Про распил. И про ТЭЦ которую строили, строили, да так и не выстроили

Про распил. И про ТЭЦ которую строили, строили, да так и не выстроили

Этот материал, размещенный в «Бизнес газете Дальний Восток» я нашла, когда искала ссылки для обзора околосахалинского интернета. Но решила вынести статью отдельным блогом. Потому, что там упоминается легендарная, не побоюсь этого слова, Долинская Мини ТЭЦ. В чем ее легендарность? В том, что возводить ее начали еще в 2006 году. И у многих специалистов проектная документация вызывала массу вопросов. Заинтересовались будущей стройкой и правоохранительные структуры – ФСБ и областная прокуратура запрашивали экспертные оценки. В 2009 году было объявлено о скором вводе в эксплуатацию Мини ТЭЦ, который так и не состоялся. А в 2011 году на так и не сданной ТЭЦ началась реконструкция (!). И вот появилась информация, что «Мини ТЭЦ выведена из комплекса теплоснабжения». Сложно сказать, что скрывается за этой формулировкой, надеюсь наш запрос в министерство ТЭК и ЖКХ области сможет прояснить ситуацию.

Сколько миллиардов ушло на Мини ТЭЦ, которые, кстати, осваивал небезызвестный сиделец Матросской Тишины Николай Кран, можно только догадываться.

И, кстати, с его арестом, и банкротством его предприятия «Энергострой», который возводит объект, на мини ТЭЦ началась еще одна очередь Марлезонского балета  - как нам сообщили  в администрации Долинска, на мини ТЭЦ должны идти пуско-наладочные работы, но из-за того, что подрядчик банкрот, работы на объекте встали и когда возобновятся, трудно сказать. Сроки ввода ТЭЦ в эксплуатацию, даже примерные, нам сообщить отказались.

Итак, это была прелюдия. А вот собственно, и сама статья:

«Нельзя подменять законы жизни подзаконными проделками

После долгого перерыва мы встретились с директором ООО «Институт коммунальной энергетики» Владимиром РОМАШЕВЫМ, много сил и энергии вложившим как раз в раскрытие темы ущербности ряда законов для населения страны, в исправление нездоровой ситуации в коммунальной энергетике ЖКХ. Разговор получился, как всегда, острым и интересным.

Хрен редьки не слаще

— Владимир Иванович, читатели спрашивают, почему вы пропали со страниц нашей газеты, в чём причина молчания?

— Ответ очень непростой. Вы знаете, как, оказывается, сложно бороться за жизнь! Даже если только за свою. А если за жизнь целого коллектива… Это куда как сложней!

Не понял. На Украине идёт настоящая война, и там всё понятно — борьба за жизнь. Западная Африка борется с лихорадкой эбола, из-за чего весь мир в напряжении. Тоже и понятно, и объяснимо. А у вас-то что случилось?

— Ну что вы! Сравнивать какую-то лихорадку с нашим российским «вирусом», как говорится, совсем не корректно. Там-то, действительно, всё ясно и понятно. Цель обозначена и видна, решения и средства обязательно найдутся. А у нас, кроме пустых разговоров «о вирусе», — ничего! Давайте, для начала, встряхнём ситуацию.

Совсем недавно мы сражались с этим дурацким законом ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Слава богу, «досыта наразмещались» и прозрели, заметно покалечив страну. Победили! Ну и что? Ему на смену тут же пришёл новый ФЗ № 44, о котором мнение специалистов примерно такое же, как в русской поговорке про хрен и редьку. Опять решение стратегических вопросов развития территории зависит только от мнения и выбора чиновника, а не специалиста. Снова конкурс.

Прежде всего, как специалист теплоснабжения, я изо всей силы стараюсь убедить всех, что в обеспечении нормальных жилищно-коммунальных и бытовых условий жизни населения в холодной стране тепло в доме — это самый первый пункт социальной сферы, самый главный вопрос в перечне услуг ЖКХ. К тому же это — самая затратная составляющая всей инженерной инфраструктуры, как в проектировании и строительстве, так и в эксплуатации. А для населения — самая дорогая статья расходов. И здесь, в стратегии развития городов и посёлков, никак нельзя подменять законы жизни подзаконными проделками на местах.

Девять лет спустя

— Про ФЗ-94, а теперь уже и ФЗ-44, вы моё мнение знаете. Оно совпадает с мнением людей, думающих о России. И в вашей газете, и в ряде иных изданий не раз звучало, что такой закон есть не что иное, как настоящий «легитимный» источник коррупции, главная причина развала страны, верное подручное средство в руках чиновника (что-то вроде «фомки» у матёрого «домушника»). Это — основной фактор падения морали и нравственности на этажах власти. И если наши правители и, конечно же, правоохранители не включатся по-настоящему, Россия будет скоро и окончательно развалена. В первую очередь ДФО, Север и Сахалин со всеми их богатствами и дарами природы. Причина простая — власть, вседозволенность, некомпетентность и вороватость чиновников. Плюс полная изоляция своих специалистов от участия в жизни региона.

