Что-то наклевывается, или как население относится к Хорошавину. Обзор околосахалинского интернета

Что-то наклевывается, или как население относится к Хорошавину. Обзор околосахалинского интернета

Сидим сейчас в редакции, ждем новостей. О чем? А что мы всю последнюю неделю обсуждаем? Разумеется, арест губернатора Хорошавина. Судя по всему, сейчас наклевываются новости. Новости будут, определенно. 

За сегодняшний день звонили уже с четырех разных каналов, просили дать комментарии, как население относится к аресту главы региона. НТВ, передача "Центральное телевидение" на Сахалине, готовы подъехать записать. Русская служба новостей просит хрипушку, Рен федеральный и Рен-Оренбург (!?) хотят интервью по скайпу. 

- Ругать надо? - насторожилась шеф-редактор новостей Мария Денисенко, наученная горьким опытом

- Не, что вы, говорите как есть! - увещевали телевизионщики. 

"Это жжжжж, неспроста" (С). Наверняка за этим что-то последует. Или губернатора выпустят на домашний арест (а его рано или поздно выпустят), или к нам везут нового исполняющего обязанности главы региона. 

Вообще, вопрос приемника сейчас самый важный. Планировалось, что выбирать будут из троих - называли имена Георгия Карлова, Александра Верховского и Сергея Караганова. Планировалось, что Караганов, как врио губернатора поедет выяснять этот вопрос в Москву. Улететь должен был в прошлый четверг. Но, как выяснилось, Сергей Караганов никуда не улетал. Георгий Карлов тоже на Сахалине. 

"Мы просто сидим и ждем" - говорит наш источник в правительстве. 

"Губернатора Хорошавина трудно заменить" - пишет Коммерсант. 

По сведениям „Ъ“, в Кремле не хотят официально назначать и. о. губернатора Сахалинской области ни одного из заместителей Александра Хорошавина, так как опасаются, что они также могут быть связаны с коррупционными скандалами.

Так получилось, что блог о губернаторе и окологубернаторских делах как-то плавно перетекает в обзор околосахалинского интернета. Еще никогда делать его не было так просто. Просто открывай интернет и вот тебе новости, одна другой интереснее.

Самая обсуждаемая новость в этом контексте - это происхождение брильянтовой ручки за 36 млн рублей, которую нашли у Хорошавина. Губернатор говорит, что стоит она  всего 1,3 млн рублей, купил он ее сам: "Всегда был обеспеченным человеком", и, вообще, что тут такого - у многих такая есть. А еще на ручке карта России. Патриотично. Все это Александр Хорошавин рассказал правозащитникам и журналистам "Московского комсомольца", которые навестили его в СИЗО. Житье в Хорошавина печальное - телевизора нет, денег даже на звонок домой нет, конверт и тот пришлось попросить. 

- И еще бы письмо бесплатно отправить. Денег на конверт тоже нет. Как надо написать заявление? Ввиду отсутствия денежных средств на лицевом счету? - уточняет он.

Губернатор, кажется, сам иронизирует над сегодняшней ситуаций: изъяли денежных средств в разной валюте почти на миллиард, а вынужден просить бесплатный конверт. Вздыхает: «Судьба играет человеком».

Кстати, судя по декларации о доходах, за 2013 (за 2014 еще данных нет) Хорошавин заработал 8 млн рублей. Его жена домохозяйка. Ручка стоимостью несколько месячных зарплат, в любом случае, за гранью представления о том, как тратится семейный бюджет. 

Имя Хорошавина, похоже, стало страшилкой для чиновников всей страны. Пугать уже начали, мол, сделаешь что ни то и все - окажешься без конвертов в Лефортова. Вот, например, стращают омского Гамбурга. 

Александр Грасс: Сахалинский губернатор «подложил свинью» в скотомогильник Гамбурга

Версии задержания - это отдельная песня. Сайт с символичным названием abos.ru пишет, что Губернатор Хорошавин стал случайной жертвой американских санкций

По имеющейся информации, Александр Вадимович стал случайной жертвой международных экономических санкций. Япония, нежно любимая губернатором на протяжении многих лет, санкции против России ввела, а Китай, все отчетливее претендующий на звание важнейшего геополитического партнера России – воздержался. И лоббирование японских интересов со стороны Хорошавина превратило его в персону нон грата.

