"Территория простых идей" - обзор за неделю

"Территория простых идей" - обзор за неделю

Территория простых идей – проект, который уже стал визитной карточкой «Русского радио-Сахалин». Каждый будний день с 9.00 до 10.00 Наталья Гизатулина беседует с приглашенными гостями-экспертами на важные, познавательные и просто интересные темы.

В понедельник в гостях у «Русского радио-Сахалин» побывала группа «Гвоздодеры» в составе: Евгений Карандаш, Макс Пономарёв, Сергей Валетов, Захар Журавлёв. Ребята сами пишут песни и исполняют их в стиле (как они его сами назвали) «альтернативный шансон». Они рассказали о своем творчестве и даже спели в прямом эфире.

Во вторник состоялся разговор об одновременно сложном и очень востребованном мероприятии – о ремонте. Николай Востров индивидуальный предприниматель, на сахалинском рынке ремонтных услуг более 7 лет. 

С чего начать ремонт?

Капитальный ремонт обычно требуется при покупке квартиры, будь то новострой или старая квартира. Здесь я бы хотел дать совет. Если это вторичное жильё – однозначно нужно менять электропроводку во всем доме потому что у старой электропроводки закончен срок эксплуатационный. Она уже не соответствует современным условиям не по сечению, не по безопасности. Она там двух проводная, а сейчас трехпроводная с заземлением. Поэтому проводку надо однозначно менять, потому что от этого зависит безопасность и 80% пожаров как раз таки случается из-за неисправности электропроводки.

Если люди решили делать ремонт и начать с электропроводки. На что нужно обратить внимание?

По поводу замены электропроводки – нужно чтобы ее выполнял квалифицированный мастер. Его можно распознать по нескольким вопросам. Первый – есть ли специальное образование и второй – есть ли группа допуска. У электрика есть удостоверение  по электробезопасности с как минимум третьей группой допуска, что позволяет работать с сетью до 1000 вольт. В общем, я предлагаю не работать с людьми, которые не понимают и не слышали о группе допуска.

С электриком разобрались, а как быть с сантехником? Какие тут рекомендации?

С сантехниками конечно сложнее, чем с электриками, но там работы не влияют на безопасность в большей степени, больше влияет на соседей. Первое , что касается сантехнических работ. Хотелось бы предупредить людей – не используйте металлопластик. Современные сантехники не работают с этими материалами по причине их проблемности. У них очень часто текут фитинги, и эти трубы со временем лопаются и трескаются. Мне самому неоднократно приходилось устранять такие проблемы и очень обидно когда это все происходит в коробе, закрытом кафелем. Металлопластик очень плохо себя ведет с горячей водой.

А на что ориентироваться, какие материалы использовать?

Сейчас я уже последние года четыре работаю с гофрированной нержавейкой. Я бы вот ее мог бы рекомендовать. Я о ней даже не слышал отзывов плохих. Это современный материал, который держит и очень высокое давление до 60 атмосфер, которых у нас конечно нет, но это говорит о высоком запасе прочности. В монтаже удобен, быстр. И  из-за того что труба гнется  на 90 градусов, можно избежать уголков, чего не избежать с металлопластиком. И еще на наш сахалинский рынок пришли полипропеленовые трубы, которые паяются. Они дешевле, все комплектующие к ним дешевле, но эти трубы более громоздкие и не всегда в условиях квартиры с ними удобно работать. В условиях маленьких «хрущевок» лучше работать с гофрированной нержавейкой.

У многих возникает вопрос как правильно и последовательно установить натяжные потолки. С чего начать и как сделать так, чтобы натяжной потолок радовал?

Сейчас очень часто применяют натяжные потоки, что в принципе и экономически оправдано, потому что порой выходит работа с материалом дешевле, чем просто заштукатурить потолок. Он и выглядит лучше, и не трескается. С ним проблем меньше. Порядок проведения ремонта с натяжным потолком я бы рекомендовал следующий. Первое, что нужно делать – это замена электропроводки по всей квартире. И при этом нужно расположить распределительные коробки с учетом того, что потолок опустится чуть ниже. Потолок у нас опускается при софитах примерно на 8 сантиметров. Далее после замены электропроводки делаем ремонт в ванной комнате. После этого мы подготавливаем стены под обои. Это подразумевает выравнивание стен, т.е. штукатурка, шпаклевка, чтобы стены были идеально белыми. Если их не сделать идеально белыми, то при тонких обоях  и ярком солнечном свете на стенах будут видны черные пятна. Далее делаем подготовку пола: выравнивание и укладка напольного покрытия. После устанавливаются двери на готовое напольное покрытие. И только после этого устанавливается натяжной потолок. Но его надо устанавливать без заглушки. То есть по периметру потолка  идет заглушка, которая закрывает щель между стеной и самим натяжным потолком. Это делается для того, чтобы наклеить обои и завести край под самый потолок. И только после этого устанавливается заглушка, которая делает потолок красивым и невидимым.  И после этого устанавливаются плинтуса. Такой порядок считается самым оптимальным.

Вопрос от слушателя: чем начать и чем закончить ремонт?

За пять минут на такой вопрос конечно не ответить. Начать необходимо с выбора людей, которые будут это делать. И желательно, чтобы это были смежники, а не узконаправленные специалисты, которые вам и объяснят, что нужно делать. Потому что при ремонте нужен индивидуальный  подход: конкретная квартира, конкретные материалы требуют разных подходов, разного алгоритма действий.

А какие материалы лучше всего выбрать?

По современным строительным материалам, вот из моих личных наблюдений, хуже всего зарекомендовал себя ламинат. Я бы его назвал – капризный. Он требует идеально ровной поверхности. И он очен капризен к влаге, а у нас влажный климат. В альтернативу ему я бы рекомендовал применять плитку ПВХ. Она клеится прамо к полу, не требует идеально ровных поверхностей. У него высокий класс износостойкости и выглядит она как ламинат. И воды не боится.

На что обращать внимание, когда подбираешь бригаду?

Первое – все уважающие себя бригады и мастера работают по договору. Нужно обратить на это внимание и обязательно заключить договор, где будет прописана и ответственность, и гарантия, и  будут прописаны все виды работ. И, конечно, можно искать бригаду по рекомендациям, которые уже проверенные. И меня бы насторожило, если люди работают за очень маленькие деньги. Мастера за маленькие деньги работать не будут, ну мне так видится.

Так что все, кто занят ремонтом, могут почерпнуть для себя полезную информацию.

В среду  Анастасия Берникова,  тренер по йоге,  раскрывала тайны этого увлечения и рассказала о том, что йога – это не просто физические упражнения, но и средство становления сознания и преображения себя.

24 апреля в студии побывал очень солнечный человек, Андрей Бобынин, мастер гавайского массажа Ломи-Ломи Нуи из г.Краснодара. Самого сеанса массажа, конечно, не состоялось, зато Андрей рассказал о том, что гавайский массаж  позволяет работать не только с телом, но и с душой.

А сегодня Ульяна Звягина отвечала на звонки слушателей «Русского радио-Сахалин» по вопросам защиты прав граждан в сфере оплаты труда.  И этот полезный эфир стал заключительным для «Территории простых идей». 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Анна Николаева, 25 апреля 2014, в 03:40 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стихи написанные мною
Стихи написанные мною
Утренний "Крутой подъём"
Утренний "Крутой подъём"