Месяц на прожиточный минимум. Шла вторая неделя

Месяц на прожиточный минимум. Шла вторая неделя

Первая серия. 

«Погода шепчет: купи пальто.

Зарплата шепчет: и так тепло».

Грустно-реалистичная цитатка из «вконтактика».

Продолжаю свой местами сбивчивый рассказ о невероятных приключениях девушки и прожиточного минимума. По-прежнему считаю, что эксперимент удастся. Хотя половины бюджета – как не бывало. Но обо всем по порядку. Ну, насколько это возможно.

5 октября у меня появились первые транспортные расходы – 17 рублей. Вообще, мне повезло, я живу всего в двух кварталах от работы. Так что хожу пешком, но в тот понедельник почему-то так устала, что решила «разориться» на маршрутку. Учитывая вынужденный рабочий график «с 7 до 7» на глобальные походы на рынок или даже в супермаркет нет ни времени, ни сил. Поэтому продолжаю мининабеги на магазинчик во дворе. То горошек, то молоко, то кефир, то хлеб. Все по мелочи.

Борщ и капуста – теперь самые нелюбимые в мире продукты и блюда!! Знали бы вы как я готовлю борщ! Такого борща еще поискать)) Но сварить его в самой большой кастрюле – было крайне опрометчиво. Мало того, что его хватило на субботу, троих человек в воскресенье, на два приема пищи в понедельник, так он остался еще и на вторник. Осилить его я уже не смогла. Зато коллеги предложил натуральный обмен или вообще этим самым борщом торговать. Теперь о капусте. Я ее вообще не люблю. И если в супе или тушеную еще могу поесть, то салат из свежей капусты – для меня настоящий подвиг. Пришлось и его совершить пару раз. Остатки решила потушить. «Удовольствия» хватило на все выходные. Поэтому, вареники с капустой, решила не делать, сделаю потом с картошкой.

Начинаю задумываться над тем, чтобы готовить раз в неделю, но сразу все, что есть. А потом в течение недели выбирать, что брать с собой. Очень уж утомительно проводить каждый вечер у плиты (и да, мамы и жены – вы героини!!!).

Вторник, 6 октября, порадовал меня первыми бесплатными дарами. Радио-коллега Аня Кривонос принесла на работу шикарнейшую, наисвежайшую, наивкусейшую икру «пятиминутку». Так что, благодаря щедрым коллегам, можно и шикануть. Другими подарками за неделю стали: кабачок с огорода Анны Гладырь, три яблока от Ирины Остапенко (вместо съеденных двух в первый же день), яблоко от Алены Бариновой. В общем, не бедствуем. Печеньки и конфетки стараюсь не брать, но получается не всегда.  

В среду, 7 октября, наконец, настал «день Х». Коммуналка. Зажмурившись, все оплачиваю. Обнаруживаю, что квартплата, электроэнергия, интернет и сотовая связь  «съели» 4 367 рублей. ТРЕТЬ БЮДЖЕТА. Хорошо еще, что отопление в сентябре еще не было. В четверг, 8 октября, – непредвиденные расходы. Племянница попал в больницу, не ехать же к ней с пустыми руками, поэтому в обед мчу в ближайший супермаркет, покупаю воду, яблоки, апельсины и печенье. Расход – 305 рублей 70 копеек, плюс проезд, 34 рубля. Умудрилась одному из коллег занять 100 рублей. Как? Не знаю. Из-за дождя хотела уже потратить деньги на такси, но коллега спас, довез до дома – 150 рублей экономии.

Надвигающийся циклон так напугал всех соседей, что в магазине не оказалось ничего, кроме дорого йогурта за 46 рублей. Пришлось купить. По совету одного из пользователей сайта Оли Нагаевой, купила пакет овсянки. 350 гр. -  ВСЕГО 18 РУБЛЕЙ!! Теперь ем по утрам кашу на йогурте с медом и кусочком яблока (все это ночь в холодильник, и вкусный завтрак готов).   

