Правосудие взасос

Правосудие взасос

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Жизнь в местах заключения тем хороша, что располагаешь практически неограниченным временем. Ту его часть, что остается от занятий спортом и продолжения общественной и правозащитной деятельности, я увлеченно трачу на распутывание коррупционных узелков в своей истории. А их там хватает. Надеюсь, описание этой борьбы может стать для кого-то из вас не только интересным, но и полезным.

Я уже писал о том, как замечательно наша правоохранительная система настроена на подавление неугодного человека. Задержание по насквозь фальшивому поводу, сляпанное кое-как уголовное дело, содержание в СИЗО с кучей нарушений, суд без намека на правосудие. Но несмотря на кучу возможностей для беспредела и кажущуюся безнаказанность, те кто по ту сторону закона не всесильны. Методично, узелок за узелком, факт за фактом, я добиваюсь признания своей правоты и наказания виновных.

Одно из направлений моей борьбы сейчас —  равнодушное к правде и абсолютно беззаконное Следственное управление Следственного комитета по Сахалинской области. Его отдел по Южно-Сахалинску, отказываясь видеть грубейшие нарушения закона, сыграл не последнюю роль в моем осуждении.

По моему заявлению о нарушениях закона в ходе проводимого полицейскими следствия не было принято никаких мер. А среди этих нарушений, например, были такие: пытки, когда выбивали признания, недопущение адвоката, не оформление протокола о задержании и вынесение меры пресечения без протокола о задержании. Уголовное дело возбудили по статье 161 УК РФ, но обвинение предъявили по статье 162 УК РФ, не возбуждая нового дела. Не был объявлен состав следственной группы, свидетели и потерпевший постоянно меняли показания, а следователь даже их подделывал. Следователи не знакомили меня с постановлениями о назначении медицинских экспертиз, не давая ни шанса контролировать их объективность. И так далее, и тому подобное.

В СК надлежащую проверку по моему заявлению не могут провести уже четвертый год. Руководитель СУ СК РФ по Сахалинской области Заболиченко, его заместитель, два начальника отделов, и их заместители ранее мне писали, что процессуальная проверка проведена законно. Руководство прокуратуры Сахалинской области, проведя проверку, сообщило, что это решение незаконное, нарушены разумные сроки и что следователи не направляли мне ответы. Я направил в Москву, в Следственный комитет, очередное письмо о привлечении всех виновных к ответственности. Там ожидаемо спустили его на места, где всегда «всё хорошо, прекрасная маркиза».

Несколько неожиданный эффект дало обращение к лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову. Депутат Госдумы от СР Татьяна Москалькова добилась от СК РФ отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту превышения полицейскими их должностных полномочий. Все факты были направлены на тщательную проверку, ну или так это было декларировано в Москве. На Сахалине же всё снова шло привычным ходом, но в этот опросили родителей и даже адвоката, правда это надо было сделать еще 4 года назад. Хотя меня никто о проверке даже не уведомил. Мои запросы игнорируются.

Заместителя руководителя отдела по Южно-Сахалинску СУ СК Андруховского, пишут, привлекли к дисциплинарной ответственности за «мое дело», а самого начальника — Старкова - не стали. Повод у них для этого был фантастический: «он уже ранее к ответственности привлекался». К какой, за что, я так и не понял, запросил, но ответа не получил. Видимо, другие нарушения стали для чиновника от следствия «охранной грамотой». Теперь трава не расти. О Заболиченко и прочих деятелях из областного управления, которые обязаны контролировать работу подчиненных, и речи не идет. Чисты они, по версии вышестоящего начальства, как слеза младенца.

Я считаю, что в данном случае есть все признаки сокрытия должностными лицами преступления. Одни люди в погонах, превысив свои полномочия, сшили белыми нитками уголовное дело для того, чтобы заткнуть неугомонного общественника, другие закрыли на это глаза. Все довольны. Привыкли за мешок картошки сажать людей, а реальной работы, реального надзора из-за их «отношений взасос» нет.

Мои бесконечные жалобы во все инстанции несколько портят идиллию — вот и на этот раз я потребовал от прокуратуры сообщить, кого привлекли к ответственности за ненадлежащий надзор. Они ведь уже признали, что отказ в возбуждении дела был законным! Сказал «А», говори «Б» - простая логика.

Из последних моих неудобных для людей в погонах писем — отвод руководителям городского отдела по Южно-Сахалинска и областного управления СК за ненадлежащее расследование. Им приказывали провести тщательную проверку, а они привычно не сделали ничего, чтобы установить истину. Жду ответа.

Попутно готовится очередная жалоба в Конституционный суд РФ, на всю эту гнилую коррумпированую систему. Привлечь всех, наплевавших на закон, к ответственности — моя задача. Думаю, я с ней справлюсь.

P.S. Спасибо всем, кто написал мне на почту после моих предыдущих постов о детских садах и ремонте дворов. Меры по этим вопросам также принимаются, скоро напишу!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Михаил Феденко, 20 января 2016, в 17:06 +7
Комментарии
Написано 20 января 2016, в 17:37
Да.... Крик души....

Желаю только успехов вам в борьбе за истину!!!
+3
Написано 20 января 2016, в 23:23
Да, это система, тут вы нечего не сделайте, на людских судьбах, висят большие погоны.....
+2
Написано 21 января 2016, в 09:45
Желаю добиться успеха и оправдания.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мнение из Холмска
Мнение из Холмска
Про добычу водно-биологических ресурсов. Скучная статистика
Про добычу водно-биологических ресурсов. Скучная статистика