Выставка картин Левитана

Выставка картин Левитана

В музее книги А. П. Чехова проходит выставка картин Исаака Левитана. В минувшие выходные мы с дочкой все-таки решили добраться до музея и прикоснуться к прекрасному.

Исаак Левитан. Когда я слышу это имя, в моей голове возникает несколько ярких картин-образов. Все они родом из детства. Поэтому наверное я и отношусь с особым трепетом к его творчеству.

Первый образ - это его знаменитая картина "Золотая осень", которую помнит каждый ученик, который учился по советским учебникам "Родного слова" и "Русской литературы".

Эта картина  красовалась на форзаце, а позже даже на обложке учебника. И сегодня спустя много лет после окончания школы я всегда сопоставляю эту картину с пейзажной лирикой многих русских поэтов. Так эта картина Левитана неоднократно возникает на моих лекционных слайдах, когда я рассказываю  о лирике Тютчева или Есенина. 

Второй образ - это репродукция картины "Над вечным покоем", которая весела в одной из комнат на даче родителей. Картина мрачная, но маме видимо что-то в ней очень понравилось, ведь она бережно вставила эту репродукцию в красивую раму и повесила на стену. Меня, тогда еще маленькую школьницу, что-то также привлекло в этой картине. Я помню, как сидела в комнате и часто невольно поднимала взгляд на картину и могла долго на нее смотреть, придумывая истории о том, кто же живет в этом доме на краю обрыва.

Тогда я еще не особо понимала, что это церковь.

Третий образ - это большая красочная книга о творчестве Левитана на английском языке, которую мама выиграла в беспроигрышной лотырее в  начале девяностых. О том, что это была книга о биографии я поняла намного позже, когда мало-мальски выучила английский и смогла прочитать напечатанные в ней статьи. А до этого времени я листала странички с картинами и любовалась. Особенно мне нравилась "Весна в Италии"

К сожалению, этих картин на выставке представлено не было. Но были другие, которые позволили лично мне взглянуть на Левитана по-новому. Так я впервые увидела, да и еще в оригинале, зимние пейзажи художника, была поражена мастерством владения разных техник рисования.

А благодаря помещенным на стендах отрывках из писем и дневников самого Левитана, помощи экскурсовода я теперь знаю весьма интересные факты из жизни художника:

  • Левитан прожил всего 40 лет
  • Левитан никогда не был женат
  • Левитан дружил с Чеховым. Причем познакомились они до того, как оба стали известными личностями.
  • В раннем творчестве Левитана заметны черты меланхолии и грусти.
  • У художника есть всего одна картина, на которой изображен человек - "Осенний день. Сокольники".

Порадовал и тот факт, что в музей в тот воскресный день пришло много людей.  

Выставка проходит до 5 февраля. Сходите, не пожалеете. Не каждый день в Южно-Сахалинске можно посмотреть такие картины.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 28 января 2016, в 13:22 +11
Комментарии
Написано 28 января 2016, в 13:40
Спасибо за приглашение в прекрасное. Я всегда был очарован Левитаном.
+8
Написано 29 января 2016, в 00:23
Спасибо за блог! Очень впечатлил!
+6
Написано 29 января 2016, в 10:36
Сходить, увы, не получится, но спасибо за интересные факты)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
20 лет  отделению корейского национального искусства ДШИ "Этнос"
20 лет отделению корейского национального искусства ДШИ "Этнос"
Выставка картин Левитана
Выставка картин Левитана