Корсаковский историко-краеведческий музей

Корсаковский историко-краеведческий музей

В минувшее воскресенье мы побывали в историко-краеведческом музее города Корсакова. О его существовании я узнала несколько лет назад. Но отложившееся в моей голове представление о маленьких муниципальных музеях, в которых я еще ни разу не встретила ни одной интересной экспозиции или запоминающейся экскурсии останавливало меня от его посещения. Я не хотела испытать собственного разочарования и, в первую очередь, разочарования непременных моих спутников по таким местам, дочек. Ведь в голове отложилось ужасное состояние экспонатов и нежелание отвечать на вопросы в Холмском музее (даже не знаю, существует ли эта комнатушка до сих пор) или то удивление в наш адрес по типу «Чего приперлись, у нас нечего смотреть» в краеведческом музее Анапы. Но отсутствие особых планов и на эти выходные и нахождение в Корсакове сделали свое – мы отправились в музей.

И, по правде говоря, ни минуты не пожалела о своем решении. Корсаковский историко-краеведческий музей находится не в специализированом большом здании, а в маленькой одноэтажной постройке по адресу Краснофлотская, 22. Сюда его перевели в 1993 году, до этого времени, начиная с 1982 года он существовал на базе районного Дома культуры «Океан». Несмотря на небольшие габариты здания и явное отсутствие достаточных материальных средств, музей производит только положительное впечатление. Все экспозиции в залах выстроены с умом, содержатся в хорошем состоянии, к каждому экспонату представлена сопроводительная информация. Атмосфера музея какая-то домашняя.  Открываешь дверь, заходишь и звенят над твоей головой колокольчики мягкой трелью, сразу собирается перед тобой несколько работников, которые тут же рассказывают о том, какие временные выставки сейчас проходят в музее и сопровождают тебя до них. Даже гардероб - это домашняя прихожая. На все вопросы нам дали ответы, рассказали о планах музея, причем ненавязчиво, когда за твоей спиной вечно стоит смотритель и дышит в затылок, а вежливо и очень грамотно. Ответы нашлись даже на вопросы детей. Работникам музея за такое отношение хочется высказать огромную благодарность.

Основная часть музейных коллекций сформирована из предметов, переданных в дар музею жителями и гостями г. Корсакова. Здесь существует несколько залов для постоянных и временных выставок.

Первый зал, точнее даже часть зала – это экспозиция «Флора и фауна Корсаковского района». Здесь выставлено несколько чучел животных и птиц, обитающих на территории Корсаковского района.

Енотовидная собака:

Бурый медведь:

Белка:

Неясыть:

В этом же зале расположена самая интересная, на мой взгляд, экспозиция, период «Карафуто», «Каторга», пребывание в посту Корсаковском русского писателя А.П. Чехова.

здесь можно увидеть предметы обихода японцев. Они были найдены сахалинцами у себя на огородах, во время каких-либо строительств или, наоборот, сносе зданий. Моя мама рассказывала, что когда она была школьницей в конце пятидесятых годов, они с одноклассниками специально ходили на Холмский перевал и рыли землю, и находили разные чашки, пиалы, зеркала, которые японцы, выдворенные с острова, закапывали в надежде вернуться обратно и достать их в дальнейшее пользование. А моя двоюродная бабушка так вообще при строительстве дома и распашке огорода накапала себе почти всю мебель на новоселье. Главной ее гордостью был большущий комод с золотыми рыбками и зеркало с узорами, которые бережно хранились много лет.

Вот это бутылочки для сакэ:

Есть здесь и экспонаты, оставшиеся от зданий времен "Карафуто". Например, сейф. Такие сейфы были во всей банковской системе острова. Такой стоял и в южно-сахалинском отделении, которое сегодня является Сахалинским Художественным музеем, и в постепенно разрушающемся здании банка в самом Корсакове, и в ныне снесенном банке на территории современного Холмска.

А вот несколько экспонатов, дающих представление о Сахалине как о каторге и о  пребывании в посту Корсаковском русского писателя А.П. Чехова.

Например, издание книги Дорошевича "Сахалин".

Влас Дорошевич был русским журналистом, публицистом конца 19 - начала 20 века. Он в 1897 году отправился на каторжный Сахалин  с целью познакомить своих читателей с островом, провести некое журналистское расследование.  В двух книгах — «Как я попал на Сахалин» и «Сахалин» (обе — 1903)  Дорошевич, как до него А.П.Чехов, старался «добыть настоящую правду» об учреждениях, быте, нравах каторги. Характеризуя Сахалин как «помойную яму», «мертвый остров», Дорошевич указывал на невозможность возрождения, «нравственного воскрешения» преступников в таких условиях. Социальные вопросы, поднятые Дорошевичем, их освещение сделали его заметной фигурой дореволюционной журналистики. В течение четырех лет длился судебный процесс по обвинению Дорошевича «в клевете в печати», возбужденный смотрителем Дуйской тюрьмы А.С.Фельдманом. В итоге Дорошевич был оправдан. 