Пятница, 9 октября, снова прошла под знаком «циклонтайфунмывсеумрем», по крайней мере, на работе точно. Решила (ну как решила, поддалась уговорам друзей) немного расслабиться, раз всю неделю честно отказывала себе в развлечениях. Бутылочку шампанского могу себе позволить,  250 рублей минус. Остальными «деликатесами» типа сыра, бананов и магазинных салатов – угостили. Чувство странное, если честно) Еще страннее, закончить вечер домашних посиделок домашними посиделками. В полночь – ППшные бутерброды и облепиховый чай. Еще одна роскошь – соленая рыбка.

Суббота, 10 октября, еще один сложный день. Рынок. Среди сочусвтующе-комментирующей братии не раз были высказывания про дешевые и не очень рынки. Едем на ярмарку выходного дня. Здесь я в первый раз, впечатлений масса. Во-первых, и без камеры на овощи сделали скидку 10 рублей, так что по 1 кг помидоров и огурцов обошлись в 310 рублей. Отстояв получасовую очередь за рыбой, становлюсь счастливой обладательницей камбалы и горбуши. 107 и 160 рублей за кг соответственно. В очереди одна женщина, очень громко разговаривая по телефону, заявила кому-то: «Терпуг хочу – не могу!» Срочно «занемогла» вся очередь, даже те, кто не знал, как его готовить. Так что «терпух» разлетелся за минуты. Картофель, лук и морковь обошлись в 90 рублей. Продавец настаивал: «Это же лук! Больше бери, больше!» Минитыква – 45 рублей. Яйца - 65  рублей. Отдел с бытовой химией отнял еще 489 рублей. Теперь проезд, плюс в магазине возле дома: плавленый сырок, молоко, хлеб. ИТОГО, за субботу 1425,5 рублей. 

Воскресенье, 11 число, «облегчило» мой карман еще на 200 рублей – кофе на вынос. Поганенький, кстати, оказался кофе. Скорее даже оказалось…

Главный вывод недели: если у тебя есть семья, друзья и сердобольные коллеги – можно вообще почти не тратиться.

