Четыре года на Сахалине

Четыре года на Сахалине

Женских монастырей на Сахалине не было даже до революции. И, вот, по благословению святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, монастырь строится.

Четыре года назад на Сахалине появилась сестринская община строящегося Свято-Успенского женского монастыря. Скромно она ютится у села Березняки между двух главных дорожных артерий:  железной дороги и автомобильной, соединяющей юг острова с севером.


Ровно четыре года назад на праздник святого угодника Божия Николая Чудотворца, 19 декабря 2015 года, монахини въехали и стали здесь жить. И полилась к небу молитва, зазвенел колокольный звон...

Храм в монастыре посвящён святому равноапостольному князю Владимиру крестителю Руси.

Конечно, очень многое ещё надо сделать, поэтому сестры надеются на помощь прихожан и всех неравнодушных людей. Для тех, кто хочет помолиться в тишине, монастырь открыт ежедневно с 8 утра до 20 часов вечера. Если кто приедет и увидит, что дверь храма закрыта, нужно позвонить в колокол, который находится здесь же, на стене, слева от двери, и монахини тут же придут и откроют двери храма.  Просто, сестёр всего пятеро, а работы в монастырском хозяйстве много, и оставить в храме кого-нибудь постоянно дежурить, нет возможности. Поэтому в монастыре всегда рады послушницам и трудникам мужчинам и женщинам. Положенные службы все совершаются во время.

К сожалению, не все люди понимают значимости монастырей. Один водитель рейсового автобуса Южно-Сахалинск - Долинск задавался вопросом - зачем здесь монастырь? Там, говорит, на материке, понятно, там монахи "охраняют" (!!!) историко-культурные архитектурные строения, имея ввиду, здания монастырские. А здесь зачем? Ничего же не надо охранять, потому что ничего на этом клочке земли не было... Видимо, Господь ещё не коснулся сердца этого человека. 

Но много людей, которые приняли веру Христову, задумались о бренности земной жизни и пошли в храм на молитву. 

Вот и сестры в монастыре молятся за всех нас, за Сахалин, за Россию, за весь мир. И за того водителя автобуса, который каждый день, проезжая мимо монастыря, даже не догадывается об этом.

  Храни всех Господь.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 23 декабря 2019, в 10:48 +3
Комментарии
Написано 24 декабря 2019, в 09:40
Приносим свои извинения за допущенную неточность - ролик был создан в ДЕКАБРЕ 2019 года.
+1
Написано 25 декабря 2019, в 09:32
Был у их в церковной лавке при монастыре. Вкуснейшее козье молоко, особенно с черным хлебом!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам предлагают присоединиться к сбору новогодних подарков для детей-инвалидов
Сахалинцам предлагают присоединиться к сбору новогодних подарков для детей-инвалидов
Почте России установить почтоматы в Холмском районе
Почте России установить почтоматы в Холмском районе