Медведь, Медведев и понты. Обзор околосахалинского интернета

Медведь, Медведев и понты. Обзор околосахалинского интернета

Что-то много в последнее время стало в новостях и блогах Японии и курильской темы. Вот очередной материал Японцы вспомнили о советской бомбежке Южно-Сахалинска

Дело в том, что японцы намерены в том числе искать и захоронения мирных жителей, погибших, как тут утверждают, при воздушном налете советской авиации на Южно-Сахалинск, который тогда назывался Тоёхара и был административным центром губернаторства Карафуто. По данным Токио, на месте могил жертв бомбардировки в советские времена была построена психиатрическая больница, и доступ на эту территорию ограничен. Японцев это не устраивает. Особый нюанс связан с тем, что бомбардировка столицы Сахалина была проведена, как заявляют в Токио, 22 августа 1945 года – т.е. спустя уже неделю после того, как император Японии объявил о капитуляции и приказал своим войскам прекратить спротивление и сдаваться. Утверждается, что японские парламентеры, направленные для обсуждения условий прекращения боевых действий в районе города Маока (ныне Холмск) на Сахалине, были убиты. В Токио уверяют также, что в советские времена значительное количество японских кладбищ на острове было разорено.

А почему вспомнили? Потому что зачастили политики на острова. Вот и визит Дмитрия Медведева широко освещался и обсуждался. И не всегда комплементарно. Рустем Агадамов на своей странице в Фейсбуке премьера осудил за понты и расточительность.

 То ли Медведев продолжает заниматься откровенным продакт-плейсментом, как раньше с Лейкой, то ли кто-то внушил ему мысль, что чем дороже фотик, тем лучше получатся снимки. Но среднеформатная профессиональная камера PhaseOne за минимум 20 тысяч баксов в руках такого фотографа — это, конечно, хм... :- )

Вот он этот фотоаппарат стоимостью (по курсу на понедельник) один миллион четыреста тысяч рублей. 

А вот фейсбук самого Медведева. Там есть много про Курилы. И фото в том числе. Вероятно сделанные на этот самый фотоаппарат. 

Ну и еще про визит. В связи с ним "Украинское издание освободило из-под стражи губернатора Хорошавина"

В Газете очередной исторический экскурс "Как Россия на 70 лет потеряла Курилы". И ИноСМИ "До каких пор РФ будет контролировать Шикотан?"

****************************************

Про любимое. Кинофест, это конечно - наше все. Мы про него писали и еще писать будем.

Ну и немного федеральных СМИ на эту тему. Вот интервью Аграновича и Медведева Газете "Интерес к России был, есть и всегда будет?"

в отличие от большинства фестивалей, которые проходят в России, «Край света» — изначально проект социальный, ориентированный, как я уже говорил, на жителей Сахалина, на содействие в решении ряда социальных проблем, стоящих перед регионом. Одна из них — малое количество возможностей для самореализации у молодых людей с активной жизненной позицией. Поэтому мы выстраиваем внутри программы довольно сложные внутренние связи, чтобы сделать фестиваль максимально интерактивным.

**********************

История с медведем на Итурупе, конечно за гранью добра и зла. Впрочем, уровень "героев" был понятен с первых секунд видео, а полиция потом это подтвердила - все неоднократно попадали в поле зрения ОМВД.  

Но отдельный ад - это заголовки под которыми вышла новость в федеральных СМИ: На Курилах молодые люди чуть не изнасиловали медведя?. А это уже МК - тут все жестче - Сахалинские живодеры мечтали изнасиловать задавленного джипом медведя?.

И самое противное, что журналисты не приврали - на видео действительно записано то, что позволяет делать такие выводы. Желание трахнуть медведя палкой это какая совсем уж отдельная перверсия. На месте курильчан я бы присмотрелась повнимательнее к героям этого ролика  - тут явно Фрейду копать - не перекопать....

А вот книга, изданная в 1957 году (!) украинцем Олесем Донченко (!) под названием "Карафуто". Судя по аннотации - приключенческий триллер. 

Семнадцатилетний Володя Дорошук отправляется со своим отцом, известным советским ученым, в морское путешествие. Но неожиданно обрушился тайфун, и корабль погибает. Володи с отцом удается спастись. Они оказываются на Карафуто — южной части Сахалина, которая тогда принадлежала японцам.
Японские обладатели угрозами и издевательством пытаются выведать у профессора его новый секретный изобретение.
Между тем Володя, проявив большие мужество и находчивость, бежит из-под стражи. Но как ему добиться в своих сквозь дремучую тайгу?
Читатели узнают о множестве чрезвычайных, порой страшных приключений, которые пережил Володя, пробираясь к пограничникам, чтобы вместе с ними избавить отца из лап преступников.