В "Версия" выдает материал под заголовком "Японский лох"

Арестовали чиновников вот за что: до недавнего времени весь газ, добываемый на Сахалине, уходил в Японию – в сжиженном виде.А недавно в «Газпроме» решили поставлять его по трубопроводу в Китай. Вы спросите: а при чём здесь, собственно, губернатор Хорошавин с помощником? А при том, что при Хорошавине японцы стали считать себя на острове едва ли не настоящими хозяевами. Сахалинские чиновники, есть такие оперативные данные, якобы приторговывали информацией государственной важности – в интересах Японии.

И это тоже полная чушь, хотя бы потому, что в Японию уходит примерно 6% добываемого газа. 

И в продолжении японской темы. НТВ разродилось большим сюжетом о Японском центре на Сахалине. Рассказывают о том, как японские специалисты собирают информацию о сахалинских чиновниках. Все, вплоть до номеров СНИЛС и ИНН. Смотреть с 7 минуты. 

И еще про недра. Это уже АиФ. "Недра - китайцам? Российские нефтегазовые месторождения готовы продать". 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 12 марта 2015, в 17:04 +7
Комментарии
Написано 12 марта 2015, в 17:11
Моя любимая рубрика)) Спасибо))
+6
Написано 12 марта 2015, в 17:16
Вот сейчас Хорошавин поднялся в рейтинге. Думаю смишники понимают о каком рейтинге
+1
Написано 14 марта 2015, в 18:23
Владимир Кирсанов, завидный успех)
+1
Написано 12 марта 2015, в 17:16
Мария Иванова, дай ума и сил сформулировать то что вы прокомментровали
+5
Написано 12 марта 2015, в 17:20
Мария Иванова, не въехал(
+3
Написано 12 марта 2015, в 17:42
Сергей Макаров, элементарно.....Макаров!
Пазл не складывается......
+5
Написано 12 марта 2015, в 17:43
Мда-ааааа, московских хлебом не корми, везде ищут заграничный след.
+1
Написано 12 марта 2015, в 17:59
А как к ХАВу относиться, если он "нажрал" и ртом, и ж..пой так много?
−2
Написано 12 марта 2015, в 21:15
Perdimonocle, а Вы ему в рот и в жопу заглядывали?
+7
Написано 12 марта 2015, в 21:54
Мега_чел, Странно, что человек с таким ником, как Мега_чел, не знает, что устойчивое выражение "и ртом, и ж..пой" означает (или описывает) патологическую жадность.
Обыск как раз и доказал патологическую жадность у ХАВа!
+2
Написано 14 марта 2015, в 18:24
Perdimonocle, пацан пришли к успеху ...
0
Еще 3 комментария
Написано 12 марта 2015, в 18:01
Или миллиард налички, три элитных квартиры в Москве, "домик" в Подмосковье и т.д. ему "западные санкции" подкинули?
+2
Написано 14 марта 2015, в 18:31
Perdimonocle, всё нажил непосильным трудом...только вместо пиджаков - квартиры...21 век на дворе...товарисчи..
0
Написано 12 марта 2015, в 18:03
Или на Сахалине всё настолько отлично и тратить больше некуда, что ХАВ решил себя брильянтовой ручкой наградить?!

