К 75-летию Великой Победы. Освобождение Братиславы.

К 75-летию Великой Победы. Освобождение Братиславы.

 
75 лет назад, 4 апреля 1945 года войска II Украинского фронта освободили столицу Словакии город Братиславу.
24 залпа в честь освобождения Братиславы.В Москве вечером 5 апреля 2020 дали праздничный салют. В небо над Поклонной горой запустили более трех тысяч красочных фейерверков. А звуковое сопровождение обеспечили орудия времен Великой Отечественной войны.
 
Как это было...
Во второй половине марта наши войска начали осуществлять Братиславско-Брновскую наступательную операцию… 
 
25 марта на рассвете на командный пункт командира 27-го гвардейского стрелкового корпуса прибыл Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский. Находившимся на направлении главного удара частям этого корпуса совместно с левофланговыми соединениями 53-й армии командующий фронтом отдал приказ о наступлении. Наш командный пункт к этому времени переместился на одну из высот у реки Грон... 
 
С высоты, где находился наш КП, была видна развернувшаяся величественная картина боя. Дружным хором в 6 часов утра заговорили артиллерийские орудия. Под их прикрытием пошли в атаку батальоны. Наши войска начали захватывать плацдарм на другом берегу. Войска первого эшелона успешно прорывали главную полосу обороны. Малиновский отдал приказ о наводке дополнительных мостов через реку, чтобы переправить 1-ю гвардейскую конно-механизированную группу. Введенная 26 марта в прорыв, она быстро вышла на оперативный простор. 28 марта брешь в боевых порядках врага составляла до 135 км по фронту и 40 км в глубину. Наши войска за это время освободили в Чехословакии около 200 населенных пунктов. В этом рейде снова блестяще показали себя казаки генерала Н.А. Плиева. Своими быстрыми и ошеломляющими действиями они наводили ужас на врага. Конно-танковый маневр был всегда неожидан и приносил успех войскам фронта… К исходу дня 31 марта 7-я гвардейская армия, взаимодействуя с 1-й гвардейском конно-механизированной группой, заняла город Галанта - важнейший узел дорог перед Братиславой. 
 
1 апреля к окраинам города первой вышел взвод лейтенанта Петра Плужникова 315-го полка 19-й стрелковой дивизии 7-й Гвардейской армии генерал-полковника Шумилова. Противник тщательно готовился к обороне, укрепив улицы баррикадами. В домах были оборудованы огневые точки. С целью подавить сопротивление противника советское командование применило тактику массового выдвижения орудий для стрельбы прямой наводкой. По одному зданию вели огонь сразу несколько самоходных орудий или артиллерийских расчетов, что облегчало наступление пехоты. Поддерживали наступление сухопутных войск корабли Дунайской Краснознаменной военной флотилии. Единственной потерей флотилии стал бронекатер «Речник Ангары», который уже по окончании боев течением был вынесен на ферму взорванного моста, от удара о которую катер перевернулся вверх килем и в таком положении был снесен течением на 6 километров и выброшен на мелководье.
Среди отличившихся бойцов при штурме Братиславы - рота лейтенанта Иннокентия Терентьева, которая, ворвавшись в траншеи обороны противника, уничтожила 30 вражеских солдат и еще 25 взяла в плен, не имея при этом никаких потерь А минер Валентина Гейлаш на дорогах и городских улицах городов Венгрии и Словакии обезвредившая более четырехсот мин и 12 фугасов по 100 килограмм весом каждый.
К полудню 4 апреля последние немецкие части были выбиты из центра города. Путь на Вену был открыт. Местные жители встречали советских солдат как освободителей. Всего два дня потребовалось нашим войскам, чтобы выбить гитлеровцев из Братиславы. 
 
ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО
Командующему войсками 2-го Украинского фронта Маршалу Советского Союза Малиновскому
Начальнику штаба фронта Генерал-полковнику Захарову 
 
Войска 2-го Украинского фронта сегодня, 4 апреля, штурмом овладели важным промышленным центром и главным городом Словакии Братислава – крупным узлом путей сообщения и мощным опорным пунктом обороны немцев на Дунае… 
В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение городом Братислава, представить к присвоению наименования «Братиславских» и к награждению орденами. 
Сегодня, 4 апреля, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 2-го Украинского фронта, овладевшим городом Братислава, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий. 
За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Братиславы. 
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! 
Смерть немецким захватчикам! 
 
Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
 
4 апреля 1945 года 
 
На сегодняшний день на территории Словацкой Республики находятся 160 захоронений советских воинов. Здесь полегло более 60 тысяч советских солдат и офицеров. Из них почти 7 тысяч - в Братиславе.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Юрьевич, 7 апреля 2020, в 05:58 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Я против паники
Я против паники
75-летию Великой Победы. Штурм Кёнигсберга
75-летию Великой Победы. Штурм Кёнигсберга