Выставка "Наши морские друзья"

Выставка "Наши морские друзья"

Всем здравствуйте! Сегодня пятница, а значит, впереди выходные, в которые можно и даже необходимо (уж, если исходить от корня этого слова) куда-нибудь выбраться, развеять мысли, получить порцию полезных знаний и зарядиться позитивным настроением на следующую рабочую неделю (пусть она и состоит всего из двух рабочих дней). Именно сегодня я хочу рассказать вам о новой выставке, которая в эти дни проходит в Областном художественном музее и которую вы можете посетить.

Это выставка детского рисунка под названием "Наши морские друзья". Идею и содержание разрабатывали сахалинские общественные организации: клуб "Бумеранг" и "Друзья океана". Вы можете вспомнить их по конкурсам снежных скульптур в виде морских животных в парке им. Гагарина, по тематическим площадкам о морских обитателях на День города и другие праздники. Они уже давно рассказывают сахалинским ребятам о принципах экологической этики и призывают к сохранению чистоты Мирового океана. Рисунки для выставки выполнили учащиеся детской художественной школы Южно-Сахалинска. Целью данной экспозиции является привлечение внимания сахалинцев к вопросам охраны морских млекопитающих.

Каждый детский рисунок по-своему прекрасен, в него вложена частичка души маленького человека, в каждой работе отображено чистое, еще не замутненное восприятие мира. Так же, как устами младенца глаголит истина, рисунки ребенка передают мировые реалии в ярких красках. Для него все четко: есть добро и зло, добро — светлое, зло — темное, зло — это плохо. В детском сознании еще нет попыток использования зла во благо, попыток манипуляции добром, нет размытых граней.

Изюминкой выставки является еще и то, что каждый рисунок снабжен текстом, в котором говорится об особенностях морских млекопитающих и их потребностях, о проблемах, которые может "подарить" млекопитающему человек. Понятно, что автор каждой работы тщательно исследовал определенную проблему прежде, чем отобразить ее восприятие на бумаге. 

Выставка познавательна как для взрослых, так и для детей. Она учит добру и заботе, миролюбию и пониманию.

Вот, например, работа под названием "Смертельное ожерелье". 

За последние десять лет количество животных по всему Тихоокеанскому региону постоянно снижается. Клуб «Бумеранг» на протяжении 14 лет наблюдает за жизнью сивучей, которые приплывают на брекватер порта Невельска. Каждый год участники экскурсий к сивучам видят травмированных животных, которые попали в брошенные рыбацкие сети и снасти, велосипедные шины, пластик, веревку. До конца жизни их будет украшать это смертоносное «ожерелье». К сожалению, помочь им нельзя, при наркозе они могут утонуть.

А ведь среди них есть и совсем малыши... Сивучи — общительный вид тюленей, между животным и человеком постоянно есть контакт, они любопытны и интересуются всеми, кто находится рядом. Они никогда не станут нападать просто так. Но далеко не каждый человек, видимо, это понимает.

На берег недалеко от города Шахтерска ровно год назад выбросился гренландский кит. Несколькими годами ранее на берег полуострова Крильон выбросился малый кит-полосатик. Существует несколько теорий, пытающихся объяснить это явление. К числу общих относятся и шумовое загрязнение океана, которое создает человек.

Авторы рисунков считают, что и охота на китов, дельфинов, акул должна быть под строгим запретом. Единственным исключением из правил может стать фотоохота.

Отходы, выброшенные в мореубивают китов, дельфинов и морских черепах, загрязняют морские экосистемы, забивают морские пляжи. Неоднократно ученые находили в желудке мертвых морских млекопитающих огромное количество пластика, а кожа их была покрыта грязевыми наростами. Сколько бы прожил человек, если бы ему каждый день приходилось съедать по кусочку пластика и чего-нибудь из выброшенного вчера в мусорное ведро?

Выставка продлится до 5 мая, вход свободный.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 27 апреля 2019, в 09:59 +5
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
#ПрогулкаотЖекича. Посетил "закулисье" Чехов-центра. Часть #3.
#ПрогулкаотЖекича. Посетил "закулисье" Чехов-центра. Часть #3.
Волки и овцы
Волки и овцы