Про наблюдения из жизни

Про наблюдения из жизни

В каком-то возрасте (наверное, ближе к тридцати) вдруг понимаешь, что самый крутой персонаж в книге «Унесенные ветром» - это Мелани Уилкс. Да. Мягкая, спокойная, благовоспитанная, с по-настоящему добрым и нежным сердцем. Но поздно. Ты уже выросла под Скарлетт О`Хара, которой восхищалась в юности, и которой так трудно жилось с её буйностью и непримиримостью. Но сегодня я рада, что мой ребенок, в отличие от меня, вырос в более разумное, спокойное и терпеливое существо. Но вот что странно. Зашла в дождь в кафе выпить латте и попалась мне в руки потрясающая книга «Музы великих: женщины, вдохновлявшие гениев». Лиля Брик, Гала, Айседора Дункан, Зельда Фицджеральд, Эди Седжвик... Не хватает только Майи Плисецкой. И вот всё про них: «чарующий эгоизм, упрямый нрав», «красивая и непредсказуемая», «натура разносторонняя», «переполняющая жизненная энергия», «капризная, несдержанная, взбалмошная», «удивительная, темпераментная, властная, непримиримая», «одаренная, обожающая красоту, дерзская». И я понимаю, что читать о таких женщинах в разы интереснее, чем о Маше, которая послушно ела кашу, не прыгала по лужам и не дерзила взрослым. И вот как при таких магнетических персонажах учить своих детей быть спокойными и благовоспитанными. Непонятно)

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Из дневника женщины, 22 июня 2015, в 21:41 +9
Комментарии
Написано 22 июня 2015, в 21:55
Просто:) темперамент все-равно возьмет свое
+4
Написано 22 июня 2015, в 21:59
Вот это и величайшая трагедия: быть изумительной, непредсказуемой, стервозной и любимой мужчинами всех видов - или чудесной, тихой и благоразумной, тонко чувствующей и читающей мысли скромной мышкой. Бывает, в сложных жизненных обстоятельствах женщина меняется кардинально, выступает в двух ипостасях поочередно. И в конце жизни понимает, что последняя - не ее. Вот это трагедия.
+14
Написано 22 июня 2015, в 22:57
Нюник_просто_Анна, как Вы написали... Супер
+5
Написано 22 июня 2015, в 22:41
думаю, что для своего времени они были чем-то новым...кислородом...поэтому и стали музами и вдохновительницами для великих...в то время непредсказуемость и стервозность были...ну не приняты что ли...
+6
Написано 22 июня 2015, в 22:53
BenZina, Возможно, тогда сейчас в пору слагать стихи благоразумным и послушным)))
+2
Написано 22 июня 2015, в 22:57
Mariyka, не о том речь. ..я о том, что в ту пору они выделялись из общей массы...тем и заслужили восхищение...а сейчас больше ценят за ум, за умение вести дела, хозяйство...мужчины пресытились эмансипэ...
+4
Написано 23 июня 2015, в 07:12
BenZina, Я вас прекрасно поняла с первого раза.
+1
Еще 9 комментариев
Написано 22 июня 2015, в 23:06
И почему мне подобные мысли в голову не лезут?!
Даже не знаю, что и сказать по данному вопросу.
+8
Написано 23 июня 2015, в 08:12
Ребенка надо воспитывать любовью, а не ковать из него нечто науманное. Мы рождаемся с определенным набором индивидульности, задача родителей её не убить. Помню в советской школе одной из самых любимых тем сочинения было "на кого я хочу быть похожим". Где-то в 5 классе я написала, что уважая героев, хотела бы быть самой собой. Спустя десятки лет я остаюсь при том же мнении.
Дочерью горжусь, она не такая как я, но точно лучше меня!
+8
Написано 23 июня 2015, в 10:22
Ну, это смотря для какой цели учить)) Если учить быть Музой - то это один коленкор. А если учить быть Машей - о другой. Это из оперы "почему одних любят, а на других женятся" - Скарлетт и Мелани - классический пример. Но Эшли, хоть и женился по убеждению на Мелани, однако в наше время непременно бы гульнул со Скарлетт (что он почти и сделал). Этот персонаж меня лично не вдохновляет - тряпочный мужичок, нуждающийся в няньке: "не виноватый я, она сама пришла!". Рэт Батлер тоже не женился бы на Мелани - он бы с тоски помер. Но тут фишка в том, то Рэт Батлер совершает подвиги, потому что это - его суть, он авантюрист по природе. Эшли что-то делает, только идя на поводу у обстоятельств. А мужчины, который совершает подвиги, потому что его вдохновила женщина, в этой книге нет))
+5
Написано 23 июня 2015, в 10:22
На самом же деле, если бы мы жили по соседству с этими вдохновленными мужчинами и этими Музами, то вряд ли бы считали их такими уж интересными, они бы нас раздражали даже, быть может. Бунин, к примеру писал о Маяковском: "Маяковский, державшийся с какой-то хамской независимостью, щеголявший стоеросовой прямотой суждений, был в мягкой рубахе без галстука и почему-то с поднятым воротником пиджака, как ходят плохо бритые личности, живущие в скверных номерах, по утрам в нужник". И еще: "И начал Маяковский с того, что без всякого приглашения подошел к нам, вдвинул стул между нами и стал есть с наших тарелок и пить из наших бокалов. Галлен глядел на него во все глаза – так, как глядел бы он, вероятно, на лошадь, если бы ее, например, ввели в эту банкетную залу. Горький хохотал. Я отодвинулся. Маяковский это заметил.
– Вы меня очень ненавидите? – весело спросил он меня.
Я без всякого стеснения ответил, что нет слишком было бы много чести ему. Он уже было раскрыл свой корытообразный рот, чтобы еще что-то спросить меня, но тут поднялся для официального тоста министр иностранных дел, и Маяковский кинулся к нему, к середине стола. А там он вскочил на стул и так похабно заорал что-то, что министр оцепенел."
Была охота быть музой у Маяковского!)))
+6
Написано 23 июня 2015, в 10:28
tsupka_kuru, смеюсь))))
0
Написано 23 июня 2015, в 10:51
tsupka_kuru,
отлично сказано и добавить нечего
+1
Написано 24 июня 2015, в 22:15
tsupka_kuru, зато какой он был красавчик!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 23 июня 2015, в 13:30
Ну, в общем-то Галина с Сахалина уже все сказала :) К вопросу о воспитании могу добавить только известную английскую пословицу: "Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя"
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С днём рождения, VLадимир!!!!
С днём рождения, VLадимир!!!!
Свеча памяти - моими глазами (2015)
Свеча памяти - моими глазами (2015)