Гонка вооружений и как хорошо быть генералом. Обзор околосахалинского интернета

Гонка вооружений и как хорошо быть генералом. Обзор околосахалинского интернета

На прошлой неделе разные СМИ продолжали рассказывать про нашего морского котика. Того самого, который 8 часов катался на лодке с макаровскими рыбаками. Про зверя писали даже иностранные издания, причем его называли "котиком-автостопщиком" (ссылку потеряла, простите)

Зато у меня есть ссылка на Российскую газету, которая очень забавно обозначила нашу Екатерину Шемякову и сайт:

Эту историю рассказала пользователь местной соцсети Аств.ру Екатерина Шемякова. 

Животных на прошлой неделе вообще часто обсуждали. В соцсетях, WhatsApp и других мессенджерах гуляло фото оторванных конечностей, якобы принадлежащие человеку, которого задрал медведь. Как традиционно и происходит, фото скидывали люди, "которым его скинул очевидец". 

Судя по тому, сколько раз фото приходило на наши телефоны с разных номеров медведь жрал свою жертву по меньшей мере на сельском празднике. 

Разумеется, это очередной фейк. И коснулся он не только Сахалина. История с медведем-людоедом, как минимум дальневосточного масштаба. 

Жители Приморья стали активно распространять пугающие фотографии. Люди утверждают, что в крае произошел несчастный случай, в результате которого медведь разорвал надвое мужчину.
Снимки жутких событий распространяются через программу быстрых сообщения WhatsApp. Люди, которые занимаются рассылкой фотографий, утверждают, что трагедия произошла то ли под Владивостоком, то ли на Русском острове.

И еще про вранье. Полиция Сахалина в отчетах искажала статистику по раскрываемости. Об этом рассказал зампрокурора области. 

По его словам, в частности, не соответствует действительности отчет полиции об итогах 2013 года. Тогда стражи порядка отчитались о 52 процентной раскрываемости преступлений, тогда как реальный показатель составлял 37 процентов. В то время сахалинской полицией руководил генерал-майор Владислав Белоцерковский, который в марте 2014 года был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий.

А сам генерал Белоцерковский в порядке. Из обвиняемого переквалифицировался в свидетеля и похитителей его телефона Верту за 400 тысяч рублей нашли и наказали. 

Хорошо быть генералом. 

Про спор Сечина и Миллера  Роснефти и Газпрома по поводу доступа к трубе и еще одного СПГ на Сахалине мы уже говорили раз сто. Доводы сторон изучены. Но примечательно, как эту тему обсуждают за границей. ИноСМИ публикует статью "The Diplomat", Япония под шедевральным и совершенно справедливым заголовком Склочные энергетические олигархи угрожают планам Москвы по СПГ.

Активные попытки России стать главным поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в Азию также споткнулись. Москва не спешит признать растущее значение СПГ на мировом энергетическом рынке; в недавнем интервью бывший заместитель министра энергетики Владимир Милов посетовал: «Мы полностью проспали время изменения главных рыночных тенденций. Мы очень сильно отстаем по СПГ». Попытка исправить это отставание к тому же сдерживалась трудностями, вызванными западными санкциями в отношении российской энергетики, и длительной враждой между двумя высокопоставленными чиновниками в окружении президента Владимира Путина: Игоря Сечина (председателя госкомпании «Роснефть») и Алексея Миллера (руководителя «Газпрома»). Мало кем замеченный спор из-за доступа к трубопроводам на острове Сахалин стал анекдотичным камнем преткновения для московских амбиций на производство СПГ.
 

Полезно иногда почитать, что думают "восточные партнеры". 

Генеральный директор сервиса социальной доставки beesear.ch, как популяризатор отдыха на Сахалине. Портал  RB.ru публикует серию гидов на выходные, написанных по нашей просьбе представителями бизнеса, которые рассказывают про свои родные места. 

Написано, кстати, хорошо. С душой и любовью. 

Никакими словами не передать ту красоту, которую я наблюдал в этих поездках. Например, самый север острова – мыс Елизаветы: добраться сюда можно только на машине, и желательно, чтобы она была побольше - с большим клиренсом и крепкой подвеской, так как дорог на Сахалине даже в городах практически нет, а за городом и вовсе - просто поле или лесная просека. Ехать долго, чуть больше 100 км, наполуостров Шмидта, где и расположен мыс. Но оно того стоит. Зайдите в загадочный маяк на мысе, давно нерабочий.

И еще из приятного - на портале Охота.ру очень душевный материал "Филатовский табун". Про Андрея Архангельского, который, с середины 2000-х годов живет уединенной жизнью на тихоокеанском побережье в трех десятках километров от Южно-Курильска и  заботится о табуне лошадей, которые живут на Филатовском кардоне.

Здесь все, как мы любим - удивительный, живущий не "офисной" жизнью человек, потрясающая дикая природа Курил и лошади.

 

Имя в филатовском табуне было только у одного коня — у вожака, на всех остальных фантазии не хватило. Звали его Лёхой. В табуне у него не было конкурентов. «Но какой бы он ни был боец, всегда приходит молодой жеребец и занимает его место. С опытом, конечно, тоже можно побеждать, но и молодые набираются опыта», — считает Архангельский. Он говорит, что помогал Лёхе побеждать соперников. Спрашиваю: «Как?» Ответ короткий: «Сдавал на мясо».

Курилы, кстати на прошлой неделе обсуждали часто, и в связи с вопросами военными. Риторика изданий такая, что кажется, вот-вот и начнется война. 