   Чтобы убедиться, что это не пустые слова, давайте вернёмся к № 11 (43) вашей газете за 2009 год и сверимся, что же произошло за пять лет. Та заметка называлась «Коррупция.RU. 94-й способ — ФЗ». И посвящена она была конкурсам на реконструкцию теплоснабжения двух сахалинских городов — Шахтёрска и Долинска, проведённым «тихо и незаметно» в конце 2005 года.

   Минуло девять лет. Красивый город Шахтёрск по итогам выполненных работ превратился в экологического, а значит, и экономического калеку. И если мы, специалисты ООО «Институт коммунальной энергетики», оценили на тот момент экономические потери в 2 млрд рублей, то сегодня эта цифра гораздо больше.

А вот в Долинске картина куда как интересней. Строили что-то вроде мини-ТЭЦ, а получилось что-то невнятное, а главное, совершенно не нужное городу в таком виде, да ещё за такие деньги. Про окончательную сумму я промолчу, поскольку кое-кто считает, что там деньги не расходовались… Но вот и Институт, уверенно сделав свой точный прогноз о несостоятельности этих строек, благодаря дружным «усилиям оппонентов», превратился тоже в инвалида. И меня, как директора, ждут очень нехорошие статьи УК РФ за невыплату заработной платы, неуплату налогов и сборов, а фактически — за знания и опыт, за честность и принципиальность, за совесть и справедливость.

   А вы говорите «лихорадка эбола»… «Вирус» нашей отечественной круговой поруки страшней любой лихорадки, опасней и коварней любой войны!

Детские шалости

— Да неужели же никто не должен за это отвечать? Ведь все результаты нынче налицо!

— Есть выражение: «Товарищи взрослые, вы в ответе за всё, что делают ваши дети». Самый взрослый на острове «по штату» — это, конечно, губернатор. Все остальные — «дети». Так вот эти «дети» на Сахалине так разбаловались, что дальше, как говорится, ехать некуда! Надо просто съезжать отсюда, и подальше…

Особо эти «детишки» любят шалить в проектно-строительном комплексе. Игра называется «в кубики». Типа «сделай сам» из кубиков, к примеру, мини-ТЭЦ и разбери, да так, чтобы никто не заметил! Самый способный из «детей», если верить Любови БАРАБАШОВОЙ в статье «За что владельца сахалинского банка посадили в московский СИЗО?» (АСТВ, сентябрь 2014 года), отвечает сейчас в Матросской тишине на вопрос: «Зачем тебе одному столько кубиков?»

А вот в топливно-энергетическом комплексе, так там и того круче! Игра называется «в снежки». Если, конечно, верить Анне Билеге в статье «„Великий комбинатор“ Мисевра, или Как „сливают“ Отечество „за бугор“» (газета «Углегорские новости» № 56, июль 2014 года).

   А в ЖКХ игра так и называется — «Попробуй тут не укради!». Модернизируют ЖКХ — не модернизируют ЖКХ, вкручивают энергосберегающие лампочки — не вкручивают, ставят счётчики — не ставят, выбирают УК — не выбирают, вкладывают в ЖКХ млрд руб. — не вкладывают, а население как было должно, так и должно эти же самые млрд руб.

   И уж совсем с новой строки — про игры «детей» из правоохранительной системы. Любят они игры типа «Угадай-ка!». Они всё гадают, чем же отличается организованная преступность от хорошо организованных заранее «споров хозяйствующих субъектов». Или вот ещё. «Упала» мини-ТЭЦ в Долинске, и никто почему-то здесь даже не заметил.

И ещё эти же «дети» увлекаются занимательной арифметикой. На вопрос, сколько стоит мини-ТЭЦ в Долинске в конце 2014 года, если в начале 2006-го она стоила почти 2 миллиарда рублей? — ответ: да столько же, просто там были переделки, и вот в результате немножко прибавилось, два с маленьким…

Миллиарды вылетают в трубу

— Выходит, несмотря на своевременные многочисленные обоснованные и очень тревожные сигналы специалистов Института, обратная связь наших правоохранителей, так необходимая в подобных случаях, не сработала?

— Ну что вы! Сработала! И, как говорится, по полной программе! Сотрудники Института, при выполненных объёмах работ по области до 60 миллионов рублей и годовом ФЗП до 10 миллионов рублей, вот уже третий год не получают зарплату. И мне всё трудней сохранять остатки коллектива и оправдываться перед налоговыми органами, пенсионным фондом, судебными приставами. А ведь есть ещё СРО, аренда, коммуналка, связь, Интернет, кредиты, материалы. Сегодня Институт лишён работы, ради выполнения которой и был создан по просьбе губернатора Фархутдинова. К слову, работу по оптимизации теплоснабжения так никто и не выполняет — не умеют.

