Откуда у сОсенок  ноги растут...

Откуда у сОсенок ноги растут...

   На майских   выходных  съездили в  другой  район  родных повидать.  Особого счастья  от этих  поездок не  испытываю,  так как виды самого города не вдохновляют, но три  дня вытерпеть можно, тем более если  на  природу  погода  позволяет  выехать. В  этот  раз  погода  позволила  и на  даче  шашлыки  пожарить,  и  на  природе  побывать. Так  вот, расскажу  откуда  у  сосенок  в корсаковском дворе  ноги  растут.  Есть  у нас друзья, которых  лет  25  знаем,   и запросто можем  завалиться  в  любое  время.  Наши  дети практически одного возраста  и  уже  выросли, менялись  адреса, машины, собаки, спутники  по жизни, а  дружеские отношения  оставались. В  этот раз  дома несмотря на праздники не случилось  застать  мужскую  половину  этой семьи, был  он  в отбытии  там,   где  мобильник  не ловит.  Оказалось, после  больничного  перевели его  на «легкий  труд», и спровадили  неделю через неделю  сторожить  один  удаленный  участок.  Решили  съездить туда, но  где это  место – толком  не  знаем, но переживания  женской  половины семьи о  здоровье  кормильца   дюже мотивировали.  Местные Сусанины  пояснили, что  от  дороги  в село  Поречье  есть  ответвление  в  сторону, туда и  надо  завернуть. Подумали, что по ходу  разберемся - тем более, что  в этом  районе  нам стыдно заблудиться!  Надо сказать, что в  этот  раз  дорога в  Поречье  была  неплохая, только  в  районе  Изыльментьево  немного  раскурочена тяжелым транспортом. Это один  из  видов с дороги,что  ведет  туда, не знамо куда.

Засада в том, что  от  главной  дороги  отходило  несколько  второстепенных, направлений, когда и на  какое из  них  сворачивать -  попробуй угадай! Как  потом  оказалось,  мы   угадали,  но едем  куда-то в никуда,  озираемсяс опаской, вокруг  неезжено, пустынно,  а ведь медведюки  уже  вовсю  проснулись  и с голодухи  маются…  А  по  сторонам- красота! Горы. Сосны. Недалече река журчит. Вокруг сахалинские  первоцветы  радуют  глаз. 

Из  осыпей сопок  уголь проглядывает, всполохнутые  птицы  над  дорогой снуют.  Наконец,  за поворотом  показался  шлагбаум, а дальше большая  площадка  с  кэмпом-несколько  помещений   под  общей  крышей.  Навстречу бежит  дружелюбная собака, с не вылинявшими   «штанами» на  ляжках, ведет к  жилью. У  крыльца  под  кустиками  нежится  здоровый сибирский котяра,  подошел  погладиться об меня, благосклонно  подставил загривок. Кругом  лес, пахнет  хвоей, щебечут  птахи, светит солнце - жизнь  прекрасна!   Сторож   щурится  от  солнца, зело  удивлен,  немного  смущен жёниной заботой, но  откровенно  рад  нашему  появлению. За  разговорами гостеприимно  провел в «апартаменты»,  там  все  удобства,  туалет,  душ,  кухня, спальни,  бытовка,  в холодильнике  продукты,   в кранах   вода,  свет есть,  плитка, приемник, телевизор  работают, хавчик  сварен - курорт!  Везде  наведена  чистота,  а  вокруг - приволье и  тишина! Из  леса  достаем  5-ти литровую  бутыль  с  березовым  соком,  под березу  ставим  набираться новую  емкость, рассаживаемся лопать сушеный  уёк.  Вдоль  дороги  я приметила  слева и справа  множество  молоденьких  сосенок  разной  высоты.  Эта  поросль  пошла  от   насеянных  крылаток  матерей-сосен  с  окружающих  гор.  У  меня  зачесались  руки  выкопать  парочку  и  отвезти  домой; обожаю  я  это  дело; выращивать  то,  что  приятно глазу, но не огородину!  Жаль  у  меня  нет  собственного  дома,  устроить  хочу   красивый   сад  с  камнями, с  альпийской  горкой, растениями  для  ландшафта.  Увы!  Остается  придомовой  участок, который по мере сил обихаживаю и облагораживаю. Года три назад   соорудила  горку,  обложила  камнями,  которые  привезли с  природы, посадила  маленькие  елочки 

разных  пород, кедровый  стланик, можжевельник,  кое-что из  подлеска. Ухаживаю  и  присматриваю  за ней, поливаю, гоняю  собак, чтоб не  справляли там нужду. Принялось  все, что  посадила, саженцы  пошли в рост,  подлесок разрастается, приходится  лишнее  убирать в другое место.