Вы о чём (и чем) думаете, люди, защищающие высокопоставленного вора?
+5
Написано 13 марта 2015, в 20:23
Perdimonocle, "Ворон ворону глаз не выклюет"
0
Написано 14 марта 2015, в 18:30
Perdimonocle, все руководствуются презумпцией невиновности ... даже чисто гипотетически )))
0
Написано 14 марта 2015, в 18:32
Маслова Людмила , в настоящее сложное для страны время - выклюет...зуб даю..
0
Написано 12 марта 2015, в 19:32 Отредактированно 12 марта 2015, в 19:33
А что такое "приемник"? Извините, Любовь, может все же преемник?
+6
Написано 12 марта 2015, в 19:48
Нюник_45 Анна, "приемник"- аналог радио....хих!
+5
Написано 14 марта 2015, в 18:35
Нюник_45 Анна, преемник- тот кто перенимает ...а приемник- тот кто принимает ... какие мы все тут грамотные...приятно аж...
0
Написано 14 марта 2015, в 19:02
ктб, преемник: 1. Лицо, получившее или приобревшее от кого-нибудь преемственно какие-нибудь права, какое-нибудь общественное положение, какие-нибудь общественные обязанности.
2. Лицо, вступившее на смену кому-нибудь на какое-нибудь место, должность (по отношению к своему предшественнику). Рекомендовать себе преемника. Назначить кого-нибудь своим преемником.
3. «Продолжатель чьей-нибудь деятельности, чьих-нибудь традиций.» Максим Горький - гениальный преемник великих писателей-реалистов 19 века.
А приемник - 1.Аппарат для приема сигналов, сообщений, речи, музыки, изображений и т.п., употребляемый в электросвязи, радиотехнике и телемеханике. 2.Устройство для приема, вбирания в себя чего-либо. 3.Учреждение, которое временно принимает кого-либо для дальнейшего распределения.
+2
Еще 3 комментария
Написано 12 марта 2015, в 22:24
Я на вопросы про реакцию населения отвечаю по существу: Известные события с губернатором Хорошавиным трудовой Сахалин воспринял с воодушевлением. Я обобщил бы все в одном призыве на местном форуме: «Признать 4 марта "Днем начала освобождения Сахалина от коррумпированных чиновников". Слава сотрудникам ФСБ!».
И начинается затяжная пауза...
+3
Написано 13 марта 2015, в 20:25
Андрей Кузьмин, А я пожелаю, тем кто наконец начал чистку, только не останавливайтесь, не отнимайте надежду у Сахалинцев.
0
Написано 13 марта 2015, в 20:46
Маслова Людмила , Ну я достаточно хорошо понимаю российский менталитет. В смысле, долго запрягают, быстро едут. По Сахалину все никак не могли сдвинуть маховик госмашины. Завращался, наконец. Быстро не остановить.
0
Написано 13 марта 2015, в 20:56
Андрей Кузьмин, АМИНЬ, Андрей!!!
0
Еще 1 комментарий
Написано 12 марта 2015, в 22:27
Кстати, по тем чиновникам. Пусть не трепыхаются. По моим сведениям из них никого не останется - вообще никого. Тотальная зачистка. Лозунг дня: хватай мешок - вокзал отходит.
+7
Написано 2 апреля 2015, в 15:19
Андрей Кузьмин, или остановите Землю , я сойду!
0
Написано 2 апреля 2015, в 16:55
Варвара Чикишева, Изучать краткий курс основ таксидермии… для командировки на лесотундровую станцию по изучению исторического образа жизни малочисленных народностей Севера. Будут детишек-туристов обучать основам стрельбы по неподвижной и движущейся цели из разных типов промыслового оружия, простейшим видам ремонта охотничьего оружия и элементарным знаниям по организации и технике охотничьего хозяйства, включая навыки установки капканов, устройство ловушек и т. п.
+1
Написано 14 марта 2015, в 18:22
Мария Иванова, да зачем что-то куда-то складывать и искать логику составляя картинку учитывая хронологию... нам с этого - ни в маслёнке не добавится ни на хлеб не намажется...
+1
Написано 14 марта 2015, в 18:28
Мария Иванова, что есть настоящие реалии? то что мы видим каждый день и то с чем сталкиваемся... в основном это мы и обсуждаем...
0
Написано 16 марта 2015, в 16:32
Ну сидите, сидите. Ждите. И за вами приедут. Будет вам "нежданчик".
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мать Тереза против губернатора. Обзор околосахалинского интернета
Мать Тереза против губернатора. Обзор околосахалинского интернета
Недовольство армян и русские деньги для японских священников. Обзор околосахалинского интернета
Недовольство армян и русские деньги для японских священников. Обзор околосахалинского интернета