«Все вокруг сон, который снится обезьянке»

«Все вокруг сон, который снится обезьянке»

Вчера вечером мне вместе еще с сотнями зрителей удалось первыми во всем мире увидеть фильм Руми Шоазимова «Сон обезьяны».

С первых кадров становится ясно – режиссер вдохновился старыми английскими фильмами – детективами. Немного нуара для меня оказалось слишком мало. А сюжетная линия развивается медленно и тяжело – герои, как будто «тянут за хвост» эту обезьяну.

 

 

Нет, самой обезьяны в фильме нет. Есть только лапка, которая, как злой джин, за определенную плату исполняет три желания. Во сколько вы оцените жизнь человека? Может быть миллион? Может 50 тысяч? Или может жизнь еще нерожденного ребенка?

Мистическая составляющая этой драмы становится пугающей в определенный момент.

«Извините если напугал кого-то. Я этого не хотел, - признается Руми. - Хотя если честно, мистика на съемочной площадке была. Я даже решил сжечь все обезьяньи лапки, которые использовались при в фильме. Так они еще и гореть не хотели! Потому что искусственные».

 

 

Фильм рассказывает обезличенную историю без имен, точной местности и эпохи. Режиссер отмечает момент в конце фильма, где мать выкидывает амулет своего сына в реку. Так она прощается с традициями и суеверием, говоря, что мы сами творцы своей судьбы. 

Именно попытки изменить судьбу и становятся роковыми для персонажей. Загадывая желания, они не знают, какую именно плату захочет получить обезьянья лапка.

Сразу после показа во время обсуждения один из зрителей очень точно подметил: «Бойтесь своих желаний, ведь они могут исполниться».

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мария Ащеулова, 15 сентября 2016, в 12:17 +12
Комментарии
Написано 15 сентября 2016, в 12:58
Плюсик
+3
Написано 15 сентября 2016, в 13:57
«Бойтесь своих желаний, ведь они могут исполниться». - вот эту фразу я вспоминаю частенько! Спасибо, было интересно читать, но не знаю хочу ли я это увидеть
+6
Написано 15 сентября 2016, в 17:25
Спасибо за рецензию.
Не моё.
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Известный артист сделал мне царский подарок
Известный артист сделал мне царский подарок
«Рыба-мечта» у каждого своя
«Рыба-мечта» у каждого своя