    В  эту  весну  уже  две елочки  отсадила, чтоб  не  мешали  друг  другу....      Так вот, я подумала, что  для  этой  горки  во  дворе  не лишней  будет  парочка   сосенок.  В  машине  у нас живет хорошая  японская  саперная  лопата, нашлись и пакеты, куда  поместились  выкопанные  с  комом  земли зеленые задорные хохолки.  Спустя  два  дня  они  приехали  на  новое   жительство. Едва  сойдя  с  машины,  пошла  выбирать  и  готовить  им  место. Одну  малышку  посадила  с краю  альпийской  горки, в серединке  камней,   

а вторую, что  повыше  рядом, под  сенью  большой  березы,  чтоб  она  защищала   маленькую  соседку.  В  ту  же  ночь  пошел  дождь, обильно  полил  сосенки, пару  дней  потом  стояла  прохладная  дождливая  погода, поэтому очень  надеюсь, что  они  примутся. Вид  у  горки  пока  не  очень  живописный,  обитатели  подлеска пока проклевываются, но  скоро  она будет  очень  весело  смотреться. Каждый  год  она  выглядит  немного по-разному,  как  обновить   её  в  этот  сезон  пока  размышляю.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 16 мая 2016, в 12:36 +21
Комментарии
Написано 16 мая 2016, в 13:32
Изначально подумала ,что речь пойдёт именно о с.Поречье и отдыхе. Такие красивые места на первых фото! Но мысль как- то плавно перешла в другое русло. Думала к концу будет продолжения в начальном ключе..... чего-то не хватило. Но всё равно здорово!
+7
Написано 16 мая 2016, в 13:38 Отредактированно 16 мая 2016, в 13:39
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, в этот раз до самого села не доехали, мы были там в прошлый раз, заездом по пути на Ламанон, о путешествии на Ламанон я тут писала раньше, этот пост только про то откуда в Корсаковском дворе горные сосенки.
+7
Написано 16 мая 2016, в 13:49
Сандра Клайд, Ох! Ну я то в тех местах не была. ))Мне было интересно увидеть именно местность и природу
+6
Написано 16 мая 2016, в 13:56
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, если хотите, прочтите про те места тут http://astv.ru/club/blog/otkrivaem-sahalin/ubdtnhi..
+5
Еще 2 комментария
Написано 16 мая 2016, в 13:36
Замечательный рассказ, спасибо ! А вот фотографий природы маловато ,ведь какая красотень .
+9
Написано 16 мая 2016, в 14:18
max7676, да, про природу писать можно без конца, но здесь сюжет был немного другой, поэтому про природу по пути вскользь, хотя, я согласна, фото с природой никогда не лишние.
+8
Написано 17 мая 2016, в 10:53
Сандра Клайд, Да полностью согласен , что сюжет немного другой
, но если ещё будете в тех краях, то непременно по возможности напишите блог с фотографиями, будет круто .
0
Написано 16 мая 2016, в 19:18
С огромным удовольствием почитала. Таким родным, свойским языком всё написано! Спасибо огромное!

Сосенки приживутся, они добрых любят. Вот только маленькой не тесно среди камушков?