Как и чем Япония будет штурмовать Курильские острова России

Это Регнум нагоняет страх:

Последние 2 года Япония активно избавляется от ограничений, связанных с вооружёнными силами, и введённых после поражения во Второй мировой войне. В апреле 2014 года правительство страны сняло запрет на экспорт вооружений. Теперь японские компании смогут экспортировать продукцию военного назначения, если, по мнению правительства, это не противоречит интересам Японии. Например, совсем недавно стало известно о том, что Япония разработает часть программного обеспечения для экспортной версии американских эсминцев, оснащённых системой противоракетной обороны (ПРО) Aegis. 

Чем вооружены наши Курилы: остужаем японские головы - Это уже телеканал "Звезда". 

Из того, чем будут укреплены Курильские острова, можно отметить универсальные огневые сооружения «Горчак». Это бронированное (выдерживает прямое попадание артиллерийского снаряда), заглубленное сооружение. Комплекс оснащен приборами ночного видения, имеет на вооружении 7,62-мм пулемет ПКМ, крупнокалиберный 12,7-мм пулемет НСВ, 30-мм автоматический гранатомет АГС-17 «Пламя», противотанковые реактивные гранатометы «Конкурс» и «Фагот», способные вести огонь и по морским целям. Расчет сооружения - два человека. Расположенные на удалении 500-800 метров друг от друга, эти ДЗОТы способны создать сплошную линию заградительного огня. 

Не знаю, как у вас а у меня эти статьи вызвали ассоциацию с 1940- м годом. И фильмом "Если завтра война". Не хотелось бы. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 28 июля 2015, в 13:29 +20
Комментарии
Написано 28 июля 2015, в 13:41
Это самый большой обзор за всю историю обзоров околосахалинского интернета)) Спасибо)) Как обычно круто))
+17
Написано 28 июля 2015, в 13:56
Сергей Макаров, ну так набросали ссылок)))
+8
Написано 28 июля 2015, в 13:52
Обзор супер!!!Спасибо автору.Как всегда читаю обзоры околосахалинского интернета с удовольствием!!!
+9
Написано 28 июля 2015, в 13:56
Ogonek, спасибо))
+7
Написано 28 июля 2015, в 13:56
Отличный титул дали Екатерине

А эта военная пропаганда порядком напрягает. По ТВ чуть ли не каждый день показывают военные учения, приемку войсками новой техники и прочего. Холодная война в самом разгаре. Остается надеяться, что до реальной войны политики не доведут.
+6
Написано 28 июля 2015, в 14:01
Мне тоже фото присылали по аппу,руки и ноги отдельно
фейк или нет,но медведей гораздо больше,чем говорит о них главный охотовед.А проблема в том,что нет настоящих охотников,как раньше.Есть стрелки по уткам,бухающие неделю в лесу и называющие это охотой. Плюс вылов рыбы и вырубка леса неблагоприятно влияют на всю флору и фауну в целом.
+7
Написано 28 июля 2015, в 14:11
Неплохо
0
Написано 28 июля 2015, в 14:45
Грамотно Российская газета пишет: пользователь сети. А у нас все блогеры, блогеры...Меня все подмывало прямо спросить: а каким объемом памяти владеет блогер и чем права на него определены?
+3
Написано 28 июля 2015, в 16:04
очень познавательный материал, спасибо.
+3
Написано 28 июля 2015, в 17:06
так реальные фоты про медевдей?
+1
Написано 28 июля 2015, в 17:08
NIKizBYKW, да. хз. может и реальные, но однозначно очень старые и не сахалинские. И даже не приморские, как я понимаю.
+3
Написано 28 июля 2015, в 17:11
Любовь Барабашова, и не камчатка? раньше видела фото, медведь так не кромсает, он съедает вроде только кишки
0
Написано 28 июля 2015, в 17:50 Отредактированно 28 июля 2015, в 17:52
"Генеральный директор сервиса социальной доставки beesear.ch..."
Не вдаюсь в подробности, может это сайт из разряда "желтых", или просто в этом абзаце сарказм, но на мыс Елизаветы невозможно проехать на автомобиле. ни зимой. ни летом. были попытки. самые реальные из них - переправа авто на самодельном плоту (http://travel.drom.ru/23080/). и то, что туда ходило, автомобилем назвать можно с натяжкой - вот например http://astv.ru/Content/Photogallery/3a/ed/3aedc10a..
Да и маяк там рабочий! Там живет отличная семья, которые всегда рады таким гостям, которые рискнут отправится в такую даль (http://www.adrenalin65.ru/2014/09/puteshestvie-na-..).
Так что статья на том портале - полный бред...
p.s. можно спросить Нину Касову :)
+1
Написано 7 августа 2015, в 20:17
Eneskay, Хорошие ссылки.Спасибо.
0
Написано 28 июля 2015, в 20:00
Это не обзор. Это обзорище!
0
Написано 29 июля 2015, в 10:29
Гуд пост
0
Написано 29 июля 2015, в 13:57 Отредактированно 29 июля 2015, в 13:58
Как всегда интересно и с юмором! Спасибо!!!
+1
Написано 29 июля 2015, в 15:42
Прекрасно!! Особенно доставило про отсутствие дорог в городах Сахалина! xD
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор без зарплаты, экс-губернатор на свободе и Kray Sveta. Обзор околосахалинского интернета
Губернатор без зарплаты, экс-губернатор на свободе и Kray Sveta. Обзор околосахалинского интернета
Болезненные сахалинцы и сожалеющие японцы. Обзор околосахалинского интернета
Болезненные сахалинцы и сожалеющие японцы. Обзор околосахалинского интернета