Раковый Сахалин

Раковый Сахалин

Первое место на Сахалине занимают болезни системы кровообращения - 33,8%, второе - новообразования - 18,2%, третье - болезни костно-мышечной системы - 7,4%.

Недавно в Южно-Сахалинске прошла международная конференция по онкологии. Меня эта тема заинтересовала – сам проходил обследование в облонкодиспансере в 2008 году. Пронесло, но впечатлений недобрых масса осталась. И за прошедшие годы несколько знакомых ушли в мир иной.

         Просмотрел в инете кучу заметок по теме. Вот что выделил:

  • В 1974 году заболеваемость составляла 170 человек на 100 тысяч населения. В 2004-м было уже 228 человек, за 30 лет рост составил почти 35 процентов; в 2008-м - 363 человека на 100 тысяч населения, то есть всего за пять лет увеличение достигло почти 60 процентов. Замдиректора российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина Давид Заридзе в своем выступлении на конференции, тем не менее, основной причиной назвал курение и привел такие данные: «Мы исследовали содержание смол в сигаретах и озвучили эти данные на подобной конференции в Москве в 1985 году. Выяснилось, что в популярных тогда папиросах «Беломорканал» и сигаретах «Прима» уровень смол был около 40 миллиграмм. Для сравнения, в современных сигаретах – только 12 миллиграмм. На основании этого мы рекомендовали Минздраву ввести максимально допустимые нормы содержания смол. И, как ни странно, к нам прислушались. С тех пор уровень смертности от рака легкого стал снижаться. Такие меры спасли сотни тысяч жизней. Ни одно современное лекарственное средства на это не способно» (я лично не совсем понял, почему заболеваемость 170/100 тыс. в 1974 с плохим куревом хуже 363/100 тыс. с цивильными сигаретами).
  • В 2013 году смертность от рака в Сахалинской области составила 219 случаев на 100 тыс. человек населения (в 2012 - 233 случая), в то время как в ДФО этот показатель составлял 193 случая, в среднем по РФ - 199 случаев.
  • Ежегодно в Сахалинской области выявляют более 2 тысяч случаев онкологических заболеваний. На диспансерном учете состоят порядка 9 тысяч пациентов, больных раком.  
  • В прошлом году в области на 100 тыс. населения выявлено 443,1 новых случаев злокачественных новообразований, в том числе 25,1% — в четвертой стадии, почти 220 человек  (да, почти -  именно так написано в программе ПСО) умерли.
  • На первом месте у мужчин - рак легкого, у женщин - рак молочной железы, у детей – рак почек.
  • В разрезе районов выше областного показатель заболеваемости в Томаринском, Ногликском, Углегорском, Холмском и Поронайском районах. Самый высокий удельный вес выявленных запущенных случаев рака отмечается в Смирныховском, Анивском, Томаринском, Долинском, Углегорском, Александровск-Сахалинском районах. В этих же районах — самая высокая смертность по онкологии.
  • Специализированная онкологическая помощь населению Сахалинской области обеспечивается ГБУЗ "Сахалинский областной онкологический диспансер", 17 первичными онкологическими кабинетами и 23 смотровыми кабинетами центральных районных больниц.
  • В рамках программы модернизации здравоохранения в 2012 году созданы и работают три межмуниципальных онкологических центра в Охинсом, Холмском и Поронайском районах. Проводится компьютерная томография, ультразвуковая диагностика, лабораторные исследования с целью раннего выявления онкопатологии, динамического наблюдения за пациентами.
  • Укомплектованность врачами-онкологами в областном онкологическом центре составляет 67,1%, в муниципальных учреждениях здравоохранения - 16,7%.
  • В областную программу «Онкология» ( вошла в государственную программу Сахалинской области "Развитие здравоохранения в Сахалинской области до 2020 года»)  с 2014 по 2020 годы вложат более 9,5 млрд. рублей. Вложения в этом году составят более 1,4 млрд. рублей. Сахалинская область также включена в аналогичную федеральную целевую программу.
  • Коечный фонд онкологических больных – 250 в 2012 г. и 250 в 2020 г.;
  • В областной программе предусмотрена вакцинопрофилактика рака шейки матки среди девочек 12 - 13 лет. Ежегодно планируется иммунизировать около 3 тысяч девочек.
  • В области работает группа ведущего в стране онкологического центра РАМН — "РОНЦ имени академика Блохина".  Пока каких-то особых факторов риска для сахалинцев не выявлено. Исчерпывающий ответ о причинах высокой онкозаболеваемости в области группа должна дать в конце 2015 года. Результаты научно-исследовательской работы будут представлены на заседании правительства области в I квартале 2016 года. На основе полученных научных данных будет разработана Программа охраны здоровья островитян.

Просмотрел я 126 страниц государственной программы Сахалинской области "Развитие здравоохранения в Сахалинской области на 2014 - 2020 годы".  Какое-то двойственное впечатление.