Надо брать, я считаю. 

И еще про украинцев/сахалинцев. Про наших земляков, которые воюют в ополчении на Донбасе и в Луганске мы писали уже не раз. А вот другая сторона - сахалинец, который служит в батальоне Азов. Позывной Варяг. Комментировать не буду. Сами смотрите и слушайте. 

P.S. Видео я удалила. Подумала и удалила. Не хочу пропагандировать войну. 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 24 августа 2015, в 14:12 +22
Комментарии
Написано 24 августа 2015, в 14:31
Люба, посмотри-ка, это Apple Watch у твоего любимчика?
+4
Написано 24 августа 2015, в 14:34
Нина Шалфей, не знаю))) Я нищеброд. в часах совершенно не разбираюсь.
Но не исключено, он продвинутый парень)))
+5
Написано 24 августа 2015, в 14:35
Нина Шалфей, ты кстати видела, что я тебя назвала моим любимым кинокритиком?
+4
Написано 24 августа 2015, в 14:59
Любовь Барабашова, ми-ми-ми - намек понял)) вчера после Итурупа боролась со сном на картине Вырыпаева. Но то, что вопреки усталости увидела, безумно понравилось, безумно))
+4
Еще 3 комментария
Написано 24 августа 2015, в 15:06
Иногда ДАМ напоминает мне директора школы из первых серия "Физрука".
- Постойте, постойте! Давайте я вас на Фэйсбук зафрендю!
+5
Написано 24 августа 2015, в 15:10
Eneskay, собственно, да. В физруке директор тоже ничего не решал и возился с гаджетами)))
Какая оказывается это острая сатира))))
+4
Написано 24 августа 2015, в 15:12
Любовь Барабашова, в царской Россеи было точное и определенное название этой профессии - шут.
+4
Написано 24 августа 2015, в 15:59
Eneskay, зато каким супергероем на фоне шута выглядит царь наш луноликий
+6
Написано 24 августа 2015, в 16:15
Обзор как всегда высший класс!!!
Что-то неделя какая-то вышла медведе-украинская. То медведи, то украинцы, то украинцы-то медведи...
+3
Написано 24 августа 2015, в 19:29
Любочка, мне на форуме, кстати, один из организаторов рассказал, что в "Буревестнике" очень сложно садиться, потому что он в принципе расположен в закрытом месте и для этого не предназначен. Он построен еще японцами. С него летели камикадзе на Перл-Харбор. Такая красивая легенда))
+2
Написано 25 августа 2015, в 11:23 Отредактировано 25 августа 2015, в 11:23
Нина Шалфей, да действительно,этот аэропорт не был предназначен для посадки,только для взлёта японских камикадзе.Ни шагу назад:если передумал-летай пока не упадёшь,лучше умри как герой.Страна тебя не забудет.
+3
Написано 25 августа 2015, в 14:32
Нина Шалфей, Это не легенда.
+3
Написано 24 августа 2015, в 22:55
Видео я удалила. Подумала и удалила.-а зря...страна должна знать своих уродов...и еще, войну вы этим не пропагандируете,а наоборот...война в головах!
0
Написано 24 августа 2015, в 23:04
Аркадий, найти его не сложно на ютубе. Кто хочет, найдет. Я сначала не собиралась удалять, но потом согласилась с людьми, которые говорили, что давая трибуну таким заявлениям я поощряю их. Поощряю рознь.
+2
Написано 24 августа 2015, в 23:52
Любовь Барабашова, рознь???вы о чем???бить фашистов до талого!какая тут рознь?или те кто советовал вам симпатизируют фашистам???
0
Написано 25 августа 2015, в 07:17
Аркадий, давайте я сейчас вставлю этот отрывок из интервью и пойду по своим дела. А вы подумайте немножко. Ок?
– Я в какой-то момент понял, что очень важно постараться не дать себе стать частью этой войны.

– В смысле не посещать Донбасс и не стрелять из пулемета там на камеры?

