«Скиф»: Заткнись и дерись

«Скиф»: Заткнись и дерись

Весьма многообещающий независимый постановщик Рустам Мосафир замахнулся на то, чтобы выдать качественную «бэшечку» в средневековом сеттинге, без полной поддержки государства и агрессивного маркетинга. И знаете что? У него получилось. Надо помочь этому прекрасному человеку и занести больше золотых «Скифу», пока ещё есть возможность. Фильм еле-еле собирает 700 тысяч американских рублей, при бюджете в два с половиной миллиона!

Сейчас вкратце объясню почему вы должны это сделать, без спойлеров и не сильно вдаваясь в детали. А лучше подать это сквозь призму личного опыта вашего покорного слуги. Слуги, которого сильно терзает чувство обиды за незамеченные жемчужины, особенно в рамках отечественного кинематографа. А вместе с этим соседствует неутолимая жажда справедливости, так как кусок дорогого телевизионного мыла от Первого канала (не будем показывать на «Викинга») хоть и не окупился, но собрал столько денег, сколько «Скифу» сейчас и не снится!

 

«Скиф»

Трейлер

Год: 2017

Режиссер: Рустам Мосафир

Жанр: кровавое околофэнтези

На что похоже: «Центурион», «Железный рыцарь», «Пристрели их»

Можно запросто подумать, что новый проект от СТВ – это очередная агитка крещения Руси, сделанная на максимально серьезных щах, сценаристы которой плохо знают не только историю, но и русский язык. Вот такую паранойю в нас оставили Константин Эрнст и компания, показавшие нам, как князь Владимир под грибами насилует Сашу Бортич, а потом идет купаться во имя единой религии.  

Вдруг они про скифов и Тмутаракань сделают такую же шляпу! Отнюдь. Стоило мне взглянуть на стильный трейлер, в котором здоровенный Алексей Фаддеев голыми руками рвет бусурман, похитивших его ребенка, то решил пропустить репрессированного «Паддингтона» и оказаться в пустом зале на сеансе «Скифа». Вы не представляете моё удивление, когда в первые десять минут начинается форменная корейщина. Экшн-сцены не уступают западным собратьям технически (оператору плюс за ловкость), по части хореографии (не меньший плюс дарю координатору движений) и по части ультранасилия. 

Мощная завязка прошла, но кино продолжает держать зрителя до самого конца. Актеры отличные, их персонажи запоминаются. Сюжет элементарен, но как и положено крутому мужицкому кино. Градус безумия постепенно повышается: сначала это боевик про «найти, догнать, убить», затем – супергеройский ориджин. Серьезно. В какой-то момент ты понимаешь, что это редкий случай, когда сеттинг и его лютый колорит используют правильно, всё во благо происходящему на экране. Порой получаешь вайбы условного «Безумного Макса». И пофиг, что компьютерную графику здесь рисовал сын знакомой бухгалтерши. 

Особенного упоминания заслуживает и тот факт, что в этом празднике тестостерона нашлось место для крайне актуального гуманистического месседжа. Без политической подоплеки. Просто плохо мы знаем людей... и нелюдей. 

18+

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Valoptor, 30 января 2018, в 15:47 +6
Комментарии
Написано 30 января 2018, в 16:35
Второй раз смотреть не буду. ..всё что я могу сказать о фильме
+2
Написано 31 января 2018, в 17:16
KsuKsu, а можно спросить ? какой есть фильм, что бы посмотреть его второй раз ? :)
0
Написано 31 января 2018, в 17:20
Karu, для меня например аватар, тайное окно, Индиана Джонс и конечно множество советских. ..на Ваш вкус таких возможно нет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Ублюдок»: Сколько волка ни корми...
«Ублюдок»: Сколько волка ни корми...
Киногод-2017: лучшие из лучших
Киногод-2017: лучшие из лучших