Мы сделали всё, чтобы упредить нецелевые расходы в особо крупных размерах! Чиновник от правительства Сахалинской области сделал всё, чтобы уничтожить Институт.

— Какой вы, как специалист, видите выход?

— А выход всю жизнь лежит на поверхности! И я повторю его ещё раз.

Отсутствие технической политики в коммунальной энергетике ЖКХ стоит куда дороже, чем эта злополучная, хоть и дорогая мини-ТЭЦ. А значит, представляет собой и более опасный механизм развала экономики.

Поэтому, прежде всего, надо остановиться, «потереть ушибленное место» и сделать выводы. Считаем вместе! За девять лет, пока мы, простите, «развлекаемся» в Долинске, в трубу области (здесь труба — без всяких кавычек) вылетело 15 миллиардов рублей. Это лишь по топливной составляющей — 2 миллиарда рублей. Но есть ещё и энергетическая составляющая, и эксплуатационная, и тарифная, моральная, нравственная, а в итоге — экономическая, демографическая, социальная. Мы уверены, цифру «в трубу» можно удвоить. То есть это уже 30 миллиардов.

И это не самое страшное! Самое страшное, что пока мы ведём этот диалог, «поборники конкурсов» от ПСО дружно торгуют по всему материку «Схемами теплоснабжения», котельными, объектами стратегического назначения городов и посёлков Сахалинской области! То есть торгуют нашими рабочими местами, социальными правами и конституционными гарантиями, торгуют социальной инфраструктурой, торгуют «втёмную» условиями жизни следующих поколений островитян, начав сегодня с уничтожения нас, специалистов. А это — развал. Окончательный развал».

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 24 ноября 2014, в 13:30 +8
Комментарии
Написано 24 ноября 2014, в 14:35
В России у верхушки и кто при деньгах есть круговая порука еще от Сов. власти. И пока там- неприкосаем,всегда отмажут и все спишут! Честно жду когда присвоят звание героя любовнице Сердюкова! а тут какой то мелкий распил. Это для государства мелочь! Но фото класс!!! зачет!
+2
Написано 24 ноября 2014, в 16:51
Согласна с каждым словом. Точно те же проблемы и у Института "Сахалингражданпроект". Институт скупили на корню, гендиректор, много лет тянувший и спасавший предприятие, ушел на пенсию, спецы разбежались. Участвуя в конкурсах, Институт не соглашался, к примеру, на заведомо нереальные сроки. А прощелыги с материковских фирм, не знающие ни инфраструктуру, ни сейсмических особенностей, ни других местных условий - берутся за нереальные деньги и в нереальные сроки. Стряпают залепуху, а потом заказчик расхлебывает. Примером тому - проект развязки на Сахалинской, которую заказали петербуржцам, который оказался не привязан к местным условиям (да просто за те деньги и время никто никаких исследований не проводил, а тут на тебе - откуда-то грунтовые воды!), а в результате - ни развязки, удобной для горожан, еще и за этот проект муниципалитет выплатил штраф откуда, как думаете? Правильно, из бюджета. А лучше бы из кармана того, кто выбрал эту фирму, да и из карманов этих фирмачей.
−7
Написано 24 ноября 2014, в 20:20
Пока все упирается в бездеятельность ПСО. Нет системной работы. В соответствии со Стратегией развития Сибири и ДВ 2020 у нас должна была быть принята региональная программа развития инфраструктуры с разделами: социальная, энергетическая, промышленная, транспортная. На основе государственных объектов муниципалитеты должны бы разработать свои муниципальные инфраструктурные программы. Этого нет. Как я понимаю, оно никому не нужно. Ни власти, ни общественникам. Никто не заморачивается созданием надежного инфраструктурного задела для будущего поколения. Мышкуют с единичными объектами. Которые подбираются под схемы распила. Субъективное целеобразование. Мотивация прагматиков-временщиков. Хозяина на Сахалине нет, в общем.
+1
Написано 2 января 2015, в 18:43
рука бюджет пилить не устала, господа чиновники из верхних эшелонов власти? в других странах не с такой как у нас беззубой и расслабленной правоохранительной системой и самым гуманым судом в мире, такую руку бы уже само государство отпилило!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Убитый друг Путина и чемпионат Пян-се. Обзор околосахалинского интернета
Убитый друг Путина и чемпионат Пян-се. Обзор околосахалинского интернета
Кай Метов и потомки каторжан, а также девочка Сахалина. Обзор околосахалинского интернета
Кай Метов и потомки каторжан, а также девочка Сахалина. Обзор околосахалинского интернета