Пришествие батьки, глаза навыкате и почти дипскандал. Обзор околосахалинского интернета

Пришествие батьки, глаза навыкате и почти дипскандал. Обзор околосахалинского интернета

Наш стремительный губернатор только позавчера облетал пострадавшие районы, а уже вчера пил чай в Минске у Лукашенко. Когда я была в Благовещенске, мне говорили, что он "обязательно притащит вам белоруссов". В Амурскую область уже притащил - там есть крупное совместное машиностроительное производство. Мои благовещенские друзья, вы были правы: Лукашенко готов «по сигналу Кожемяко» сделать всё для Сахалина. Как выяснилось, Беларусь заинтересована в создании на Сахалине территорий опережающего социально-экономического развития.

Помимо добычи углеводородов, официальный Минск интересует восстановление сбыта в России своих товаров. В сфере услуг белорусские организации (государственные и аффилированные с Администрацией президента Белоруссии) могут предложить поставки пассажирской техники, участие в строительстве дорог и логистических центров.

"КоммерсантЪ" пишет про то, как политтехнологи собрались обсудить прошедшие выборы. Интересное, должно быть, мероприятие. А еще интереснее его сделали сахалинские выборы и все, что им предшествовало. 

Политтехнолог Алена Август, говоря об административном ресурсе, попросила присутствующих поднять правую руку, если они пользовались админресурсом, а левую — если противодействовали ему. Многие подняли обе. Она сказала, что "админресурс — это реальность любых выборов в России", но он зачастую мешает даже власти, и применять его сложно. "Спешу успокоить собравшихся коллег: админресурс никуда не исчез",— отметил экс-сотрудник АП Андрей Колядин. В ходе дискуссии прозвучала фамилия экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. "Где был админресурс на Сахалине?! Это силовая зачистка! — возразил Дмитрий Денисов, который раньше работал политтехнологом в регионе.— Бывший мэр Южно-Сахалинска, например, успел прыгнуть в первый самолет и прислал заявление об увольнении из Сан-Франциско!"

Сотрудника французского посольства в России Мари Паре побывала на Сахалине и Итурупе. Фотографии в фейсбуке - тому доказательство. Она даже после посещения изменила фото профиля. Специалисты, скажите, это  нее там не вулкан Баранского?

Побывала, судя по всему, как частное лицо, иначе о визите бы сообщали. 

Примечательно другое - посольские работник западных стран редко (да собственно никогда) Южные Курилы не посещали, так как Японская сторона на это довольно болезненно реагирует. Вплоть до нот протеста. А тут поехала и храбро фотографиями делится. К чему бы это?


************************************************************************************************

Сейчас, когда у каждого второго страничка в ЖЖ-шечке, а у каждого первого - FB, найти хорошего автора трудно. Казалось бы - в богатстве выбора... Но сколько я барахтаюсь в море околосахалинского интернета, но всего пару раз до этого могла написать, что рекомендую подписаться на чей-то паблик. Сейчас на моей улице праздник, потому что я действительно рекомендую. Наткнулась случайно на девушку (!!) под ником Капитан Карафуто. Она действительно капитан полиции, а еще готовится защищать диссертацию. Меня привлек ее пост о том, как она села составлять фоторобот. Цитировать хочется полностью, но удержусь:

Итак, в базе программы «Облик» числится 180 головных уборов, 437 причёсок, 761 пара глаз. Следует отметить, что сюда входят мужские и женские, зимние и летние, монголоидные и навыкат элементы. Далее по списку 444 носа, 33 пары ушей, 522 рта. Столько отрезанных ртов я ещё в жизни не встречала. Зрелище ужасное. И как, позвольте полюбопытствовать, можно запомнить преступные злодейские уши?

Усов – 14, бород – 31. С некоторых пор я стала с особым вниманием относиться к этим украшательствам. И, признаюсь, мне за мужчин даже обидно стало. Всего лишь 31 борода! Какое чванство, какое неуважение! Очков – 92 пары. Морщин – ШЕСТЬ. Когда я выбирала морщины для своего фоторобота, создавалось ощущение, что леплю куклу из папье-маше. Уши, пара глаз, овал черепа – всё серые маски, которые нельзя подогнать по ширине или тону. Не рожа – газетное рваньё.

У меня профессиональная ревность. 

***********************************************************************************************

А вы знали, что во время своего первого полета Гагарин передал на Сахалин послание :"Привет блондину! " Я вот, не знала. Умные люди, давно читающие обзор, знаю, что такими заманухами я обычно пытаюсь подсунуть статью, которые к Сахалину отношения не имеют. 

Сейчас я вам сватаю интервью Евгения Миронова "«Это кино для нас – как прыжок в космос»"

**********************************************************************************************8

Когда-то у нас на сайте публиковался Борис Сухинин. Потом мы с ним разругались и он, обидевшись ушел на Дебри ДВ. Там публикуется, подписывая материалы "член союза журналистов, экономист, географ". 

Вот его размышления на тему "Так ли нужен нам на Сахалине малюсенький НПЗ?" Там экскурс в историю и размышления на тему:

В конце 80-х начале 90-х годов, одна из негосударственных компаний с организационно-правовой формой ЗАО, учредителями которой стали несколько человек, среди которых был и заслуженный геолог РСФСР Борис Хусаинович Юсупов, пытались построить нефтеперегонный завод в районе поселка Ноглики.
 
