Новогодний Южный

Новогодний Южный

Зима - не повод сидеть дома. Тем более, если нам подарено столько выходных дней, да и природа постаралась: не мучает сильными морозами и гололедом. Так что, как говорится, гуляй не хочу! Вот и вернувшись в город, мы стараемся побольше времени проводить вне дома.  Афиша пестрит интересными событиями, каждое из которых хочется посетить, а улицы - яркими огоньками, радующими глаз. 

За прошедшие два дня в основном прогулялись по улицам, и то, что в этом году украшены не только парк им. Гагарина да площадь Ленина для меня стало приятным открытием.

Вот, например, сквер Пограничников. Да, в прошлом году некоторые его деревья уже подсвечивали огоньками, но в этом здесь украшено почти каждое дерево, стоят светящиеся фигуры медведей, люди соорудили горку из снега, что оставил трактор после расчистки. Так еще после 18-00 часов и на лошадях катают, как детей, так и взрослых. Причем цена значительно ниже, чем на площади Ленина, например. А если Вы захватите с собой немного яблок и моркови, Вам разрешат покормить лошадок. В восторге пребывают и взрослые и дети.

Парк им. Гагарина как всегда красив. Но в этом году в нем просто изобилие ледяных и снежных скульптур. Сегодня просто не хватило времени, чтобы пересмотреть их все. А значит есть повод, чтобы вернуться с детьми на этих каникулах сюда еще раз. К тому же вечером все они подсвечиваются, а мы пока видели их лишь в "дневном одеянии".

Вот, например, аллея Сакуры, на которой расположились ледяные скульптуры - знаки зодиака. 

Неподалеку гостей ждет сказочный Емеля, поймавший щуку.

На озере Верхнем соорудили огромную горку. Катающихся здесь очень много, но места, чтобы слететь вниз с ветерком, хватает всем, ждать своей очереди почти не приходится.

Вот и символику возраста города сюда перенесли.

Рядом как раз делали новый снег, чтобы тот, что есть сильно не утаптывался, чтобы можно было ремонтировать горки. В итоге получается вот такая искусственная метель.

На лодочной станции все еще работает почта Деда Мороза. Все успели ему письмо написать? Если нет, то стоит поторопиться, а настрочив свои желания и положив письмо в конверт, принести и опустить его здесь. 

А вот Дача Деда Мороза, которая была зимой расположена в этом помещении, теперь переехала в бывшее здание детского сада "Теремок", что находится на улице Комсомольской рядом с площадью Славы.

Сегодня мы добрались и до Дачи Деда Мороза. Дача работает с 11 до 16 часов, людей запускают группами по 30-40 человек, в зависимости от числа пришедших, каждые 20 минут. Мы подъехали ближе к закрытию, посчитав, что людей к этому времени будет меньше и не придется долго стоять в очереди. И так, видимо, подумали и другие и приехали в это же время. В итоге образовалась огромная очередь, в которой я простояла час, если не больше. Благо, территорию Дачи украсили ледяными и снежными фигурами, здесь поставили горки, принесенные из детского городка, всех вновь пришедших встречали символы года прошедшего и года наступившего - Петух и Собака, так что детям, скучать этот час не пришлось совершенно. Мне даже показалось, что на улице им понравилось больше.

Все вошедшие в помещение проходят в гардероб, раздеваются и идут в палаты Дедушки и его внучки. Дети садятся на деревянные лавки вокруг дедушки, родители могут сидеть поодаль на стульях. Дед Мороз здоровается с детьми, поздравляет всех с Новым годом и начинает слушать стихотворения: кого-то берет на руки, с кем-то разговаривает, всех, конечно же, хвалит и всем дарит сладкий подарок из сундука. Дед Мороз будто из русской сказки: и наряд, и голос, и поведение. Он настолько реалистичен, что старшая дочь сегодня, рассказывая стихотворение чуть не заревела от того, что "настоящий и она его стесняется", в итоге рассказывала стихотворение в объятьях Дедушки Мороза. 

После все желающие должны были пройти в соседнюю комнату, где проходил мастер-класс по раскрашиванию керамической фигурки Снегурочки. Но народу сегодня было столько, что нашей зашедшей группе фигурок просто не хватило. 

Все действо, кстати, абсолютно бесплатно.

Выходные продолжаются! Давайте проводить их интересно!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 5 января 2018, в 00:52 +11
Комментарии
Написано 5 января 2018, в 11:40
Как много в этом году сделали для маленьких сахалинцев. И это прекрасно!
+9
Написано 5 января 2018, в 15:05 Отредактировано 5 января 2018, в 17:05
Нюра_просто_Анна, рожай поскорее к весне еще одного
+4
Написано 5 января 2018, в 17:06
Ангел на метле., ну ты и задачки ставишь
при всем желании не успею. Даже к лету
+9
Написано 5 января 2018, в 19:45 Отредактировано 5 января 2018, в 19:46
Нюра_просто_Анна, к следующей весне. Даже кошки так быстро не рожают.
+5
Еще 3 комментария
Написано 5 января 2018, в 19:49
Хорошо в отпуске, но по нарядному Южному очень скучаю! Спасибо за блог! Кстати, Катя, вы нашли веревочный парк?
+8
Написано 6 января 2018, в 10:09
lvista, не, пока не искали. Я видела его в момент строительства поздней осенью. Сегодня в парк собираемся, может дойдем в эту сторону
+2
Написано 6 января 2018, в 19:43
Катерина Раченко, напишите потом
+2
Написано 7 января 2018, в 22:47
lvista, в парк ходили вчера, но зависли в детском городке и у снежных скульптур, в итоге не дошли до веревочного парка. Завтра пообещала дочке отвести в парк веревочный, а то фото увидела, и две недели о нем твердит все.
+1
Написано 5 января 2018, в 21:43
Красота ,Что тут скажешь !
+8
Написано 5 января 2018, в 23:04
Эх детство, детство куда же ты ушло?!
+3
Написано 6 января 2018, в 02:01
Как же красиво
+3
Написано 6 января 2018, в 22:58
Пойдем в воскресенье гулять туда. Завершим каникулы прекрасной вечерней прогулкой.
+3
Написано 7 января 2018, в 19:45
Какая красота! Умнички девочки!
+6
Написано 7 января 2018, в 22:51
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На приз "Новогодние каникулы"
На приз "Новогодние каникулы"
ЖЭК-10, ты где?
ЖЭК-10, ты где?