Музей Медведя

Музей Медведя

На прошлых выходных проезжали мимо старой части парка им. Гагарина, и я была удивлена, не увидев привычного глазу деревянного здания Музея Медведя. Вот этого, что на фотографии:
 


Мы были в нем два года назад. В то время дочка еще была достаточно маленькой, и испугалась огромного чучела медведя и некоторых таких же игрушек. В связи с этим следующее посещение этого места оставили на будущее. Время шло, ребенок рос, в музее проходили различные выставки, помимо постоянной, был открыт мастер-класс по лепке из глины на выходных. Но по ряду обстоятельств мы так и не попадали в гости к медведям. 

А тут просто проезжая мимо, увидели, что здание снесено. Вокруг грязь и слякоть. Остались лишь воспоминания. Вечером зашла на свою страничку в соцсеть: друзья участвуют в конкурсе репостов как раз от Музея Медведя. Как оказалось, все экспозиции музея перенесли в Сити Молл, на пятый этаж, и теперь Музей Медведя - это фактически одна из частей игровой зоны. Решила тоже поучаствовать, хотя ко всем таким розыгрышам отношусь скептически. Но новичкам, как говорится, везет: мы выиграли и получили два билета на посещение музея.

Сегодня как раз и отправились всем семейством в гости к мишкам. Хотя по мне, так лучшее место такому музею как раз близко к лесу, в деревянной избе, а не в торгово-развлекательном комплексе, в переносе места размещения выставок можно найти и плюсы. 

Во-первых, у музея появились достаточные площади. А значит к показу открыты новые экспозиции. Так помимо постоянной экспозиции сегодня были открыты еще три. Это выставка пейзажной фотографии Сахалинской области (поверю мужу на слово, что это Курилы, поселок Китовый. Он там был и признал местность) и фото медведей, увиденных там же.

Можно было посмотреть персональную выставку женщины (имени не запомнила), которая 20 лет собирала фигурки мышек. Выставка носит название "Мышка в гостях у мишки". 

Также посетителям представлена выставка поделок из ракушек:
 


На постоянной выставке представлен быт русской избы и традиционные русские предметы. Как оказалось, большая часть того, что есть здесь, имеется и у нас дома. Это и берестяные шкатулки, привезенные из Великого Новгорода и куклы в традиционных русских нарядах, которые я начала собирать чуть ли не десять лет назад и даже обломки кувшина, которые я добыла на раскопках в том же Новгороде. Проще говоря, как будто дома побывала. Я уже не говорю про посуду росписи Хохлома и Гжель - хотя бы одна такая вещь найдется дома у каждого.
 


А такой самовар, судя по тому, сколько чая мы выпиваем за день, когда все дома, я хочу себе))
 


Некоторые экспонаты отправили во воспоминания. Например, увидев подборку старых утюгов, вспомнила, как бабушка рассказывала, что в молодости гладила белье чугунным утюгом, в который нужно было сначала положить угли из печи и пойти потрясти им на крыльце, дабы вышел лишний дым. А утюг весил 5-7 кг. Поэтому и гладили только по субботам. Будучи уже старенькой, бабушка обожала гладить современным утюгом, ведь это так просто и быстро.
 


А салфетки в точности с таким же рисунком и из такого же материала, как скатерть на фото, мы использовали за два дня до этого на дне рождении моей свекрови. Их вышила и разрефетила когда-то ее свекровь. Видимо, распространенный рисунок был для вышивки.
 


Большую часть музея занимают медведи: от маленького размера до огромного, современные, набитые синтепоном, и старинные, набитые соломой. издающие звук, похожий на рычание, при переворачивании.
 


В дупле этого дерева сидит мишка, который храпит, когда до него дотрагиваешься. Он стал одним из самых запоминающихся вещей в музее для старшей дочки. С ним могла сравнится только ворона, которая каркала, если ей нажимали на клюв))
 


Есть здесь и чучело настоящего медведя.
 


И колодец, в который бросают монетки, чтобы вернуться.
 


Персонал музея очень вежливый, располагающий к себе. Нам провели замечательную экскурсию, любезно отвечая на все вопросы, которых возникало сегодня масса. Фотографировали мы бесплатно. А некоторые экспонаты детям даже разрешили потрогать, от чего они были в полном восторге.

Официальное открытие музея состоится 24 апреля.

Я часто слышу высказывания о том, что в нашем городе не куда сходить. Быть может просто нужно узнать свой город. В Южном есть довольно много интересных,  даже уникальных мест. И Музей Медведя одно из таких.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 4 апреля 2016, в 00:00 +17
Комментарии
Написано 4 апреля 2016, в 07:54
Замечательная выставка. Были там не раз.
+4
Написано 4 апреля 2016, в 07:58
А его разве официально не открыли? Наши дети на экскурсии еще 2 недели назад там были.
+2
Написано 4 апреля 2016, в 13:28
Алёна, нам так сказал экскурсовод. Они на новом месте работают уже больше месяца. Но музей еще не доделан. Там даже вчера еще строительные леса были. А к 24-ому должны доделать и будет торжественная церемония
0
Написано 4 апреля 2016, в 16:36
Катерина Раченко, странно конечно. Наши 16 марта были с другими детсадами.
+3
Написано 4 апреля 2016, в 10:46
Отличный пост. На следующие выхи - в музей медведя. Скажите, а создательница музея Наталья Кирюхина по-прежнему имеет к нему отношение?
+1
Написано 4 апреля 2016, в 13:28
Viktoriya_Bessonova, мне сказали, что директора зовут Наталья. Скорее всего, это она и есть.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Катюшка, с юбилеем тебя!
Катюшка, с юбилеем тебя!
Весенний БадаБУМ
Весенний БадаБУМ