"Горячее сердце" Тымовска

"Горячее сердце" Тымовска

"ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ" ТЫМОВСКА 


«В пятницу, 27 февраля 2015 года в 18:30, в пгт.Тымовское на перекрестке улиц Криворучко - Октябрьская 27-летний водитель автомобиля «Тойота Сorolla Fielder», находившийся в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на двух детей. В результате ДТП дети были доставлены в реанимационное отделение районной больницы с тяжкими телесными повреждениями» - такие вечерние новости повергли в шок тымовчан. 

Молодежное движение «Сила поколения - кто, если не мы?!» хотим рассказать о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» и нашем «солнечном мальчике», Егорушке Давыдове. 

«Дети и молодёжь – наше будущее. Их готовность прийти на помощь нуждающимся людям, стремление идти вперед, несмотря ни на что, заслуживала и будет заслуживать признание и почёт. Понимая, как важно вовремя заметить и поддержать их добрые дела, мы поставили перед собой цель – найти и поблагодарить людей, совершивших отважные и мужественные поступки, сумевших побороть недуг или сложные жизненные ситуации. Неравнодушные и отзывчивые, теплом своей души они согревают всех, кто нуждается в их поддержке, помогают ветеранам, ухаживают за больными. Они стойко преодолевают трудности и добиваются больших успехов. Мы собрали истории об этих замечательных, смелых, чутких, самоотверженных ребятах и хотим рассказать о них всей стране. Мы верим, что в трудную минуту обязательно найдется Горячее сердце, готовое прийти на помощь именно вам» - именно такими словами Президента Фонда социально-культурных инициатив С.В.Медведевой приветствует посетителей тематический сайт. 

«Он наш маленький герой! Наш Егорушка Давыдов, ученик пятого класса. Замечательный и добрый. А еще – смелый и всегда готовый прийти на помощь», – так говорят об одиннадцатилетнем Егоре Давыдове его учителя и одноклассники. 

Мальчик рос, становился маленьким мужчиной, отзывчивым, добрым, щедрым и справедливым. Его любили и родные, и друзья, и учителя, и соседи по дому. Мальчик – радость, мальчик – счастье для мамы. Егор не отказывал в помощи никому. Путь к его сердцу был открыт для одноклассников и для пожилых соседок, которым тяжело давались походы по магазинам, и, разумеется, для самых родных и близких. Мама не могла нарадоваться на сына, а он любил ее настоящей сыновней любовью: трепетно, заботливо и нежно. 

Все изменилось за один день. Точнее, за несколько минут. Егор с одноклассником переходил дорогу, когда вдруг машина с пьяным водителем за рулем летела навстречу. Заметив приближающуюся опасность, Егор крикнул другу: «Берегись!» и резко оттолкнул товарища от летящей машины. Но сам избежать столкновения не сумел. Чудовищный скрежет, сильный удар, тяжелейшие травмы черепа и позвоночника, «Скорая», реанимация, бесконечно долгие и страшные недели в больнице… Веселый, жизнерадостный мальчик стал инвалидом. 

В течение года Егору пришлось учиться заново жить, заново вспоминать все - разговаривать, кушать, ходить, писать буквы. Сейчас Егор ходит в МБОУ СОШ №3 и учится по индивидуальной программе, ему очень сложно. Одноклассники поддерживают мальчика. О том страшном дне родные и близкие Егора стараются не вспоминать. Но разве можно такое забыть? 

Чудовищность происшествия, из-за которого Егор лишился здоровья, еще долго будет разрывать на части сердца тех, кто знает и любит мальчика. Но в результате человек остался жить. Одиннадцатилетний Егор Давыдов спас товарища, жертвуя собой. Это настоящий подвиг маленького, но сильного и смелого человека. 

Молодежное движение «Сила поколения - кто, если не мы?!» тоже не осталось равнодушным к трагедии и всячески старается поддержать мальчика. 1 июня 2015 года в День защиты детей провели акцию «Своих не бросаем»" где собрали силами тымовчан благотворительную помощь на восстановление здоровья и приобретение вспомогательных средств более 130 000 рублей. 

В 2016 году мы направили письмо во Всероссийский общественно-государственный Фонд социально-культурных инициатив «Горячее сердце», где рассказали о нашем Егоре Давыдове. Из 1115 представлений на награждение со всех регионов Российской Федерации, лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2017» стали 132 человека, и один из них - наш Тымовчанин. 17 февраля 2017 года в Центральном академическом театре Российской Армии состоялась Торжественная церемония награждения и чествования 28 лауреатов «Горячее сердце-2017». В качестве почётных гостей в ней приняли участие члены Правительства Российской Федерации, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Герои России, общественно-политические и культурные деятели. Егор стал одним из первых обладателей награды «Горячее сердце» в Сахалинской области - знака в виде сердца внутри пламенем. 


В этот же день, в образовательных учреждениях Тымовского района прошел Всероссийский урок мужества, который призван мотивировать молодёжь на проявление неравнодушного отношения к окружающим и участие в социально-значимой деятельности. 

От своего имени и имени мамы Егора Давыдова благодарим неравнодушных Тымовчан за моральную и материальную поддержку: волонтеров, ребят и педагогов МБОУ СОШ №3 и №1, танцевальные группы Тымовского района, Фаткина Никиту - который продавал выпечку и вырученные деньги отдавал на благотворительность, Я.А. Помазан - инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Тымовскому городскому округу - оперативная передача данных, педагогов и выпускников СПЦ №2, администрацию МО «Тымовский городской округ», предпринимателей и, конечно же, друзей из социальных сетей. 


«С миру по нитке» - получится ткань, 
С каждого это малая дань. 
«С миру по нитке» - готов прочный плащ, 
Не страшен ненастья дождливого плач. 
«С миру по нитке» - и сшили пальто, 
И человечку в нем будет тепло. 
«С миру по нитке» - а вот и броня! 
Нам ведь не жалко «нитки», друзья! 

специалист по работе с молодежью управления культуры и спорта МО «Тымовский городской округ»  О.С. Капустина

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Оля Капустина, 9 марта 2017, в 16:10 +12
Комментарии
Написано 9 марта 2017, в 19:22
Вот уж действительно молодец! Награда нашла своего героя! Жаль только, что у мальчишки инвалидность,но я думаю что такой достойный человек, не упадёт духом и мы ещё о нем услышим!
+7
Написано 9 марта 2017, в 20:01
Качественная информация. Очень хорошо, что такое движение существует. Ну а Егору здоровья и духа преодоления невзгод.
+4
Написано 10 марта 2017, в 01:11
Ребёнку здоровья! Более всего убило название"МБОУ СОШ №3"............. по истине неисчерпаем русский язык... старое название средняя школа №3 как-то роднее кажется.......
+2
Написано 10 марта 2017, в 09:17
Здоровья, сил, мужества! Третье у Егора уже есть.
+2
Написано 15 ноября 2017, в 13:34
Правильно я понимаю - государству в общем-то плевать на своих героев, главное значки повесить им на грудь и отчитаться в Москву о проделанной патриотической работе?
- А помочь сыну? Денег? Хоть немного, на реабилитацию...
- А на это в бюджет денег не заложено, пусть вон волонтеры с шапкой пройдутся по соседям! С "миру по нитке", как говорится... Но Вы, мамаша, не отчаивайтесь, мы о подвиге сына протрубим на весь мир! Он будет героем страны!!! А Вы хнычете о каких-то деньгах на реабилитацию... Какие меркантильные люди пошли...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ComicCon'у быть!
ComicCon'у быть!
Две беды Сахалина
Две беды Сахалина