«Метод»: плюсы, минусы

«Метод»: плюсы, минусы

Третьего дня закончил просмотр отечественного сериала «Метод». Если кто не в курсе, это наш ответ «Лютерам», «Шерлокам», «Настоящим детективам», «Декстерам», «Ганнибалам» и другим детективным франшизам с Запада, пропагандирующим «слабоумие и отвагу». По крайней мере так считает многочисленная аудитория, кушающая «Ментовские войны». 

«Метод» ставил Юрий Быков – молодой, талантливый режиссер, который по понятным причинам решил променять авторский сегмент на массовый. Очень кушать хочется. 

В главных ролях заняты Константин Хабенский (актер, который не сможет испортить себе карьеру даже если очень захочет) и Паулина Андреева (красивая девушка с красивым именем).

Сериал представляет собой обычный процедурал с общей, но незначительной сюжетной нитью, проходящей через все шестнадцать эпизодов. Смотреть можно с любой серии без ущерба для понимания сюжета: первая серия – завязка, последняя развязка, посредине, само собой, детективная рутина.

Самое ценное в детективных процедуралах – это маньяки, а также их мотивы и технологии. Давайте рассмотрим каждого предложенного негодяя в «Методе».

!ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ!

Серия 1. Конструктор

Запутавшийся больной, но умный человек, которому приходилось выполнять указания сверху. Появляется минут на 10-15. Роль досталась Александру Цекало, справился актер на «отлично». Образ немного схож с великим инженером Джоном Крамером (серия «Пила»). Плюс.

Серия 2. Душитель

Маньяк, который не стеснялся убивать при свидетелях, при этом работал в полиции. Мстил женскому полу за то, что когда-то в школе его чмырили одноклассницы. Ликвидирован эффектно: оставлен подыхать на остановке с инородным предметом в шее. Минус.

Серия 3. Дачник

Страшный горбатый мужик похищал несовершеннолетних девочек, чтобы устраивать чаепития и ходить с ними по грибы. Сам злодей идиотский, а вот его сообщница (на фото слева) прописана более-менее внятно. И даже слащавый хеппи-энд серии выглядит на удивление отлично. Плюс за девчонку.

Серия 4. Висельник

Самый мерзкий злодей в сериале. Сказать, что он плохо прописан и сыгран – ничего не сказать. Отвратительно. Как понятно из его кликухи, сей мерзавец любил вешать детей. Правда, после содеянного он добропорядочно пытался их вернуть к жизни. Затем сильно переживал, ведь откачать не удавалось. В общем, бред какой-то. Минус.

Серия 5. Трейсер с «люгером»

Забирался через балконы в дома детей-спортсменов и убивал их родителей. В финале падает с крыши, потому что дурак. Минус.

Серия 6. Партизан

Преподаватель-девственник, наслушавшись в детстве страшных историй про нацистов, решил им подражать. Вычислял в своем вузе учениц скромной наружности, потом накачивал их веществами и вешал в лесу с табличкой «Партизан». Харизмы мало, но плюс. Серия напряженная. 

Серия 7. Субботник

Чистка общества от нежелательного контингента – миссия Субботника. Но на самом деле, под маской санитара всего лишь озлобленный подросток с трудным детством. Идейность персонажа рушится моментально, как только он допускает ошибку. В эпизоде, кстати, имеется хороший Денис Шведов, но всё-равно минус. 

Серия 8. Таксист-убийца

Ян Цапник в роли насильника. Ахахахахахахахахахахахахах. Минус.

Серия 9. Врач

«Злодей в новых «Звездных войнах» чет не очень. Када он снял маску все в зали заржали. Ой не могуууу». А парень на фото вроде детей преследовал. Зачем? Почему? Еще одна ненужная серия. Минус.

Серия 10. Рукодельница

Попытка сделать творческого негодяя не засчитана. Добронравов с лицом «пожалейте меня» играет якобы умственно-неполноценного отшельника. Зачем такому убивать? Толком не объяснили. Всех мамка ругала. Ну и что? Минус.

Серия 11. Второй субботник

Тут слишком западно: пришел в школу с оружием, перестрелял одноклассников. Винтовка – это праздник, всё летит в... ну вы в курсе. Минус.

Серия 12. Призрак оперы

Вот это уже крутой злодей. Над ним измывались в детстве взрослые дядьки и тетки. Он всё стерпел, подрос, стал богатым и популярным, а затем с помощью арбалета и своры ротвейлеров отомстил обидчикам. Колокольников – ок. Плюс.

Серия 13. Самка обыкновенная 

Этот эпизод хорош тем, что дает насладится красотой главной героини (Паулиной Андреевой) в полный рост. Был там один приятный момент. А кто кого убивал – дело второстепенное. Минус.

Серия 14. Пиночет

В очередной раз убедился, что Тимофей Трибунцев – ответственный, а главное, разноплановый актер. Плюс.

Серия 15-16. Охотник

Ходит мнение, что физиономией Серебрякова нужно пугать непослушных детей в садиках. А тут он в роли массового убийцы, уничтожает людей целыми семьями. Очень жуткий тип со «сломанной» идеологией. Плюс.

Шесть «за», девять «против».
Ожидал худшего.

Ушел смотреть «Клима».

