Граффити в Дальнем и русофилы. Обзор околосахалинского интернета

Граффити в Дальнем и русофилы. Обзор околосахалинского интернета

Этот обзор будет про поговорить. Автор в отпуске, автор имеет право)

Дело Шугурова живет и процветает. В Дальнем появятся новые граффити. Я, по крайней мере, очень на это надеюсь. К делу подключились депутаты и разговор вышел на иной уровень. Это не официальные согласования мэрии, но уже и не самовольная работа. Несколько дней назад там в Новом дальнем Алексей Дружинин показал проект еще одного граффити.

Это пока только задумка. Это будут обсуждать. А вот кто и с кем, это вопрос отдельный. 

Да простят меня местные жители, но концепцию обсудить можно, но ее воплощение - это удел художника. Нужно доверять профессионалам, уважать их знания. Если начать утверждать эскиз со всеми жильцами, то они если и сойдутся во мнении (что не факт) то это будет абсолютно выхолощенный, пустой рисунок. Красивенький. Ни о чем. Цветочки-василечки. То, что сможет понять каждый. То, в чем никто не увидит "неоднозначности". А это фигня, а не искусство. 

Нельзя, чтобы художников учили, как творить Граковичи и прочие персонажи из ЖЭУ. Нельзя, чтобы они диктовали, что "эстетично", а что нет". Пусть они уже "прекратят петь хором, а займутся своими прямыми обязанностями" (С).

Ну и еще аргумент.

Вообще, у южно-сахалинских творческих людей - художников, фотографов, дизайнеров, иллюстраторов и прочих, очень правильная движуха. Они объединяются на одной площади. Вскладчину снимают большую мастерскую. Размер примерно 100 квадратов, в самом центре Южно-Сахалинска, вот прямо в самом-самом, по соседству с ПСО и Чехов-Центом.

Аренда с каждого - очень скромная. Если вы вдруг пропустили это известие и ходите присоединиться, сообщите в сообщество на которое я дала ссылку. 

Дьявол кроется, как известно, в деталях. И в интонации. Маленький абзац текста, в котором говорится об исторических событиях, концептуально верный. Но как много он говорит о том, кто писал. 

8 августа 1945 года Сталин объявил войну Японии. К утру 9 августа советские войска сломили сопротивление в Маньчжурии и оккупировали остров Сахалин. Менее десяти дней понадобилось бы им для того, чтобы развернуть силы под Хоккайдо и ударить по главным японским островам. Отсюда японская капитуляция. Эта версия не преподаётся в российских общеобразовательных школах, но, безусловно, имеет своих сторонников в мире русофилов.

Есть повод вспомнить: в начале августа 1981 года на Сахалин обрушился тайфун "Филлис". Непогода бушевала до 7 августа. И смыла, в прямом смысле, несколько сел. 

Этот рассказ о Нефтегорске я не хотела ставить, чтобы лишний раз не бередить. Но он написан так просто, спокойно, без нагнетания,  что становится еще страшнее. 

Двое суток еще мы лазили по развалинам дома сестры, на третьи добрались до их квартиры. Уцелевшие вещи складывали в свою кучу. Муж нашел документы, вынес видеомагнитофон. Мне было страшно увидеть сестру и её мужа не живыми. Я под каким-то предлогом ушла. Вернулась быстро, но мертвых уже увезли к школе. В эти дни всех умерших свозили в школьный сад. Там стояли горы белых гробов ( без материала) из досок сколочены столы, на них рулоны белой и красной ткани. Много трупов, много живых, здесь же оформляли свидетельства о смерти. Мы пошли к школе, и муж показал мне, где оставил наших родственников. Они не были раздавлены. Сестра легла спать, ее нашли в спальне, у нее была ранка на голове, а её муж был в комнате, смотрел, видимо, телевизор, одет. Мой муж сказал, что когда их достали, мужики предлагали ему снять с них золото, мол все равно снимут, но он отказался, правда никто не снял. Я попросила откопать по возможности одежду для сестры, а сама осталась выбирать оббивать гробы. Я до этого никогда даже не видела, как это делается и вот пришлось самой делать. Долго выбирала гробы, нужно было, чтоб подошли по всем размерам. Подходила знакомая, она работала в больнице, просила посмотреть на ее дочь. Посмотрите на мою красавицу. Девочка училась в начальных классах. Лежала как живая. Трудно поверить в реальность происходящего. Мне казалось, что делаю вовсе не я. Набрала ткани, принесла гвозди, молоток, и начала тканью обивать гробы, схожу, посмотрю как другие это делают и я делаю также. Я работала до глубокой ночи, кругом мертвые и постоянно подвозят.

