Возрождение вытрезвителей и "спасибо" от сирот. Обзор околосахалинского интернета

Возрождение вытрезвителей и "спасибо" от сирот. Обзор околосахалинского интернета

Рекомендую почитать материал Хватит ли рыбы будущим поколениям. Там разбирается ситуация с неудачной лососевой путиной. 

Собственно, ответ на вопрос «куда делась рыба» дал Александр Шубин, старший научный сотрудник бывшей лаборатории динамики численности лососей Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО). Ученый, посвятивший изучению лососей 33 года, считает, что главная причина провала лососевой путины на Сахалине кроется в фундаментальной недооценке того количества производителей горбуши, которое необходимо пропускать в реки на нерест. Хотя наукой давно уже были определены оптимальные показатели количества рыбы, которую надо пропускать на нерест для обеспечения нормального воспроизводства молоди, эти показатели никак не учитывались при ежегодном определении норм заполнения рек, причем не учитывались ни чиновниками, ни самими представителями СахНИРО.

И в продолжении рыбной темы "Рыбных рантье" схватят за хвост".?

************************************************************************************************Сахалинские поисковики обзавелись собственным сайтом. Найти их можно по ЭТОМУ адресу.

 На портале публикуется информация о работе регионального отделения, фотографии и видеоматериалы с полевых выездов и мероприятий, исторические данные, связанные с боевыми действиями на территории региона.

В разделе «Публикации» можно найти информацию о русско-японской войне 1904-1905 годов, событиях на Сахалине и Курильских островах в августе 1945 года, военной авиации. Также любой посетитель сайта может оставить информацию о местах, в которых предположительно находятся забытые воинские захоронения, остатки самолётов, бронетехники, неизвестные места боёв. В данном разделе для удобства и более точного позиционирования прикреплена спутниковая карта сервиса Яндекс.

В общем, заходите, там интересно. Одну новость оттуда, мы кстати, уже брали себе на сайт. 

************************************************************************************************Ну и в продолжении жарких дискуссий о Трансаэро, Аэрофлоте, ценах на билеты и невозможности их купить менее чем за две недели по доступным ценам. На это жалуется Андрей Нагибин. Это такой политик, который сначала на Сахалине спасал природу, а потом уехал в Москву. 

С начала мая я столкнулся с неожиданной проблемой, связанной с тем, что я не могу ни улететь в командировку на Сахалин, ни вернуться обратно. Я просто не мог найти прямые рейсы. Остались только рейсы с двумя и более пересадками, время полета на которых занимает от 50 часов и выше. При этом стоимость билетов на такие рейсы иногда доходят до 90 тысяч рублей и более. Также неприятной неожиданностью для меня стало то, что из Южно-Сахалинска в Москву тоже вылететь невозможно. Раньше долететь из Москвы до Сахалина «напрямую» стоило от 13 до 20 тыс. рублей и занимало около 8 часов. Сейчас дешевле и доступнее стало слетать в Токио и обратно.  Последний раз я летел на Сахалин в октябре. Я увидел что 90% пассажиров в самолете – это вахтовики, выходцы из ближнего и дальнего зарубежья.

А вот еще заголовки на эту же тему Полет в Нью-Йорк стал дешевле, чем на Сахалин.

************************************************************************************************Наш блогер прислал ссылку на паблик одной девушки, которая живет в Корее. Она поднимает очень сложную тему - детей сирот

Когда я поняла, что я буду гидом для детей-сирот, я прониклась к ним чувством сострадания, но т.к. я люблю все анализировать, то увидела просто колоссальную разницы детей, у кого есть родители, и детей-сирот. Во-первых, детишки с детского дома, умственно-отсталые и это связано не с генами, хотя кто знает, может и это повлияло, а просто потому что не уделяют детям столько внимания, сколько уделяют своему чаду родители. Они может быть и были бы умненькими, если бы занимались с каждым индивидуально. Второе, они, не хочется так говорить, но неблагодарные. Они не знают слова "спасибо". И это ни в коей мере не их вина, я считаю, что это вина воспитателей, я вот нашего учу после каждой трапезы благодарить тех, кто ему приготовил.

***********************************************************************************************Может, кому понадобится. В 17 регионах страны, в том числе и на Сахалине, планируют возродить вытрезвители. 

