Баллада инвалидной улицы

Баллада инвалидной улицы

Работа, работа, работа… не дает ни сна, ни отдыху. Слава Богу, есть редкие минуты, чтобы вырваться из всей рутины и сходить в театр. Сто лет ничего не писал в блогах АСТВ, но, собственно, за это время был на нескольких спектаклях. Радует, что благодаря гастролям и фестивалям мы, островитяне, можем увидеть театр других городов и даже стран.

Вот и я благодаря гастролям побывал на нескольких спектаклях Амурского театра. Ничего про это не писал, но написал бы много «не очень».

И вот, кукольный фестиваль «На островах чудес».  Я зря откладывал покупку билетов на последний момент, в итоге на какие-то спектакли попасть так и не удалось. Был на «Пиковой даме», но тут буквально недавно рассказывали о ней (если будет интересно, поделюсь своими впечатлениями), а на днях познакомился с камчатским театром и их «Балладой инвалидной улицы». Вот тут не могу не поделиться. Интересный спектакль. Необычный.

Сразу, что приковывает взгляд, когда входишь в зал – это та самая улица. С детства любовь во мне живет к микромиру, всегда подолгу разглядывал макеты, маленькие домики, дороги, машинки. Здесь есть время разглядеть эту кукольную улочку. Инвалидная улица – место в небольшом еврейском городке, где все друг друга знают, где живут все одной большой «коммунальной» семьей, все трудности и радости переживая вместе. И вместе же всей улицей решают взять «шефство» над сиротой Букой и женить его.

Бука Фурман  – сапожник, который в детстве переболел полиомиелитом и вынужден передвигаться на костылях. Они находят ему слепую девушку Цилю из соседней деревни. Зрители становятся соучастниками этого доброго сговора и свидетелями  истории любви этих двух, к несчастью, инвалидов тела, но не души: скромные юноша и девушка необыкновенно проникновенно, тонко и чувственно умеют любить.

Именно Бука и Циля в этом спектакле куклы. Все остальные жители – артисты. Причем, я посмотрел на сайте, что в постановке занята вся небольшая труппа театра кукол – 14 человек. Им настолько здорово удалось передать дух еврейского городка.  Спектакль можно разобрать на цитаты! Я пожалел, что не взял блокнот и ручку, чтобы записывать. Великолепные диалоги с неповторимым еврейским юмором. Меня покорила работа артистки сыгравшей Голду. Хороша была и Сара Цукерман.

Зрители на 2,5 часа тоже становятся жителями этого городка. Мы разучиваем песни, подпеваем им, в такт «Хава Нагила» двигаем плечами или качаем головой (усидеть на месте невозможно), голосуем на партсобрании. Такой вот интерактивчик.

И был бы хэппи энд у всей этой любовной истории, если бы не время, в которое она произошла - 1941 год. Весь городок готовится принимать гостей из дружественной Германии. И все жители непременно верят в светлое коммунистическое будущее, в  то, что могут дружить разные национальности.. Они радуются военным самолетам, которые все чаще и чаще кружат над их городком. Жители наивны и чисты как дети. Они показывают нам зрителям, как надо верить, как надо любить. «Лучше умереть от любви, чем от горя. Лучше умереть от смеха, чем от страха» - говориться в спектакле.

Почти весь городок расстреляли… Выжила бабушка Голда, которая вывезла сына Буки и Цили. Спустя много лет он приехал на родную землю…

История трогает, цепляет. Смотришь на доброту и наивность этих людей и думаешь, а остались ли такие сейчас?!..

 

П.С.Из минусов могу сказать только одно – спектакль, на мой взгляд, немного затянут. Несколько раз ты думаешь – ну вот и финал, но нет, действие идет дальше. Хочется его ужать, выкинуть пару песен, пару сцен и тогда он будет на одном дыхании.

П.П.С. Фото взял из интернета

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Теат®ал, 15 октября 2015, в 09:09 +9
Комментарии
Написано 15 октября 2015, в 09:48
Тоже была на этом спектакле. Согласна, что затянули - свадьба, где 5 песен и каждая 3 куплета и 3 припева, люди начали уставать. Но в целом понравился. И посмеялась, и всплакнула в конце
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Венский филармонический Штраус-оркестр скоро в Южно-Сахалинске! ЗАКРЫТО!!!!
Венский филармонический Штраус-оркестр скоро в Южно-Сахалинске! ЗАКРЫТО!!!!
Мы начинаем КВН :-)
Мы начинаем КВН :-)