Чиновники без крыши, угроза с неба и культурные американцы. Обзор околосахалинского интернета

Чиновники без крыши, угроза с неба и культурные американцы. Обзор околосахалинского интернета

В странное время настало на Сахалине. Пресытились мы коррупционными скандалами. Раньше пойманного на взятке в 4,5 млн рублей депутата горсобрания Колмакова обсуждали до хрипоты, а сейчас вести об очередных задержаниях воспринимаются, как рутина: "И сколько взял? 15 млн? Не много...."

Мэра бывшего в розыск объявили? Бывает....

Еще одна деталь - не все воспринимают аресты, как процесс очищения власти. Можно даже сказать, что отношение к массовым весенним посадкам у общества скептическое. Об этом в материале "Собеседника" "Аресты министров на Сахалине – хорошо, но мало: итоги опроса"

Отвечая на вопрос «Чем объясняются новые аресты экс-министров на Сахалине?», 66% участников опроса выбрали вариант «Они лишились "крыши", и следствие пустило в ход давно готовый компромат».

В СМИ сейчас активно раскручивается идея того, что губернаторы в регионы должны назначаться из вне. Мол, ценз оседлости, скорее вред, чем благо. Посмотрите на Сахалин, что натворил коренной сахалинец...

Но вот на уровне губернаторов «ценз оседлости» таит в себе опасность сращивания команды губернатора с аппаратом региональных чиновников. Как правило, проблема кастовости в системе региональной исполнительной власти может быть преодолена только путем направления на руководящий пост человека извне. 

Реакцией организма на эти новости стало резкое отторжение негатива и политики. Поэтому сразу предупреждаю - в этом обзоре будут только "бантики" никакой чернухи. 

Единственное исключение - новость, что "Прогресс" может рухнуть на Сахалин. 

Обломки неуправляемого космического корабля «Прогресс М-27М», которые не сгорят в верхних слоях атмосферы, с большой вероятностью могут упасть в районе Вашингтона, Нью-Йорка, Парижа и Донецка, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Также обломки могут рухнуть на Кавказе, Забайкалье, Сахалине и Приморье.

*******************************

«Известия» в канун юбилея Победы публикует истории, собранные журналистами и родственниками героев тыла нефтяной отрасли, которые своим трудом внесли весомый вклад в Победу. Этот рассказ о Марии Семеновне Хомяковой, работавшей в Катангли. 
 


— Хорошая жизнь была, веселая! — продолжает она. — Населения тогда толком не было, и отстроиться Катангли еще не успели, жили в основном в бараках, которые завербованные до нас построили. В те годы нам, молодым, жилось интересно. Здоровья хватало. После трудового дня сидим, песни поем, вспоминаем жизнь в родном крае. Гречневую кашу ели с маслом и сахаром, такой вкуснятины раньше и в глаза не видели! Так я быстро отвыкла от своего села, где был страшный голод. 

В течение 3 лет работала Мария Семеновна. И с улыбкой сказала, что тогда-то и научилась передвигаться на лыжах наравне со всеми и что ей очень нравилось работать в тайге. От участка до Катангли бегали на лыжах за хлебом.

**********************************

Очередной отзыв горнолыжника из Приморья, посетившего Южно-Сахалинск ради Горного воздуха. Отзыв типичный и доброжелательный. Но лично мне понравился один пассаж:

В целом, местная жизнь кажется более размеренной и спокойной, чем во Владивостоке. Люди производят впечатление более спокойных и доброжелательных. Наверняка на это влияет много факторов. Например, в городе живет много американцев и прочих иностранцев, которые работают на нефтяных проектах, — они явно привносят некоторые культурные ценности в обыденную жизнь города.

************************************

Сайт сахалинских рыбаков Сахривер объявляет о проведении в мае соревнований по рыбной ловле. 

Время проведения соревнований: наиболее вероятные даты 16 или 23 мая. 

Место проведения соревнований: скорее всего Аракуль так как более удачного места я пока не вижу. Нам нужна поляна способная вместить 60 человек и их машины, доступность проезда для пузотёрок и наличие рыбы на широкой площади, а не скученность в одной-двух ямах.

Уже записалось 27 человек. Присоединяйтесь, составьте компанию ЛюбовницеДемона, рыбачочекрыбачок, Стругацкому и другим участникам)

**********************************

Два сахалинцы будут перегонять из Японии на Камчатку яхту. В середине мая двинутся в путь. Вот это, я понимаю, каникулы....

Из порта Отару мы отправимся в Петропавловск-Камчатский, пройдем мимо Курил. Сам поход займет не более двух недель, еще некоторое время уйдет на подготовку. Планируем прибыть в город к концу мая, чтобы к началу летнего сезона яхта уже была здесь.

 


 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 30 апреля 2015, в 19:48 +7
Комментарии
Написано 30 апреля 2015, в 19:52
А я вот читал, что Прогресс сгорит в атмосфере.
0
Написано 30 апреля 2015, в 19:53
Дядя_Федор, скоро проверим
0
Написано 30 апреля 2015, в 20:04
Ну правда, кто как не многие американцы и прочие иностранцы, которые работают на нефтяных проектах привносят некоторые культурные ценности в обыденную жизнь города))) это такие мысли посещают гостей горда на фоне весенних посадок?)))
+1
Написано 30 апреля 2015, в 20:14
Два сахалинцы будут перегонять из Японии на Камчатку яхту. В середине мая двинутся в путь. Вот это, я понимаю, каникулы....
Ну два же, два!..((
0
Написано 30 апреля 2015, в 20:50
Вот только сегодня про этот прогресс думала:не на нас ли прилетит? ))) я б уже не удивилась вообще)))
пысы:дозвонилась?
+3
Написано 30 апреля 2015, в 21:06
Мария Денисенко, неа. гудки идут хорошие, а потом бац и все))
0
Написано 30 апреля 2015, в 21:00
Короче с наибольшей долей вероятности Прогресс может упасть практически в любую часть половины земного шара)))
+2
Написано 1 мая 2015, в 00:03
Я вот сегодня вычитал, что Кожемяко в ЕдРо заявку на праймериз подал. Сталось у меня раздумье, да в голове почесушки. Соглашательством отдает. Ну да ладно, подождем малость. Сам заметку к 75-ти дням О.Н.Кожемяко выставлял. Молоком для детишек и рыбой не расслабишь. Приоритеты по Сахалину умалчиваются пока.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мультик про Хорошавина и Ваенга рекламирует Сахалин. Обзор околосахалинского интернета
Мультик про Хорошавина и Ваенга рекламирует Сахалин. Обзор околосахалинского интернета
Олег, Никита, Варвара и Громыко. Обзор околосахалинского интернета
Олег, Никита, Варвара и Громыко. Обзор околосахалинского интернета