По онкологии разорвана вполне понятная схема: профилактика – диагностика – лечение – реабилитация. Профилактика-иммунизация предусмотрена для: дифтерии, коклюща, столбняка, кори, краснухи, паротита. По раку, как выше написал, нашел только вакцинацию девочек (не забугорный ли какой фонд влез со своим частно-государственным партнерством по снижению рождаемости?).  А между тем вакцины, направленные на общую активацию ракового иммунитета, разрабатываются в нескольких российских институтах: в Российском онкологическом научном центре им. Н. Н. Блохина, Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П. А. Герцена, НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге.

Есть не вполне логичные декларации: - одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями снизится с 29,9% в 2012 году до 27,4% в 2015 году; - одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями снизится с 35,3% в 2016 году до 21,0% в 2020 году. Нигде не обнаружил понятного: с чего вдруг летальность в 2016 г. возрастет по отношению к 2015 г. с 27,4% до 35,3%. Средства выделяются вполне сопоставимые: 2014 – 994 млн.руб., 2015 – 1 млрд. 47 млн. , 2016 – 1 млрд. 75 млн., 2017 – 733 млн. Возможно, сработает рекомендация программы: «При создании системы паллиативной помощи  (повышение качества жизни неизлечимых больных за счет решения физических, психологических и духовных проблем, возникающих при развитии неизлечимого заболевания) в Сахалинской области необходимо в специально организованных условиях медицинских организаций обеспечить выработку отношения к смерти как к закономерному этапу пути человека».

Сомнение вызвала адекватность следующей декларации: «В условиях недостаточного финансирования отрасли со всей остротой встал вопрос о необходимости ускоренного перехода от экстенсивно ориентированной распределительной системы ресурсного обеспечения здравоохранения на интенсивные модели развития и экономические методы управления». Ну да, дело знакомое, все здоровье и образование оптимизируем.

А дальше я полез смотреть, что в мире творится. Всякого разного начитался, вычленил существенное.

Онкологи различают более ста форм рака. Профилактика рака спасает миллионы людей. Какая профилактика? Укрепление иммунитета.

За сутки в организме может образовываться до миллиона раковых клеток, однако, все они уничтожаются организмом как чужеродные. Иммунитет — это сложная система контроля и коррекции генетической однородности внутренней среды.

На иммунитет воздействуют факторы окружающей среды. К факторам окружающей среды, которые могут быть инициаторами или промоутерами рака, относятся излучения (УФ-лучи, тепловое и рентгеновское излучение), химические канцерогены (табачный дым, промышленные атмосферные выбросы, промышленные химикаты, автомобильные выхлопы), а также стрессы.

Любое раздражение оказывает большое влияние на нашу внутреннюю среду, подавляя иммунную систему. Нервные перегрузки вызывают повышенную секрецию гормонов, соляной кислоты, веществ типа адреналина - благоприятные условия для неконтролируемого размножения клеток рака.

По словам лауреата Нобелевской премии Уэнделла Стэнли, все виды рака каким-то образом связаны с вирусом. Я читал некоторые статьи по заражению Уго Чавеса вирусным раком. Типа ракового СПИДа.

В общем, причин понижения иммунитета много. Но что отличает именно Сахалин?

         На Сахалине природные условия подавляют иммунитет: низкое число солнечных дней, скачки атмосферного давления, недостаток кислорода. Но откуда разница по районам?

         Одно время многое списывали на затопленные Ритеги – однако вышеперечисленные областные районы высокого риска не имеют отношения к соответствующим морским течениям.

         Я лично стою на классической линии: все болячки от нервов. На Сахалине достаточно напряженная социально-психологическая среда из-за нереализуемых ожиданий СРП и чрезвычайно низкого качества государственного и муниципального управления. Эмоциональные стрессы и эмоциональные травмы, экологическая загрязненность, неуверенный образ будущего  – это всех затрагивает. И мужчин, и женщин, и детей. С релаксом, по-новоязу, плохо.

Но подождем, что наука нам нарисует к концу следующего года. В части укрепления врожденного и приобретенного иммунитета. Фагоцитоз, лейкоциты, моноциты, макрофаги, лимфоидные ткани, спящие гены и т.п. в повестке.

Ну а я по своей схеме –  травки, корешки, брусника, черника, голубика…

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 29 октября 2014, в 22:48 +2
Комментарии
Написано 30 октября 2014, в 12:46 Отредактировано 30 октября 2014, в 12:46
и ваша схема будет работать! нет ничего сильнее и умнее, чем природа! травки-корешки она нам не зря дает, - и этим надо пользоваться.
+1
Написано 30 октября 2014, в 16:09
Я после горбольницы в 2008 взялся за организм. Подобрал травы-корешки для обмена веществ. Смесь мешал с зеленым чаем 1:1. Заваривал в кофеварке. При всех прочих равных вес снизился на 25 кг и стабильно держится. Тему рака исследовал без спеха. Можно каждому набрать в поисковике "травы для ракового иммунитета", подобрать для себя подходящий набор. Лично у меня в смесь входят: зверобой, чага, мать и мачеха, ромашка, крапива, клевер, чабрец, лист смородины, душица, алтей, мята, тысячелистник, подорожник, лист малины, шалфей, девясил, календула. Смесь засыпаю в кофеварку с зеленым чаем 1:1. Чай обалденный.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Исчезающий вид детства
Исчезающий вид детства
"Плюсы" в слюнях.
"Плюсы" в слюнях.