Потеря доходов: виноват демос

Потеря доходов: виноват демос

        Вполне естественную осеннюю раздраженность широких масс подпитала катавасия с изъятием двух третей областной доли налога на прибыль СРП «Сахалин-2».

        Ясен пень, массы желают найти крайнего. Судя по инетсреде, крайних даже трое – полпред Трутнев, губернатор Кожемяко и облдума.      

Это не совсем так. Виноват демос или голосующий электорат. Причем в той малой части, которая продвинула нынешний депутатский корпус. В нем нет ни одного представителя, который имел бы отношение к шельфовым делам. А это 80% доходной части облбюджета. Собственно, примерно тот же демос и губернатора выбирал.

Что нужно было бы сделать депутатам по теме изъятия части налога на прибыль по СРП «Сахалин-2»? Пригласить на заседание облдумы начальника УФСН и членов Наблюдательного Совета проекта «Сахалин-2» от Сахалинской области по вопросу: налог на прибыль СПР «Сахалин-2» и его распределение между уровнями бюджета по условиям СРП (согласно п.7 ст.2 ФЗ-225 «О СРП»).

Глядишь, и всплыли бы любопытные обстоятельства. Например, условие по уплате налога на прибыль по ФЗ «О налоге на прибыль предприятий» по состоянию на 1 января 1993 года. Ну и договор по распределению доходов СРП между правительством РФ и АСО от 7 апреля 1997-го по действующей в то время редакции ФЗ «О шельфе» и «О недрах», в котором из 32% области идет 22%, а федерации 10%.

В общем, наказывают демос за его легкомысленность. Заодно и 70% избирателей, которые на выборы не пришли.

На совещании В.В.Путина в Южно-Сахалинске 16 июля 2013 года экс-губернатор Хорошавин доложил: « В целом сегодня в регионе сформирован пакет из 44 проектов, которые суммарно оцениваются в 1 триллион рублей. Реализация этих проектов поможет создать примерно 19 тысяч новых рабочих мест, дать дополнительно ВРП на 400 миллиардов рублей».

На том совещании сам В.В.Путин сказал:

- Наша задача - реализовать потенциал, который имеется в регионе. Поддержать проекты, которые нацелены на диверсификацию экономики региона, на создание новых рабочих мест, укрепление социальной инфраструктуры. Сделать так, чтобы качество жизни людей неуклонно росло;

 -Убежден, дальнейшее развитие такого центра (нефтегазодобычи), рост добычи углеводородов должны сопровождаться вводом в строй новых перерабатывающих мощностей, созданием здесь предприятий нефтегазовой и газохимической индустрии. Предприятий, которые будут работать не только на внешний, но и, прежде всего, на внутренний рынок. Ресурсная база области должна в полной мере служить потребностям самого региона, обеспечивать стабильность работы местных предприятий, учреждений, коммунальных сфер…

Председатель правительства Д.А.Медведев по итогам 2013 года с учетом динамики за трехлетний период подписал распоряжение о выделении Сахалинской области гранта в размере 178,9 млн.рублей за попадание в десятку регионов с наибольшей эффективностью управления.

Куда в ПСО делись те проекты на триллион рублей? Не их ли блокирование есть главная причина лишения области ее законной доли налога на прибыль?

Демос то масса темная, сам себя еще накажет. А вот губернатору предстоит в полный рост ответить за мариновку 40 млрд.рублей, которые его детище – Корпорация развития СО – разместила у банкиров.

Остался маленький шажок от Счетной Палаты РФ по признанию вывода бюджетных средств в КРС нецелевым использованием бюджетных средств. По сведениям инетсети, в конце месяца В.В.Путин лично будет рассматривать ситуацию с бюджетом Сахалинской области по докладу Силуанова-Трутнева.

Чуйка у меня. Новый год будем встречать с новым врио губернатора. Переиграл таки Трутнев КОНа. Как и Хорошавина, впрочем. Жесткий управленец.

Скорее всего, на инфраструктурные проекты Сахалин будет получать свои деньги в виде дотаций федерального бюджета. Проектное финансирование в повестке, в общем. Может, оно и правильно. Демос у нас вой поднимает по любому вложению средств в обустройство области и за лубочные картинки страждущих во власть избирает. Источник власти болотным сероводородом отдает...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 12 октября 2017, в 20:45 +2
Комментарии
Написано 13 октября 2017, в 20:08
Таки кто будет-то ВРИО?
+3
Написано 13 октября 2017, в 20:23
Балтийская Килька, Прямо скажу - даже предположений нет. В связи с пробивкой забугорных счетов наших управленцев в центре ералаш. А на сахалинскую халяву многие метят. Дошло, что десятки миллиардов туда-сюда шмыгают. И впереди только рост доходов от СРП. Малина, в общем...
+1
Написано 13 октября 2017, в 20:38
Андрей Кузьмин, ясно, блин. Думаю, назначат какого-нить мэра Урюпинска. Не, Урюпинск к Вам близко. Из Краснодара норм. У нас же любят отправлять южан на север, а северян на юг)))
+3
Написано 13 октября 2017, в 21:22
Балтийская Килька, У нас островной менталитет. Потому Сахалин любого залетного пережует и выплюнет.
+1
Еще 14 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Красные планеты и вечные полёты
Красные планеты и вечные полёты
Альтернативный вариант мостовому переходу материк - Сахалин
Альтернативный вариант мостовому переходу материк - Сахалин