Экономические расчеты показывали, чтобы завод был рентабельным в тех стоимостных показателях, необходимо было его строить с объемом переработки 600 тыс. тонн нефти в год. Имеющиеся земли на севере Сахалина с нефтяными запасами, отведенные этому ЗАО смогли только давать в лучшем случае около 100 тыс. тонн нефти в год. Т.е. необходимо было изыскивать еще 500 тысяч.
 
Если читать не будете, ничего не потеряете. 
 
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 6 октября 2015, в 13:34 +18
Комментарии
Написано 6 октября 2015, в 13:53
На вулкан Баранского не похоже, по крайней если смотреть на него со стороны поселка то выглядит он так:
+7
Написано 6 октября 2015, в 15:18 Отредактировано 6 октября 2015, в 15:20
Frederic Lorsan, Думаю ты прав, на влк. Баранского что-то не очень похож, хотя может это с другого ракурса. Я на нём побывал 2 раза и со стороны видел. Не узнаю. Скорей всего дамочку возили на ручей Кипящий, там сделали подобие культурных ванн. Ручей как раз и образуется из фумарольного поля у подножья влк. Баранского. Там ещё хорошо с тех краёв виден влк. Тебенькова. Отличается практически правильным конусом, но вершина более округлая.
+4
Написано 6 октября 2015, в 13:56
мне понравился Миронов в кафкинском "превращении". в свою очередь сватаю тебе интервью Арканова http://www.svoboda.org/content/article/27279219.ht..
+4
Написано 6 октября 2015, в 13:57
Нина Шалфей, Супер, которое брал? отложила в закладки и забыла про него)) спасибо, что напомнила)
+2
Написано 6 октября 2015, в 14:01
Любовь Барабашова, оно свежее - "мне неуютно в России". там гениальный конец, не удержусь - В России я бы чувствовал себя либо дерьмом с деньгами. Либо дерьмом без денег. А я так не хочу.
+3
Написано 6 октября 2015, в 14:31
Нина Шалфей, тоже отметила - великолепно и правдиво.
−1
Написано 6 октября 2015, в 13:57
Спасибо за такой великолепный труд!))Как всегда нравится)
+5
Написано 6 октября 2015, в 13:58
+1
Написано 6 октября 2015, в 14:22
Знакомый с Итурупа подтвердил, что на острове такого вулкана нет. Человек не первый год организовывает группы туристов, я ему верю.
+3
Написано 6 октября 2015, в 14:25
Frederic Lorsan, жаль, было бы клево - французская дипломатша (так кстати, говорят?) поставила фото курильского вулкана себе в ФБ
+2
Написано 6 октября 2015, в 15:21
Любовь Барабашова, Мне чем то, неуловимо, напоминает Камчатку
+2
Написано 6 октября 2015, в 14:31
Искрометно и завлекательно, как всегда!
0
Написано 6 октября 2015, в 16:25
Прочитал внимательно Б.Сухинина. Что-то верно, что-то не совсем понятно. Насчёт того, что производимый бензин и соляра не будет дешевле - это к гадалке не ходи.
А вот дальнейшие выкладки о необходимости 600 тыс тонн в год для завода...
Завод был построен в Катангли "Сахалинморнефтегазом", но какой-то не совсем правильный. Работал на тяжёлой катанглийской нефти из которой согласно тех.схемы можно было получать лишь флотский мазут и асфальт- ни бензина, ни соляры. Естественно, что ценовая нагрузка ложилась на производимый продукт, поэтому асфальт был "золотой". Необходима была реконструкция и надстройка ректификационной колонны, для получения бензина, керосина соляры .... Но в 90 ые нефтяники начали переходить на другие экономические рельсы, и на это, видать, не хватило финансов.
Сейчас его нет - попилили в металлолом.
+5
Написано 6 октября 2015, в 18:02
sasch, Завод будет. На 5 млн.т. нефти. Потребности сахалинцев - это обывательская трещотка. Во-первых, по Энергетической стратегии РФ Сахалин определен базой обеспечения Магадана и Чукотки моторным и котельным топливом. Во-вторых, освоение проектов Сахалин-3-9 встало из-за отсутствия возможностей сбыта углеводородов. Нет трубопроводов. Нет терминалов для крупных танкеров. Надо расширять спрос со стороны нефтегазохимического комплекса.
+1
Написано 6 октября 2015, в 18:07
Андрей Кузьмин, Я и не говорил, что не будет. Сейчас у нас мнооого чего будет.
+2
Написано 6 октября 2015, в 18:57
sasch, Будет, денег вал подошел. У меня идет к завершению полугодовая полемика с отделом реализации СРП Минэнерго. Посредником презадмин выступает. Осталось два хода - и я им мат объявлю. Последствия за нарушения условий СРП-1 серьезные намечаются. Кой-какие наши гаврики еще упрашивать будут, чтобы их по легкой 293-й ст. УК РФ "халатность" привлекли.
+3
Написано 7 октября 2015, в 09:25
Добавка к обзору: На сегодняшний день за решеткой в Москве уже 18 человек с Сахалина, в том числе практически вся верхушка местного правительства. И, как говорят следователи, это еще не конец под подозрением еще как минимум 12 чиновников и бизнесменов региона.
http://expert.ru/expert/2015/40/hoteli-posadok/
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
12 кандидатов в СИЗО, миллиардер-маячник и Сахалин в 3Д. Обзор околосахалинского интернета
12 кандидатов в СИЗО, миллиардер-маячник и Сахалин в 3Д. Обзор околосахалинского интернета
Перлы комментаторов и сказочный город Фурукамаппу. Обзор околосахалинского интернета
Перлы комментаторов и сказочный город Фурукамаппу. Обзор околосахалинского интернета