Сегодня 12 октября, ОБЩИЙ РАСХОД – 9 021,2 рублей. Не так уж и плохо. Или нет...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Настасья Жукова, 12 октября 2015, в 17:53 +29
Комментарии
Написано 12 октября 2015, в 18:31
Буюкловская икра-самая вкусная икра в мире!!)))) По мне так вы берете много лишнего
как можно купить яйца по 65-если их можно купить дешевле у птицефабрике-транжирите девушка
плавленные сырки и бананы забыть!Да и помидоры с огурцами на 310 р дороговато, у колхозников копейки стоят сейчас.
+1
Написано 12 октября 2015, в 20:16
Ирина Шимко, а чем буюкловская икра отличается от другой?)) икра она везде икра, только получается она у всех немного по разному))) А вот огурцы, помидоры- да дороговато вышли))
+2
Написано 12 октября 2015, в 20:39
чeLOVEк NaStRoEniE, тем,что Ана Кривонос оттуда))
+2
Написано 12 октября 2015, в 21:09
Ирина Шимко, тут один сложный момент. если она работает круглыми сутками то ей не до того, чтобы искать реально дешевое. А целый выходной день убивать на поиск еды тоже не вариант.
Хотя соглашусь, что много ненужных расходов
+4
Еще 7 комментариев
Написано 12 октября 2015, в 21:15
Да, реально дорого огурцы с помидорами))) И кофе за 200р дороговато. Хотя иногда можно себя побаловать (у нас в Подмосковье максимум 150р большая чашка, а то и дешевле). Овощи можно попросить у друзей, у кого огороды есть или купить за символическую плату, деньги таким обращом сэкономить. Еще макароны и рис недорого стоят и сытно. Можно соусами их приправить. В кино можно на дневные сеансы ходить, если есть время))) Настя, я с удовольсвием слежу за вашим экспериментом и уверена, у вас обязательно получиться)) Только будьте чууууточку поэкономнее. И следите за акциями в магазинах
+4
Написано 12 октября 2015, в 21:56
vika1311, Ведь это эксперимент. Получается, что нужно будет просить постоянно, для того, чтобы показать, что на эту сумму реально прожить месяц.
+3
Написано 12 октября 2015, в 22:03
Rola, да нет, не постоянно) Просто сейчас сезон когда люди собрали урожай с огородов) И много народа готовы поделиться этим от чистого сердца - им самим столько урожая не с'есть) (родственники, друзья, коллеги, соседи). У нас даже на форумам пишут - отдам даром яблоки, самовывоз))) Надо ловить момент
+2
Написано 13 октября 2015, в 09:39
vika1311, подскажите, кто дает бесплатно овощи и фрукты? тоже хочется) а то я огурцы и помидоры еще дороже покупаю - действительно, ездить по рынкам порой некогда
+3
Еще 5 комментариев
Написано 12 октября 2015, в 22:38
Хороший эксперимент.
Хорошо когда есть друзья и коллеги, готовые делиться едой.
+4
Написано 13 октября 2015, в 10:21
Продолжаем следить за вашим эксперементом. Интересно конечно. Думаю у вас все получится!
+3
Написано 13 октября 2015, в 12:43
Василиса_Я, Спасибо!))
+2
Написано 13 октября 2015, в 15:44
Василиса_Я, Конечно получится,если неделю только борщ трескать
+2
Написано 13 октября 2015, в 15:50
Варвара Чикишева,
Я бы не смогла. Честное слово. Готовлю практически каждый день. Да и я не фанат борща (((
+2
Еще 1 комментарий
Написано 13 октября 2015, в 12:37
Пользуйтесь скидочными картами. В любимом есть,да и во многих хоз магазинах. А кофе лучше бы дома сварили. Лень нет усталость. Отличный эксперимент. Вроде экономите но ни в чем себе не отказываете. Кофе,шампанское. Такси. Интересно.
+2
Написано 13 октября 2015, в 12:44
ateriya, ненене, от такси меня спас коллега по работе. кофе и шампанское - признаю....
+3
Написано 13 октября 2015, в 23:03
Антиресный какой момент! Браво!! Героически!!
Вот только я не поняла, не увидела, пропустила...А какова стартовая сумма минимума была?
+4
Написано 13 октября 2015, в 23:07
Балтика, 14501 рубль
+3
Написано 13 октября 2015, в 23:08
Владимир Кузовков, Спасибки. Вот устроюсь на работу, попробую.
+4
Написано 13 октября 2015, в 23:51
да,еще и одеться на зиму хочеться.вот и получается,что одетый,но голодный или наоборот,сытый,но раздетый.
+1
Написано 14 октября 2015, в 05:06 Отредактировано 14 октября 2015, в 05:06
natalya, да, на этот минимум особо не одеться((((
0
Написано 14 октября 2015, в 05:10
А если день рождения или свадьба друзей? Или лекарства какие? А могут быть и непредвиденные обстоятельства (сломалось что-то или друзья попросили в долг)
0
Написано 19 октября 2015, в 21:46
Только сейчас прочитала пост, но очень рада, что совет пригодился! Могу дать еще один: можно овсянку немного прогреть на сухой сковороде, только постоянно помешивая. Тогда уйдет некая горечь, которая может быть в овсянке, и вкус немного поменяется. Не знаю, как описать, но так вкусней :)

А еще, раз есть мёд, можно сделать домашнюю гранолу из овсянки. ОЧЕНЬ вкусная штука!! Как будто мюсли :) Если есть сухофрукты типа изюма, чернослива, кураги, может даже орешки (ну, мало ли))), то овсянку смешиваем со всем этим добром (допустим, на 4 горсти овсянки по одной всего, что есть!) и поливаем жидким медом (2 ст.л. должно хватить) и тщательно перемешиваем. Тут такая хитрая штука: будет казаться, что меда не хватает! НЕ ВЕРЬТЕ! Мешайте до последнего, если все равно будут оставаться "сухие" места, значит, добавляйте еще :) а то если сразу все грохнуть, то овсянка разбухнет и поплывет.

Заранее надо будет разогреть духовку (примерно до 110-150 градусов), разложить смесь ровным слоем на противень (на пергамент) и поставить в духовку. Готовить 30-40 минут, каждые 10 минут перемешивать. В конце (когда остынет) она станет такая хрустящая! И утром с молочком/йогуртом вообще милое дело! :)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Что делать при встрече с бродячей собакой: правила безопасности и защита
Что делать при встрече с бродячей собакой: правила безопасности и защита
Очередной бредовый проект приказа от Росалкогольрегулирования.
Очередной бредовый проект приказа от Росалкогольрегулирования.