Мой "Край света". Лучше поздно, чем никогда

Мой "Край света". Лучше поздно, чем никогда

Всем привет!

Простите за опоздание - так уж вышло. Кинофестиваль «Край света» закрылся три недели назад, но воспоминания остались. Они очень яркие и живые – будто это было вчера. Поэтому хочу поделиться. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Итак, за время «Края света» мы посмотрели девять конкурсных фильмов и огромное количество внеконкурсных работ. Мне кажется, в этом году было как никогда много хороших фильмов сахалинских авторов. А то, что работа наших режиссеров "В объятиях моря" открывала кинофестиваль - это вообще вдвойне приятно. Здорово, что такие талантливые ребят живут и творят на нашем острове.

По традиции, ежедневно кипела творческая работа в мастерских фестиваля, были очень интересные обсуждения картин с авторами. В общем, царила доброжелательная и теплая атмосфера. Все, как я люблю!

Не могу не рассказать про свое, про девочковое. Главный продюсер кинофестиваля Алексей Агранович говорит, что я - самая преданная поклонница фестиваля. Это правда! Но только в этом году я получила возможность по-настоящему блеснуть на красной дорожке.

Не хочу показать тщеславной, но для меня это важно и приятно.

Я уже писала в своем блоге, что мечтала стать актрисой. Если бы не проблемы со здоровьем, я бы обязательно играла на сцене. Мне нравится мир театра и мир кино. Мне нравится быть в центре внимания. И для меня красная дорожка - это возможность почувствовать себя красивой, здоровой, уверенной в себе. Для меня это возможность - ощутить поддержку многих людей. Вы меня понимаете? 

Так вот. В этом году, благодаря своим друзьям, я чувствовала себя настоящей красоткой. И на открытии, и на закрытии. Алексей Агранович, увидев меня, воскликнул: "Вика, это Оскар!" и поцеловал. А программный директор и мой прекрасный друг Алексей Медведев с радостью прошел вместе со мной по красной дорожке. Люди приветствовали нас и кричали: "Вика, привет! Ты молодец!"  Я была счастлива в это мгновение!

На церемонии закрытия было сказано много теплых слов. И, конечно же, вручали призы. Мэр города с помощью горожан выбрал лучшую картину, созданную сахалинскими авторами и вручил создателям солидный денежный приз. Это был фильм "В объятиях моря".

Были названы также лучшие женская и мужская роли, лучшая режиссура. Интересный момент - Алексей Агранович со сцены позвонил Резо Гигинеишвили и поздравил его с вручением приза за лучшую режиссуру (фильм "Заложники"). Резо в это время находился на съемках в США и спал. Он наговорил много теплых слов сахалинцам.

Надо сказать, что фильм "Заложники" недавно вышел в прокат и у него уже успешная фестивальная судьба. Картина, основанная на реальных событиях попытки захвата самолёта в ноябре 1983 года в Грузии, уже завоевала признание нескольких кинофестивалей. 
 

Гран-при 7-го "Края света" взял фильм Бориса Хлебникова "Аритмия". Он о враче "скорой помощи", который несмотря на небольшую зарплату и отсутствие перспектив, спасает пациентов.  А еще этот фильм о сложностях во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. 

Украшением последнего вечера 7-го "Края света" стал мультфильм, созданный самыми маленькими участниками фестивальных мастерских. Приятно было слышать от педагогов, что наши сахалинские дети - уникальные и очень развитые.

После церемонии была пресс-конференция, где зрители смогли задать вопросы организаторам и создателям картин, высказать мнение о фестивале.

Он получился! Теплым, душевным, сердечным, талантливым. Он один такой. Такого больше нет.

А потом мы с Ксюшей и Леной отправились на вечеринку по случаю закрытия кинофестиваля. 

Конечно, всегда грустно, когда фестиваль кончается. И как-то пусто становится на душе. Но одна мысль меня согревает - в следующем году всё повторится.

 

ФОТО: Максим Федоров, Дмитрий Ренуа

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Виктория Сенива, 22 сентября 2017, в 20:11 +20
Комментарии
Online
aurika_1 Online
Написано 22 сентября 2017, в 20:44
Викуля, ты такое солнышко! И не важно в каком наряде, в каком моменте - увидев улыбку на улице, я была ошеломлена твоей открытостью и добротой, ты такое маленькое чудо
И это замечательно, что благодаря твоему характеру тебя окружают хорошие и близкие люди!
+9
Написано 22 сентября 2017, в 22:43
Чудесный волшебный сумасшедший добрый стремительный яркий! Такой разный, такой удивительный кинофестиваль! Спасибо, что окунула меня снова в его атмосферу!
+10
Написано 24 сентября 2017, в 14:55
Вика,всегда с удовольствием читаю твои блоги! И всегда мне их мало. Они как интересный фильм,читаю и не хочу чтобы они заканчивались

Пиши,пожалуйста,чаще. У тебя великолепно получается!
+8
Написано 24 сентября 2017, в 16:19
+3
Написано 24 сентября 2017, в 17:31
Вика ты просто молодец и умничка
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Яснополянская керамика. Выставка в Щекино
Яснополянская керамика. Выставка в Щекино
Фестиваль, тайфун, искрометная музыка ... and all that jazz
Фестиваль, тайфун, искрометная музыка ... and all that jazz