– Нет. Даже не так. Сейчас я постараюсь объяснить, что имею в виду. Нужно постараться сохранять свое мнение, но при этом не переходить на правила жизни войны. Не уничтожать человека, если он думает иначе, не думать, что он враг. Не надо воспринимать его врагом. С людьми, которые зарабатывают на этом (и не обязательно деньги), все понятно. Вот они действительно враги.
+3
Написано 25 августа 2015, в 00:35
Ну фото то как подобрали!!!
. Не могу насмотреться!
+1
Написано 25 августа 2015, в 07:16
lvista, правда, Пуся? ))))
+1
Написано 25 августа 2015, в 09:08
Любовь Барабашова, мимимишка(няшка)
+1
Написано 25 августа 2015, в 09:26
С самого начала понял, что японцы в очередной раз хитро. . .опят. На фоне различной какофрни и переписи исторических событий, происходяших в СМИ, пытаются подсунуть обывателю очередную обманку. Ведь чего проще. Историю современный обыватель давно уже изучает не по архивам и толстым фолиантам профессоров, а по статьям в различных СМИ. Вот на этом и выстроено формирование исторической грамотности. Достаточно немног сместить акцент и вспомнить-придумать бомбандировку мирных жителей кровожадными русскими, раздуть эту историю и вывести на уровень дипломатических отношений с запросами, нотами и протестами. И вот, уже померкли зверские бомбандировки Хиросимы и Нагасаки. А еще в этой созданной каше. обыватель уж точно запутается и атомную бомбандировку тоже русским припишут.
Фантазии? Да вы посмотрите какие фантазии раздают с высоких трибун польские политики? Да и не только они
+3
Написано 25 августа 2015, в 09:35 Отредактировано 25 августа 2015, в 09:37
Прошу прощение за косноязыкость. Планшет сыграл глупую шутку. А отредактировать не получилось. Конечно же я знаю, как пишется слово "бомбардировка".
+2
Написано 25 августа 2015, в 11:35 Отредактировано 25 августа 2015, в 11:37
Отъём Курил (и Сахалина) у РФ в пользу Японии это вопрос времени.Сами подарим.Ни бус ни планшетов не надо взамен.
Такие страны как Япония действуют по стратегическим планам развития,разработанным на десятилетия вперёд.Япония не скрывает,что«возврат»территорий это приоритетная задача, и открыто признаёт эти территории своими.На политических картах Японии мир раскрашен соответственно.Это национальная культурная идея,такая же очевидная для них,как то,что Пикачу–покемон,или Токио–столица Японии и т.ч.к.Можно только восхищаться.
Любому человеку очевидно,что главная материальная ценность–территория. Единственное,за что можно отправлять на смерть людей и за что люди сами готовы умирать.Ресурсы на ней и её качество это второстепенный вопрос.Пусть даже территория создана искусственно на основе утрамбованных бытовых отходов и в ней не то,что полезных ископаемых,расти никогда ничего не будет.Надо лишь с умом использовать то,что есть.А кто знает и умеет использовать,но не имеет-тот понимает истинную ценность…
...Если допустимо,что народ(население)может покинуть непригодные или опасные для жизни земли,то отказ(тем боле добровольный)даже от1кв.см территории(продажа, возврат,уступка)противоестественен для государства и противоречит его сути.Как лишиться части тела,которая никогда не отрастёт…
0
Написано 25 августа 2015, в 11:36
...Если допустимо,что народ(население)может покинуть непригодные или опасные для жизни земли,то отказ(тем боле добровольный)даже от1кв.см территории(продажа, возврат,уступка)противоестественен для государства и противоречит его сути.Как лишиться части тела,которая никогда не отрастёт…
Японцы от мал до велика готовы на всё, поддерживают государство и методично идут к цели, выжидая момент.А на что готов русский обыватель, гражданин, бизнесмен рабочий и чиновник?Кто-нибудь в Сахалинской области поддержал,кроме как морально активистов Хабаровского края…где сейчас о.Тарабарова и Уссурийский?Рядом с Аляской.
Вот так и Курильчан с Сахалинцами поддержат.Одна надежда на Кожемяку,уж он,то за свой родной остров постоит грудью.
0
Написано 25 августа 2015, в 14:30
Про бомбардировку Тоёхары, которую последнее время муссолят все, кому не лень. Однако как же наши плохо бомбили, что вокзал (а утверждают, что бомбили именно его с мирными беженцами) простоял аж до середины 70-х годов :))) http://oldsakh65.tmweb.ru/uploads/images/history/2..
Про книгу. В Детстве зачитал до дыр "Ветер Богов" http://www.litmir.co/bd/?b=233686
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жена слепого тюленя, лохматые звезды  и душевная песенка. Обзор околосахалинского интернета
Жена слепого тюленя, лохматые звезды и душевная песенка. Обзор околосахалинского интернета
Новый сенатор и тараканы в голове. Обзор околосахалинского интернета
Новый сенатор и тараканы в голове. Обзор околосахалинского интернета