Каштанка

Каштанка

 Хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Наталье Шарковой за постановку такого трогательного спектакля! И ничего, что я вышла после него вся зареванная и укоряемая дочерью за эти слезы (мол, ты одна такая…), мне простительно, ведь я жутко сентиментальная натура (если оценивать критически, то – аномально сентиментальная), особенно если это касается бедных несчастных животных.

«Каштанка» - одно из произведений о "братьях наших меньших", которое неизменно вызывает у меня слезы.

На маленькой уютной сцене черного зала  волшебно меняется место действия: вдруг комнатка, где обитают  четвероногие и перепончатолапый циркачи,  превращается в улицу, на которой,  к счастью! (бывает и такое!),  потерялась Каштанка. Нам также удается впоследствии побывать за кулисами цирка и посмотреть выступление хвостатых артистов на арене. Здорово все придумано, особенно учитывая небольшие размеры сцены.

Наталья Шаркова нашла очень интересную форму для воплощения Чеховского рассказа на сцене. Здесь главные действующие лица – животные, показаны именно их взаимоотношения. У каждого свой характер, свои мысли и чувства, это животные с прекрасными душами,   более  человеческими, чем у некоторых людей. Люди же здесь – это всего лишь голоса, доносящиеся откуда-то сверху, которым животные внимают с почтительным благоговением.

Такое «влезание» в шкуру душу животного очень созвучно тому, что чувствую я, всегда стараясь примерить на себя ту жизнь и те чувства, которые,  наверное,  испытывают животные в разных и часто очень трагических ситуациях, и всегда поражаюсь тому, сколько они могут вынести и сколько простить нам, людям, того, что прощать невозможно.

Вот и бедная Каштанка, невзирая на голодную жизнь, побои, ругань и испытанные на собственном беззащитном тельце своеобразные представления об играх с животными сына хозяина (больше похожие на изуверские пытки), добровольно возвращается туда, куда, казалось бы, она НЕ МОЖЕТ ХОТЕТЬ возвращаться…

ЧТО творится в этом крохотном сердечке и хорошенькой лисьей головке, когда, несмотря на такое преображение и сытую счастливую жизнь, ее тянет в это ужасное место, где она не была обласкана и любима, а была лишь «насекомое», «холера», «треклятая», и где ей регулярно желали издохнуть? Непостижимо! Наверное,  для того, чтобы понять это,  необходимо родиться собакой.

 

Возможно,  для нее все эти запахи, которые она не может забыть и к которым ее так тянет – это, как у людей – запахи детства, когда все то, что было давным-давно кажется ПРЕКРАСНЫМ…помнится только хорошее, а плохое забывается или больше похоже на дурной сон…всего лишь сон… И так хочется вернуться в это «прекрасное далеко», что никакие куриные тушки и колбаски не остановят!

Эти глаза…чистые, добрые, наивные глаза Каштанки! Мария Картамакова, ну как ТАК можно «играть» эти глаза, что сжимается сердце!? Потрясающе!

Замечательно придуман режиссером виляющий от радости и замирающий в беспокойстве шарфик-хвостик!

Сложно складывались взаимоотношения Каштанки и  питомцев ее  нового хозяина, особенно неприязненно к ней был настроен черный кот Федор Тимофеич, великолепно сыгранный  Андреем Васильевым. Кошачьи повадки, их высокомерный нрав и вредный характер (за что и был так мило наказан гусем Иван Иванычем) ,  кошачья мимика – все так необычайно  ярко и точно переданы! Браво!

Великолепна рассудительная и умудренная жизненным опытом и хлопотами по хозяйству Хавронья Ивановна (Елена Денисова). Впрочем,  она умеет лихо управляться не только с домашним хозяйством, она  мастерски владеет кастаньетами и зажигательно танцует! А еще она просто красавица и модница, у которой даже  обычная мочалка превращается в элегантный аксессуар к ее роскошному образу!

Гусь Иван Иваныч (Константин Вогачев) тоже еще тот щеголь со своим напомаженным коком, благовоспитанными манерами, галстуком-бабочкой и кружевной рубашкой с разноцветными пуговицами!

 Вообще хочется отметить, что костюмы придуманы  просто великолепно!

Гусь – добрый малый, он почти сразу принял Каштанку и даже не обижался, когда она крала ржаные корки из его корытца.

Сердобольная Каштанка принесет потом умирающему Иван Иванычу куриную лапку, старательно припрятанную,  которую ей подфартило умыкнуть у кота.. но даже такая жертва окажется напрасной!(((

«Глупая, маленькая Каштанка! Скажи, где ты находишься,  и я заберу тебя от этих ужасных людей и никогда и ни за что тебя им не отдам!» – плакала я над этим рассказом в детстве, плакала я и сейчас…

 

Фото Чехов-центра

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: ritupe, 7 мая 2016, в 22:22 +21
Комментарии
Написано 7 мая 2016, в 22:26
Хороший анализ и грамотная рецензия. Спасибо!)
+9
Написано 7 мая 2016, в 22:48
Так здорово рассказали! Захотелось посмотреть!
+9
Написано 7 мая 2016, в 22:54
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, спасибо.. жаль, но в этом сезоне, я так поняла, этого спектакля не будет..только в следующем...
+6
Написано 8 мая 2016, в 08:40
ritupe, Дааа жалко((
+1
Написано 7 мая 2016, в 23:16
Спасибо. Вам удалось рассказать так, что я тоже плачу
+8
Написано 8 мая 2016, в 00:07
Ostrov15, и я!
+6
Написано 8 мая 2016, в 00:32
Вы чудесный благодарный зритель! Такой душевный...спасибо за рассказ, будет тоже интересно посмотреть
+3
Написано 8 мая 2016, в 06:21
lvista, спасибо...
+4
Написано 8 мая 2016, в 00:33
Очень взрослый комментарий, спасибо.
+4
Написано 8 мая 2016, в 07:12
Рассказано так, что я живо вспомнила детские эмоции при прочтении книги... тоже удивлялась, зачем она вернулась, но вспомнив некоторых хозяев животных в реале - поняла... это жизнь
+9
Написано 8 мая 2016, в 16:18
+3
Написано 8 мая 2016, в 20:28
спасибо за очередную отличную рецензию)
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чехов-центр: место, где рождаются декорации
Чехов-центр: место, где рождаются декорации
Эндрю Дональдс - я пела вместе с ним…
Эндрю Дональдс - я пела вместе с ним…