Власти 17 российских регионов сообщили о готовности организовать вытрезвители. Об этом они рассказали в ответных письмах председателю координационного совета Общественной палаты (ОП) по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султану Хамзаеву, ранее призвавшему губернаторов озаботиться вопросом детоксикации излишне выпивших граждан (копии писем есть у «Известий»). Власти еще пяти регионов готовы открыть вытрезвители «при условиях достаточной проработки вопроса» и «достаточного финансирования». 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 28 октября 2015, в 14:00 +21
Комментарии
Написано 28 октября 2015, в 14:05
Поисковики радуют
Молодцы
+11
Написано 28 октября 2015, в 14:06
пусть еще возродят ЛТП, очень не помешает.
+9
Написано 28 октября 2015, в 14:08
Сандра Клайд, вот это точно
+5
Online
Написано 28 октября 2015, в 14:42
Любовь, спасибо за обзор!!! Надо строить мост, сразу дешевле станет до Москвы добраться, правда с пересадками с автобуса/поезда, но дешевле всяко)) Вытрезвители... может кому понадобится
Спасибо Люба, тфу тьфу тьфу
+8
Написано 28 октября 2015, в 15:04
Елена Кириченко, я не то, чтобы против моста, но проблемы он не решит. Я вообще считаю ,что по нему пассажирское движение не будут открывать, ибо эффективности ноль. Да и к тому же, вы готовы тратить свои отпускные дни на то, чтобы добраться, к примеру, до Хабаровска на поезде...а это будет дня четыре, примерно.
+5
Online
Написано 28 октября 2015, в 15:15 Отредактированно 28 октября 2015, в 15:16
Дядя_Федор, Смотря в какой части Сахалина будет стоять мост. Если в районе Ноглик, и будут работать пассажирские переправы, то думаю народ с севера Сахалина предпочтет не тратить 11 тысяч на самолет Оха-Хабаровск, а доедет за половину этой стоимости на автобусе/поезде. Я не буду тратить свои отпускные дни, т.к. не планирую в Москву в отпуск, а вот прокатиться на своем авто через пролив - это не тратить отпускные дни, а это проводить отпуск.
+9
Написано 28 октября 2015, в 16:18
Елена Кириченко, мост если будет, то в самом узком месте Татарского пролива, но....до моста еще нужно доехать и по острову, а про материк вообще молчу. Вы верите, что тут построят федеральные автотрассы и двухпутные жд пути? Ну может лет через 30-40, а может и через 100, а может и не построят.
+2
Еще 2 комментария
Написано 28 октября 2015, в 14:55
Нам очень, очень, очень нужны вытрезвители.
+8
Написано 28 октября 2015, в 15:12
Про авиаперевозки на Сахалин, как мне кажется, это больше истерика. Откровенно говоря, Аэрофлот решил немножечко рубануть денежек, но так бы сделал любой бизнес, если бы увидел такую возможность и примеров много. Вспомните после Фукусимы как многие решили "свалить" и билеты резко тоже взлетели вверх. Ну или как одна из АЗС взвентила цены на АИ-98, когда его на Сахалине не оказалось. "Это бизнес, детка!" )))
+3
Написано 28 октября 2015, в 15:14
Дядя_Федор, не согласна насчет истерики. Мы оказались в ненормальной ситуации. У меня лично сорвалась поездка в Москву. Но я-то ладно, я перенесла, слава богу ничего экстренного, но я знаю кучу случаев, когда родители получали сегодня на руки анализы детей и должны были завтра-послезавтра лететь в клиники Москвы.
Если бы СМИ не развивали бы эту тему, Аэрофлот фиг бы шевелился
+11
Написано 28 октября 2015, в 16:14
Любовь Барабашова, у нас каждый год летом такая ситуация возникает. Самолеты битком, тарифы неподъемные и летает и Аэрофлот и Трансаэро. Каждый год.
+1
Написано 28 октября 2015, в 16:59
По поводу рыбы - прав Тимофеев, невероятно прав. Как говорится, наблюдала в этом году воочию: рыбы нет, РУЗы есть, нерестилища пустые. Через пару-тройку лет будем без лососевых. И ведь это делают люди, которые сами живут или жили на острове - неужели им наплевать? После нас - хоть потоп?
Вытрезвители очень нужны, только бы без злоупотреблений, типа обирания и сообщения на работу. Тогда меньше будет помирашек от алкоголя зимой. А летом меньше спящих в скверах и других общественных местах.
+5
Написано 28 октября 2015, в 19:17
+1
Написано 28 октября 2015, в 22:51
НюНик_просто_Анна, я уже не один раз писал....в этом году улов лососевых почти в два раза больше, чем в 2014 году.
0
Написано 28 октября 2015, в 19:01
Спасибо за обзор.
Про рыбу я вообще молчу, жить в рыбном крае и не видеть рыбы, это уже слишком.
Знакомый летит в москву надо срочно попасть на одно мероприятие, так чтобы попасть на самолет провернули целую операцию, итог двое человек сняли с рейса, с какой формулировкой не знаю.
Но он летит 1.11.15
+6
Написано 28 октября 2015, в 19:47
С вытрезвителями пока незадача. Медики не имеют права в медучреждении удерживать пациента, а полиция не имеет права оказывать медицинские услуги.
+1
Online
Написано 29 октября 2015, в 22:03
Андрей Кузьмин, причём и те, и другие радостно отпихиваются руками и ногами от светлой перспективы стать кураторами "трезвывателей".
+2
Написано 30 октября 2015, в 10:25
Трям2015, И я их понимаю. Кому интересно с бомжами и прочим люмпеном возится? Денег с них не поимеешь, жалобу в трудовой коллектив не направишь...
+1
Написано 28 октября 2015, в 21:29
Из за отмены рейса Трансайро подруге пришлось ждать три дня и в итоге билет до Барселоны брать за свой счет.Уроды,что сказать
+3
Online
Написано 29 октября 2015, в 22:05
Мне вот в скором времени в Барнаул лететь на операцию...чой-то я , братцы, очкую- как оно там, в Аэрофлоте получится? а то придётся на перекладных, через Урюпинск пилить
+2
Написано 30 октября 2015, в 09:59
Трям2015, билеты надо не меньше чем за месяц брать. А тебе известно будет не так заранее, наверное...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Живучий электрик и второй хлеб Сахалина. Обзор околосахалинского интернета
Живучий электрик и второй хлеб Сахалина. Обзор околосахалинского интернета
Консервы из мертвечины и Моя волновайся! Обзор околосахалинского интернета
Консервы из мертвечины и Моя волновайся! Обзор околосахалинского интернета