует себя как "выставка экспонатов из дома-музея усадьбы Льва Толстого". Нестыковка и опять ложное впечатление. В доме Толстого представлены в большинстве своем личные фото Толстого им самим сделанные, либо фото его и его семьи в усадьбе. Здесь же из них я увидела всего два.

Выставка выстроена в хронологическом порядке и начинается с войны в Севастополе, в котором принимал участие молодой Толстой. Лев Николаевич в ранние свои годы мечтал быть военным, хотел походить на своего старшего брата-офицера, защищать родину, приносить стране безграничную пользу. Он и на службу-то поступил на Кавказе, когда гостил у брата, а потом перевелся в Севастополь, так как хотел испытать себя истинными сражениями.  Первые его мысли по прибытии - восторженные:

"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и, чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах..."

                                    (Севастопольские рассказы. Севастополь в декабре)

Он рвался в бой, жаждал деятельности, искал применения своим силам и энергии.

Но постепенно его отношение к войне поменялось. Он стал понимать ее быссмысленность, чрезвычайную, часто неоправданную жестокость, приводящую к тысячам смертей. Разочаровался Толстой в смысле войны, когда увидел, как недавно с гордо поднятой головой убивавшие врага солдаты, во время короткого перемирия братуются друг с другом, помогают друг другу перевязать кровавые раны и захоронить умерших. Неужели враги, только что в яростной рукопашной борьбе резавшие и коловшие друг друга, могут так дружелюбно разговаривать, с такой лаской, так любезно и предупредительно относиться друг к другу? 

Разочаровался Толстой и в подготовленности к военным действиям русской армии, когда видел, что некоторые идут на врага с вилами или лопатой, а большинству не хватило обуви.

"Впереди себя на крутой горе видите какое-то черное, грязное пространство, изрытое канавами, и это-то впереди и есть 4-й бастион".

Как итог своих впечатлений Толстой создает "Севастопольские рассказы", которые поразили публику своей правдой жизни. 

В данной части выставки представлены фотографии этого периода, одно из изданий "Севастопольских рассказов", военная форма этого периода и рукописи писателя, созданные в перерывах военных сражений.

Следующая часть выставки посвящена семье Толстого. Здесь представлена холщовая рубаха Льва Николаевича, в которой он ходил по усадьбе, подушка, вышитая его женой, Софьей Андреевной Толстой. 

Главное внимание уделено личности последнего ребенка Толстых - Ванечке. Этот мальчик был самым одаренным из всех детей четы. В шесть лет от уже хорошо писал и читал по-русски, знал французский и английский языки. При этом был тих, скромен и прилежен. Но Ванечка умер от скарлатины за месяц до семилетия. Семья тяжело переживала утрату, особенно мучалась мать. В ее воспоминаниях можно прочитать молитвы, обращенные к Богу за упокой души сына и даже полную драматизма благодарность к высшим силам за то, что, раз уж было суждено судьбой умереть сыну, он успел умереть до семи лет, иначе не был бы ангелом.

Всего в семье Толстых родилось 13 детей, правда трое из них умерло вскоре после рождения. Всего Толстые похоронили 6 детей. На выставке можно познакомится с листком, на котором сам Лев Николаевич записывал имена всех своих детей, их даты рождения и смерти.

На следующей части выставки можно познакомится с малой частичкой творчества Толстого и его творческой индивидуальности. Здесь рукописи, книги, его походный стул-трость.

А вот, то что любимая скамейка Толстого из березовых стволов, закреплена шурупами, заставило улыбнуться. Хоть бы веревками их скрыли, чтобы сделать муляж  В более правдоподобным. В Ясной Поляне места соединения связаны берестяными нитями.

Порадовало, то, что на выставку привезли знаменитую картину Репина "Толстой в кабинете под сводами". Наконец-то я увидела ее не на экране компьютера.

Познакомится можно и с другими картинами-иллюстрациями жизни в Ясной Поляне:

Наконец представлена копия завещания самого Льва Толстого и легенда о зеленой палочке. 

Когда братья Лев и Николай были маленькими, старший брат, Николенька, объявил, что у него есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми «муравейными братьями»; тайна эта написана на зеленой палочке, а палочка зарыта в лесу, у дороги, на краю оврага. Николеньке было тогда десять лет, Льву — пять.  И вот они проводили все летние дни в поисках. Лев верил, что найдет палочку, и в мире будет царить лишь благо. Эта по-детски наивная и добрая история, стала для писателя символом веры.  

Очень жаль, что на выставке не слова не сказано о некой неординарности личности Толстого, о его вечному стремлению к самосовершенствованию. Например, он вел дневник, в котором составил план на несколько лет. В нем отобразил, чему обязательно должен научится, и он осуществил все, что задумал: писал каждый день, изучал историю, организовывал школы для крестьян, помогал сиротским приютам, изучал искусство фотографии и одним из первых в России приобрел фотоаппарат. А на коньки он впервые встал в 70 лет, на велосипед сел за несколько лет до этого. Ничего не сказано и об его отречении от церкви...

Но все же, что сахалинцы получили возможность увидеть хотя бы малую часть экспонатов музея-усадьбы  - уже большое событие.

Посетите ее и Вы! Выставка продлится до 28 мая. Цена посещения для взрослых - 100 рублей, для школьников - 50 рублей, дошкольники проходят бесплатно.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 10 марта 2017, в 23:56 +8
Комментарии
Написано 11 марта 2017, в 22:21
Очень интересно , болг супер !
+2
Написано 12 марта 2017, в 08:58
max7676, спасибо за оценку
+2
Написано 12 марта 2017, в 07:52
Катя! СПАСИБО огромное..с такой любовью и переживаниями написано! Так бы слушал вас и слушал..
+2
Написано 12 марта 2017, в 08:57
ritupe, рада, что понравилось. Жаль только, что возможность редактирования убрали, печатаешь быстро, пока есть мысли, а потом находишь столько опечаток и не добавить ничего уже.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Любим, мечтаем, творим. По-особенному
Любим, мечтаем, творим. По-особенному
«Это мой последний день на "Титанике» - как я встретилась с Лолитой
«Это мой последний день на "Титанике» - как я встретилась с Лолитой