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Самсон, 11 февраля 2016, в 20:47 +15
Комментарии
Написано 11 февраля 2016, в 21:04
Хороший обзор, толковый. Спасибо!)
+7
Написано 11 февраля 2016, в 21:05 Отредактировано 11 февраля 2016, в 21:05
Уж очень сильно вы проспойлерили сериал! Точно знаю, что на сайте есть те, кто еще не смотрел этот фильм, а вы уже всех убивцев, и душегубов нам расписали... Прям как в анекдоте -А убийца здесь таксист!
За ваше мнение, и проделанную работу, скажу спасибо!
+7
Написано 11 февраля 2016, в 21:08
Василиса_Я, Извиняюсь, но я предупредил там выше об этом. Сейчас выделю полужирным.
+6
Написано 11 февраля 2016, в 21:20
Юра Самсонов, я выразилась через чур резко, приношу свои извинения) Надеюсь, что вы не сердитесь)))
+7
Написано 11 февраля 2016, в 21:26
Василиса_Я, Нет конечно)
+5
Написано 11 февраля 2016, в 21:05 Отредактировано 11 февраля 2016, в 21:17
Пиночета очень мало, но вывели персонажа круто. Колокольников не доиграл, он могёт лучше.

А еще в сериале есть странное решение: все важные вопросы тут решаются с помощью vodоchka. Смеяться над этим или нет, я так и не понял)
+7
Написано 12 февраля 2016, в 00:28
Valoptor, ему же доктор прописал как подавлять в себе маньяка) Он так ему и сказал – алкоголь, химия... ну ё-маё)))
наши стереотипы мешают нам слушать, что нам рассказывают по сюжету
+6
Написано 11 февраля 2016, в 21:10
Оооо.Посмотрю
+5
Написано 11 февраля 2016, в 21:17
А мне "Метод" очень понравился , Хабенский неплохо справился со своей ролью. Некоторые серии, я правда, не смотрела. Обязательно наверстаю упущенное.
+4
Написано 11 февраля 2016, в 21:24
Маргоша., В те частые моменты, когда сериал откровенно косит под западные вылизанные детективы, становится смешно. Честно. Про сценарные дыры впору и промолчать. Но слава богу процентов на тридцать-сорок - это все-таки старый Быков. Где-то в чем-то узнается почерк. Это - по душе.
Хабенский, да, приятный. Впрочем как и всегда.
+5
Написано 11 февраля 2016, в 21:58
А я разочарована. Все эти психические надломы и алкоголизм у гениальных сыщиков осточертели. Ну правда. Этого я уже у Несбе переела.
Персонаж Есени (имя мерзотно-инфантильное - Есеееееня) как будто кота тошнит. Бесит. До конца не до смотрела.
+5
Написано 11 февраля 2016, в 22:06
Любовь Барабашова, а пиплы хавают.. и не просто хавают, а жрут и ещё требуют.. благо наше "кинотворчество" этой мути плодит без меры, удовлетворяя толпу..
+2
Написано 11 февраля 2016, в 22:10
Любовь Барабашова, Конец предсказуем, так что и досматривать не надо. Кино неприятное.
И не потому, что я там какой-то интеллигентишка -чистоплюй, а просто кино такое
+6
Написано 11 февраля 2016, в 22:15
sasch, это не кино...так..кость в массы)).. я вообще не смотрю сериалы..совсем. Только новости, хотя понимаю что в мире кроме войн, катастроф, пожаров и убийств, есть еще много доброго и приятного)) тем не менее это хоть правда..ну или куски правды. А кино.. последнее что смотрел - Стажер с Робертом де Ниро. ..и ещё "1+1", актеров не помню, но душевный фильм..
+4
Еще 2 комментария
Написано 11 февраля 2016, в 22:33
Кинонеделю с трейлерами делай, "Метод" он смотрит.
+5
Написано 11 февраля 2016, в 22:54
Valoptor, у вас кстати стилистика повествования схожа - а не ты ли под вторым ником строчишь?!
+5
Написано 11 февраля 2016, в 22:56
Яков Максимов, Дык уже задавали этот вопрос. Тексты правятся мной. И иногда наоборот.
+7
Написано 11 февраля 2016, в 22:57
Valoptor, я пропустил. Прошу прощения. А с каких пор тексты блогеров правятся?
+5
Еще 16 комментариев
Написано 11 февраля 2016, в 23:23
Я пипли схавала с огромным скажу я вам аппетитом, и мне очень вкатило им Есеня, звучит круто как ветер в Березке...очень понравился
+6
Написано 12 февраля 2016, в 00:24
Я сегодня посмотрела последнюю серию!
Фуф, хорошо, что ваш блог прочитала позже)))
В общем, мне понравился сериал)
Больше всего понравились афоризмы в начале каждой серии, а также я ждала кто этот убийца "ты меня не поймаешь", так как уже в середине сезона его для себя вычислила

Но ответ перенесли на следующий сезон... видимо.
Сюжет зачастую предсказуемо развязывался (и зная все зарубежные сериалы, с которых срисованы образы – не так увлекательно).
Но для русского сериала очень удачно)))
+6
Написано 12 февраля 2016, в 01:37
а мне очень понравился. Давно похожего в нашем синема не было. Игра актёров хороша. Пуалинка отличилась. Суперский сериал!

Автору поста спасибо!
+6
Написано 12 февраля 2016, в 09:21
Как-то поздно Вы спохватились. Сериал прошёл ещё в прошлом году. Нынче на "первом" почти калька - "Клим". Правда по напряжению до "Метода" не дотягивает.
0
Написано 12 февраля 2016, в 09:56
V.K., Клим=Лютер. Зачем его смотреть, когда есть обалденный оригинал.
+3
Написано 12 февраля 2016, в 11:43
Valoptor, Не знал. Посмотрю.
0
Написано 12 февраля 2016, в 15:12
Паулина Андреева - красивая, бла бла бла, а ниже скрин сопливой/слюнявой мужеподобной тянки
0
Написано 16 февраля 2016, в 10:04
Bokassa, Лал, ирония же.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трейлер-пак (12 февраля, 2016)
Трейлер-пак (12 февраля, 2016)
Розыгрыш №2 ЗАКРЫТО!
Розыгрыш №2 ЗАКРЫТО!