Новомученица Татьяна - просто христианка, но настоящая

Новомученица Татьяна - просто христианка, но настоящая

 

Татьяна Николаевна Гримблит родилась в сибирском городе Томске в 1903 году. Дедушка святой был священником. Именно он привил девочке любовь к храму и молитве. Когда Татьяне было 14 лет, началась революция. Внучка священника с ужасом наблюдала за тем, как рушится старая Россия, которую она любила. Приблизительно в эти годы она решает посвятить свою жизнь Богу.

В 1920 году Татьяна заканчивает гимназию и идет работать воспитательницей в детскую колонию. С этого времени начинается ее всежизненный подвиг. В чем он состоял?

На протяжении почти 20 лет Татьяна ежедневно совершала служение милосердия – носила передачи в тюрьму. Кому? Всем, но большей частью православному духовенству. Посещала тюрьмы каждый день, год за годом. Носила продукты, одежду, необходимые бытовые предметы.

Откуда у нее находились средства? Когда заканчивалась скудная зарплата, Татьяна Николаевна выходила на паперть и просила, затем вновь спешила в тюрьму – и так около 20 лет.

Долгое время ей никто не помогал, многие считали ее сумасшедшей. В то же время, в среде заключенного духовенства тех годов она была очень известным человеком, живым олицетворением Евангелия. Если есть такие люди, то Церковь жива – говорили исповедники.

За подвижницей вели внимательную слежку, несколько раз арестовывали, предъявляли обвинение в контрреволюционной деятельности – но вскоре отпускали, не находя весомых улик. И только после того, как ей удалось привлечь к своему делу многих других людей, ее арестовали как вдохновительницу «тихоновского движения в губернии».

После трех годов лагерей Татьяна снова продолжает свою деятельность, следует новый арест и ссылка. После краткого периода свободы последний арест. Во время задержания святая написала последнее краткое письмо, в котором были такие слова: «За все всех благодарю. Простите. Я знала, надев крест, тот, что на мне: опять пойду. За Бога не только в тюрьму, хоть в могилу пойду с радостью».

Следствие установило, что подозреваемая не только продолжала заниматься служением милосердия, но и проповедовала Евангелие на работе (перед последним арестом Татьяна работала в больнице). Ее «сдали» свои же – работники больницы, врачи и медсестры. Оказалось, что обвиняемая ведет беседы с больными, при всех крестит лекарства, в частных разговорах защищает веру и Церковь. Этих фактов на то время было вполне достаточно. 22 сентября 1937 года Татьяну Гримблит приговорили к смерти. Через день ее расстреляли на полигоне Бутово.

С фотографии, сделанной перед расстрелом, на нас смотрит мужиковатая, грубоватая на вид женщина. Глубину ее души и силу ее веры выдают прекрасные глаза. Большие, широко распахнутые, они словно открывают тайну великой любви к Богу и к людям, которую имела Татьяна Николаевна. «Любите. В любви идите до конца. Не жалейте себя. Бог утешит и пожалеет» — как бы так говорят глаза новомученицы, которым суждено было закрыться через несколько часов после того, как была сделана предсмертная фотография.

Татьяна Николаевна писала замечательные стихи. Сейчас они изданы отдельной книгой. Стихи талантливые, тонкие, трепетные. Почти все – о Боге. И о предстоящем страдании.

Молодость, юность – в одежде терновой,
Выпита чаша до дна.
Вечная память мне смертным покровом,
Верую, будет дана…

Житие святой Татьяны не поражает какими-то особыми постами, или невероятными чудесами, или сверхпродолжительными молитвами, или дарами прозорливости или исцеления. В нем есть то, что выше всех этих вещей – подвиг ежедневного малого доброделания. Каждый день — добро. На протяжении почти 20 лет.

Ничего сверхъестественного! – небольшая передача в тюрьму, доброе слово больному, маленькая милостыня нуждающемуся – но каждый день. Думается: что такого делала Татьяна, что не в силах сегодня сделать мы? Абсолютно ничего супервеликого или недостижимого! Чуть-чуть добра во имя Господа Иисуса Христа – но постоянно. Совсем немного внимания к другому человеку, ради веры христианской – но каждый день, и всю жизнь.

Мы все строим себе планы, как «с понедельника» начнем работать над собой. «Я обязательно сделаюсь лучше… завтра» – говорим мы себе. А бывает, грезим, что мы непременно поднимем какой-то подвиг – уйдем в монастырь, например. А ведь спасение так близко, и Бог так рядом. Бог – в ежедневном доброделании ради Него. Сделай маленькое добро прямо сейчас — и на сегодня будет вполне достаточно. Завтрашнего дня не нужно дожидаться, чтобы спастись. Спасайся сегодня! – через маленькое добро во имя веры Христовой.

Чуть-чуть, но каждый день. Понемногу, но постоянно. «Комариными шажками в Царство Небесное» — как сказал когда-то Петр Мамонов. Так новомученица Татьяна Гримблит меряла дни своей небольшой жизни – ежедневно делала светлее будни тех, кому в тот момент было хуже, чем ей. И, что важно, делала это во имя своей веры во Христа. Такой путь привел ее к святости. Она удостоилась пострадать за Господа, и встретила смерть твердо и мужественно, как настоящая христианка.

Воспитательница в детской колонии, затем – фельдшер. Не монахиня, не постница, не чудотворица, не прозорливица. Просто христианка, но настоящая. Помолись за нас сегодня, новомученица и исповедница Татьяна – чтобы мы, развращенные дети развращенной цивилизации, учились быть христианами «с нуля» — с маленьких добрых дел во имя Господа Иисуса Христа.

8/23 сентября Церковь празднует память новомученицы Татьяны Гримблит.                                                                                                                                     Сергей Комаров

По материалам сайта - https://astv.ru/user/profile/monahvoskresenie

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 5 мая 2020, в 18:32 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
75-летию Великой Победы. Пражская стратегическая наступательная операция.
75-летию Великой Победы. Пражская стратегическая наступательная операция.
Мы с дочкой участвуем в конкурсе
Мы с дочкой участвуем в конкурсе