Выпускники и их родители, НАВИГАТОР не хотите ли?

Сегодня ты выпускник средней школы, а завтра у тебя есть шанс стать абитуриентом ВУЗа. Сделать для этого первый шаг тебе поможет НАВИГАТОР – 2020.

Не у всех родителей есть финансовая возможность отправить свое чадо учиться в Москву или Питер. Новинка, вышедшая на базе библиотечного издательства КорКис′С  Центральной городской библиотеки имени Олега Кузнецова, содержит полную информацию об учреждениях высшего образования во всех 11 округах Дальневосточного федерального округа.

В столицах регионов Дальнего Востока выпускников ждут в приемных комиссиях 84 вузов. В наличии обширные возможности для «физиков» и «лириков» найти свое призвание. Спектр дисциплин велик — естественные, технические, гуманитарные науки, здравоохранение, педагогика, культура и искусство, технологии, инженерия, военное дело (и даже богословие — в Якутске и Хабаровске). Что важно: все учебные учреждения проверены на дееспособность на сайте Рособрнадзора (информация на 15 марта 2020 года). Визитную карточку вуза сопровождают QR-код, выводящий непосредственно на его сайт, и информация о «родственных» структурах — как правило, под эгидой каждого университета открыты филиалы, техникумы, колледжи. В отличие от штамповки юристов и менеджеров «по всему» в былые годы, ныне дальневосточная высшая школа готовит ключевых специалистов для практически всех отраслей хозяйства — от агрономов, строителей, врачей до инженеров, геологов и судоводителей.

Список вузов в издании для удобства сформирован по профильным специальностям. Но прежде чем листать страницы «Навигатора...» в поисках ответов на вопросы «что, где?», стоит ознакомиться с полезной информацией для абитуриентов и их родителей. Какие документы нужны при поступлении и как их можно довести до приемной комиссии — информация прилагается. Пригодится раздел «Льготы» — для тех, кто в соответствии с федеральным законодательством вправе претендовать на преимущества. Например, отличники спорта, победители предметных олимпиад имеют право на поступление без вступительных испытаний, преимущественное право на зачисление — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в пределах квоты — дети-инвалиды, есть и категории, которые могут обучаться бесплатно на подготовительных курсах, и т. д.

В помощь абитуриенту в пособие включен список наиболее значимых Интернет-порталов, на которых собрана информация для школьников, студентов, родителей, — обо всех вузах России и профессиях и специальностях, которые можно в них получить, учебных программах, правилах приемах, наличии лицензии и аккредитации вузов и др. Ну и нелишними будут советы об альтернативных вариантах обучения, если абитуриент «пролетел» мимо заветной цели на очной основе.

Выбирайте свое будущее, листая страницы НАВИГАТОРА - 2020

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: okskorry, 10 апреля 2020, в 15:28 +4
Комментарии
Написано 10 апреля 2020, в 17:16
Ну что сказать, здорово! Библиотека думает сегодня о детях и это прекрасно.
+3
Написано 10 апреля 2020, в 17:25
Удобная вещь, практичная, все есть, абитуриентам и их родителям гораздо меньше работы в плане поиска информации куда, зачем, когда и какие документы.. Пока листаешь, можно даже с выбором профессии определиться)))
+2
Написано 10 апреля 2020, в 17:42
Лучший справочник на сегодняшний день, однозначно! Даже закладку сделала на стр 217)))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чтобы помнили....11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
Чтобы помнили....11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
75-летию Великой Победы. 9 апреля 1945 года советскими войсками штурмом взят Кёнигсбергом.
75-летию Великой Победы. 9 апреля 1945 года советскими войсками штурмом взят Кёнигсбергом.