Театральный вечер во французском стиле

Театральный вечер во французском стиле

«Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге». Вольтер

Последний день минувшей осени читатели отдела ЦБС – сельской библиотеки «Ключи» провели в театре. Очередной визит в Чехов-центр подарил нам незабываемые эмоции, что станет гарантией нашей привязанности к искусству сахалинских мастеров сцены.

Французы признанные мастера комедий, поэтому выбирая для посещения театра спектакль, проигнорировать «Дамского портного» было невозможно. Дабы впечатление от предстоящего зрелища не свелись к получению только лишь зрительного удовольствия, до спектакля читатели провели экскурс в историю французской театральной культуры, и познакомились с биографией автора комедии Жоржа Фейдо.

Если бы обстоятельства позволяли, то я бы фотографировала не происходящее на сцене, а лица зрителей, чтобы запечатлеть реакцию, каждого в отдельности, и зала в целом. Актёрский ансамбль на сцене владел вниманием зала полностью. Взмахам кнута мадам Д’Эрбле заставляла внимать ее жизненным тезисам. Приступы веселья Буссине будили конфликт между собственным смехом и желанием узнать, что его так заводит. Неунывающий Этьен, в исполнении Александра Ли, соперничал со своим хозяином, доктором Мулино, за улыбки и аплодисменты зала. Солдафон Обен вмиг превращался в пугливого зайца, стоило на сцене одновременно появиться двум его дамам. И хотя в этой комедии автор отдал лидерство мужчинам, правили ими все-таки женщины.

Эмоции в зрительном зале нарастали с каждой минутой, превращаясь в единый вздох, в пьянящий смех, пузырясь, как настоящее французское шампанское.

Удовольствие, полученное от данного мероприятия, стало прелюдией к наступающему году театра в России (2019). В планах читательской аудитории сельской библиотеки посещение и Сахалинского театра кукол, и спектаклей любимого Чехов-центра.

До новых встреч, господа артисты!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Imyareya, 3 декабря 2018, в 13:11 +6
Комментарии
Написано 3 декабря 2018, в 16:36
Вот здесь-то и уместно вспомнить Чехова: "Краткость - сестра таланта"!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Территория.Сахалин: спектакль "Не про это"
Территория.Сахалин: спектакль "Не про это"
#ПрогулкаотЖекича. Посетил Областной художественный музей.
#ПрогулкаотЖекича. Посетил Областной художественный музей.