Ну и еще пару фоток в ленту

Как вам такой маршрут путешествия: Дублин-Сахалин-Коссово-Бали-Самали-Мали-Париж-Монголия-Турин? И недорого выйдет)

А вот Три брата (у уважаемого Г.С. может глаз задергаться))))

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 7 августа 2017, в 15:35 +19
Комментарии
Написано 7 августа 2017, в 15:52
Я вот не могу понять,к чему эти записи :
8 августа 1945 года Сталин объявил войну Японии. К утру 9 августа
В начале августа 1981 года на Сахалин обрушился тайфун Филлис.
Если эти записи к теме не относятся !
+1
Написано 7 августа 2017, в 18:42
(князь) Вельзевул, В этом бложике нет тем. Это просто набор ссылок, которые попались мне на этой неделе. Единственное, что их объединяет - там так или иначе упоминается Сахалинская область. Это солянка. Довольно сумбурная и субьективная.
+5
Написано 9 августа 2017, в 02:16
Любовь Барабашова, простите я не в теме, а что значит Г.С.?)
0
Написано 9 августа 2017, в 11:41
k_hammer, Это Григорий Смекалов)) Он большой знаток истории Сахалина и особенно Александровска-Сахалинского https://astv.ru/user/profile/Sakhalin1
+3
Написано 7 августа 2017, в 15:55
Мне вот почему-то весь этот процесс согласований авторских рисунков на стенах жилых домов напоминает вступительную часть к фильму "Ирония судьбы...". Когда планируешь красиво, а в итоге все равно получается это...
+9
Написано 7 августа 2017, в 18:45
Яков Максимов, думаю, тут так не получится. Скорее всего (пока вводные такие, хотя может что и изменится) художники будут работать забесплатно. А так творить имеет смысл только тогда, когда ты реализуешься на 100%. Когда делаешь то, что хочешь. То, как видишь. А гробиться не один день ради того, чтобы нарисовать что-то по указанию худсовета "общественности" вряд ли кто-то согласится.
+3
Написано 7 августа 2017, в 20:18
Любовь Барабашова, они бесплатно будут работать потому, что волна негатива пошла?
+4
Написано 7 августа 2017, в 20:45
Huli_Ганка, нет. И Шугуров все свои работы на Сахалине делал за просто так. И ту надпись с Дружининым они делали бесплатно, и все остальные художники заранее на это готовы. Иллюзий же нет, что за граффити кто-то станет платить. Шугурову заказывают такие работы, и платят, но это в других городах. Не на Сахалине. Тут не найдется мецената. И из бюджета на это денег не взять. Но ребята готовы творить ради идеи.
+7
Написано 7 августа 2017, в 15:56
Дешево и сердито
+13
Написано 7 августа 2017, в 16:13
1-ая Московская! А мне нравится!
+10
Написано 7 августа 2017, в 18:10
sasch, и красиво, и в тему, и всем всё понятно!
+4
Написано 7 августа 2017, в 21:05
Че все прицепились к московской, надо на переулке алых роз сбацать что нибудь
+7
Написано 7 августа 2017, в 23:20
Reader, Пугачеву.
+5
Написано 8 августа 2017, в 00:20
Reader, что-нибудь типа этого?
+4
Написано 8 августа 2017, в 14:47
Smurnoy, цветочки, василечки
+3
Еще 3 комментария
Написано 8 августа 2017, в 13:38
Нормальная тема с рисованием...
+2
Написано 8 августа 2017, в 13:40
Филлис был август 1981 я в него родился..
+2
Написано 8 августа 2017, в 17:55
Отличное граффити. Чего все взбеленулись-то?
+6
Написано 8 августа 2017, в 18:13
Балтийская Килька, да тебя ждали.
+5
Написано 8 августа 2017, в 18:22
VLадимир, а что меня ждать))Если б мой дом зарисовали интересными граффити - я б была не против)
+6
Написано 8 августа 2017, в 21:46
Белорусы молодцы, с юмором. За день полмира объехать на машине можно.
+2
Написано 8 августа 2017, в 22:39
Недорогой маршрут выходных дней Турин - Дублин через Бали-Мали потряс )))
0
Написано 9 августа 2017, в 13:43
Первая московская вообще огонь
четко
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Белье и стихи про Путина. Обзор околосахалинского интернета
Белье и стихи про Путина. Обзор околосахалинского интернета
Скитания посылки и Сикука. Обзор околосахалинского интернета
Скитания посылки и Сикука. Обзор околосахалинского интернета