Сандрушка, горка у тебя красивая! Очень! Молодец, радуешь себя и соседей!
+6
Написано 16 мая 2016, в 21:02 Отредактированно 16 мая 2016, в 21:02
Балтийская Килька, спасибо, вот поведала о сосенках как обещала, показала чем для души в свободное от работы время занимаюсь, жаль, что соседи на подмогу не выходят, но хоть не пакостят и на том спасибо! правда, некоторые благодарят за красоту, на которую приятно из окна смотреть; насчет малышки среди камней не беспокойся, они ее прикрывают пока она махонькая, будет подрастать, я их раздвигать буду, там же все трансформировать можно, это и нравится, постоянно можно вид менять.
+2
Написано 16 мая 2016, в 20:27
Замечательная идея возле дома устроить милый сердцу уголок. Полностью поддерживаю и восхищаюсь. Такие капли красоты размоют камень равнодушия и мир изменится непременно. Рассказ понравился очень. Так легко, красиво, с иронией. Сосенки пусть растут здоровыми и радуют хозяйку. Спасибо.
+3
Написано 16 мая 2016, в 20:33
Ostrov15, спасибо за приветливые слова и добрые пожелания.
+3
Написано 16 мая 2016, в 21:58 Отредактированно 16 мая 2016, в 21:59
Садить сосну просто, растёт быстро, принимается хорошо, в отличие от ели. Но одно "но" - большая парусность. Только вымахает до приличных размеров - и на тебе, тайфунный ветер валит её. Если садить, то в затишье или рощицей. Но в этом году я решил перехитрить природу (люблю хвойные деревья), на моём сельском участке есть погреб насыпной, вот сколько лет мозолит этот бугор своей не ухоженностью, дикой малиной... Посмотрел как-то канал "Усадьба", а там в аккурат про это. Сосну надо подстригать в форме шара. И красиво, и густо...
Кстати, в районе, который вы посетили, сразу за Надеждино, ближе к бывшему посёлку Звезда, стоят уже выросшие посадки сосны. Гектары. Бродил я там геологическим маршрутом . Дерево красивое, в густых посадках стоит не падает... но бесполезное. Даже дрова никудышные, треск и искры. Опасно даже для костра. Ни в строительство, ни на мебель не идёт. Сучок на сучке. В отличие от других сортов сосны. По мне так лучше ель, пихту и лиственницу надо было садить. Но это моё мнение, а я всегда оставляю за собой право заблуждаться. Многие склонны утверждать, что сосна на Сахалин завезена людьми. Я имею в виду сосну простую, а ведь видов сосен больше ста. Как пишет Ю.А. Крутояров в "Рассказы о деревьях": "По каким-то неведомым причинам, следуя маршрутами ледника, сосна не перешагнула с материка на остров Сахалин через Татарский пролив, остановилась под натиском песков знойных пустынь."
+4
Написано 16 мая 2016, в 23:07 Отредактированно 16 мая 2016, в 23:09
Валерий Сахалинец, почему вы пишите про бесполезность сосны? из нее делают и мебель, и дома, технические смолы, про корабельные сосны вообще молчу, даже если б ничего не делали, уже то хорошо, что это красивое, величавое дерево, оно оздоровляет воздух, на нем кормятся птицы, на свете столько видов сосен и все они прекрасны.
+2
Написано 16 мая 2016, в 23:15
Сандра Клайд, Сосен больше ста видов. Я говорю о сосне, которую завезли на Сахалин. Из неё мебели не сделаешь и даже пиломатериалы плохие. Как я писал: сучок на сучке и толстые. Может просто мне такие посадки попадались. Но я ездил по Сахалину много, иной не встречал, за исключением кедровой... У нас, увы, корабельные сосны не растут. Для озеленения сосна великолепна, безусловно. НО когда рассеиваться самосеем, многие гибнут от ветров...
+3
Написано 18 мая 2016, в 10:33
вот прямо все мое - по настроению и по настрою))) Это то, чем хочу заниматься - высаживать разные растения. С детства у меня была своя клумба во дворе. Собирала на помойках саженцы - огородники прореживали и пропалывали огороды, иногда на помойках прорастала календула или клубника. Я все тащила к себе. Хосты развела)) С сопок тащила кусты шиповника. Пару раз воровала саженцы с клумб (каюсь) но рынков в то время не было, купить было негде. Мне было лет 10.
Как же я мечтаю на своем участке заниматься всеми этими хвойниками, что-то подсаживать, смотреть, как растут.
И я теперь знаю, у кого буду спрашивать совета)))
+3
Написано 18 мая 2016, в 17:43 Отредактированно 18 мая 2016, в 17:44
Любовь Барабашова, да не вопрос! я читала Варин пост про то, что вы строите дом, про саженцы кедров, я прямо чувствую как вам не терпится достроить этот дом, ощущаю как у вас свербит в разных местах пока ждете когда можно будет начать обустраивать там всё, на участке наводить разную красоту! завидую белой завистью.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Парк им. Гагарина меняется
Парк им. Гагарина меняется
Маша, С Днем Рождения!
Маша, С Днем Рождения!