А вот довольно интересная экспозиция о Брониславе Владиславовиче Гротто-Слепиковском, который был командиром русского партизанского отряда, действовавшего на юге Сахалина в период русско-японской войны 1904-1905 годов. Благодаря этой экспозиции я узнала, где были перезахоронены останки 2-го партизанского отряда, командиром которого был Б. В. Гротто-Слепиковский. А именно эта братская могила находится близ озера Тунайча Корсаковского района. На месте перезахоронения воздвигнут мемориальный комплекс.

Вот экспозиция, демонстрирующая элементы быта сахалинцев периода СССР.

Кстати, экспонатов именно этого временного отрезка в музее не хватает. Так что если у Вас завалялись ненужные вещи времен СССР, например, игрушки, граненные стаканы, школьная форма, пионерские галстуки, значки, портфели и т.п., можете принести их в музей, и они обязательно станут частью экспозиции.

Есть в музее зал восточной культуры. Здесь представлены подарки города-побратима Корсакова - Вакканай. В основном это статуарные куклы.

Довольно интересная экспозиция повествует о промышленном лове у берегов Сахалина. Здесь представлено очень много макетов судов разного типа.

Здесь же предметы быта времен СССР, но периода более близкого к распаду Союза.

У нас такие же счеты до сих пор есть:

А временной выставкой на апрель месяц стала выставка картин "Молодых художников Сахалина", которая была представлена пару месяцев назад в Сахалинском художественном музее.

Мы пришли в музей в воскресенье в самом начале месяца, поэтому попали в момент подготовки к открытию нескольких новых временных выставок и собиранию экспонатов старых. Так с 3 апреля в музея должна была открыться персональная выставка прикладного творчества Василия Колмыкова, уроженца города Корсаков. Нам показали одну его куклу, выполненную в технике папье-маше, она была очень интересной.

Музей оставил только положительные эмоции. Мы определенно точно посетим его еще раз, чего и Вам советую.

Цена входного билета для взрослых всего 40 рублей, для студентов при наличии студенческого билета - 20 рублей, дети проходят бесплатно.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 7 апреля 2017, в 01:07 +8
Комментарии
Написано 7 апреля 2017, в 08:13
Спасибо за "Корсаковский историко-краеведческий музей"!!!!!!!
С огромным удовольствием прочла и посмотрела фото, с головой окунулась в музейную атмосферу....

Фото

Невольно вспомнила неясыть, сидевшую на фикусе у нас в зале, а также сам процесс изготовления в домашних условиях папой и мамой домашней мебели: точёных этажерок, комодов....
+4
Написано 7 апреля 2017, в 09:30
VULKAN, спасибо за оценку. Неясыть дома? Залетел? Я б такое тоже на всю жизнь запомнила))
+5
Написано 7 апреля 2017, в 09:36
Катерина Раченко, Нет. Папа принёс, так как ему крыло кто-то травмировал, он жил у нас до полного выздоровления...
+5
Написано 7 апреля 2017, в 09:38
VULKAN, Здорово
+5
Написано 7 апреля 2017, в 16:18
Екатерина, вам надо теперь Ногликский музей посетить
+6
Написано 7 апреля 2017, в 16:36
sasch, как будем в Ногликах- посетим))
+5
Написано 7 апреля 2017, в 19:24
Работа Василия.
Был на его выставке в прошлом году. Работает в технике сухое валяние.
+7
Написано 7 апреля 2017, в 19:25
Вот такой слоник.
+6
Написано 7 апреля 2017, в 20:07
Ярославчик, какая милота
+5
Написано 8 апреля 2017, в 10:44
Ярославчик, Вася вообще красавчик, руки у него золотые))))
+3
Написано 9 апреля 2017, в 01:21
Юлия Сухарева, Ты знаешь его?
+3
Еще 3 комментария
Написано 7 апреля 2017, в 19:25
А это аригами.
+6
Написано 10 апреля 2017, в 17:45
Здоровско!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Концерт Стаса Михайлова в Южно-Сахалинске
Концерт Стаса Михайлова в Южно-Сахалинске
В краю чудес, в краю растений. Выставка в Туле
В краю чудес, в краю растений. Выставка в Туле