Море накормит всех

Море накормит всех

         Живем на острове, рыбаков полно – а вот с рыбой и рыбопродукцией для населения по ценам, соответствующим нашим зарплатам, какая-то непонятка уж двадцать лет.

Мой отец был капитаном Невельского управления тралового флота. СРТМ с закрытыми глазами и сегодня обойти могу. Помню и вкус лангустов, которых отец привозил из экспедиций в Аденский залив (сегодня там у пиратов вольница).  Как и запах копченой скумбрии или вяленого морского окуня. Где-то и крюк-крючок сохранился – на него в каких-то далях тунца ловили.

 Десятки версий знаю, отчего рыба нынче дорогая.

Что нынешний региональный официоз предлагает? Просмотрел областную программу "Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на 2014 - 2020 годы". Любопытное выцепил:

  • 75% всего улова составляют минтай и тихоокеанские лососи, в объемах сырца для береговой переработки - до 90% лососевые виды рыб;
  • к 2013 году в Сахалинской области сложилась обратная пропорция, количество предприятий береговой переработки на треть превышает количество промысловых предприятий их обеспечивающих;
  • неопределенность границ и параметров прибрежного рыболова сдерживает развитие промысла и привела к образованию систематического недолова более 200 тысяч тонн ежегодно;
  • рост средней стоимости 1 тонны пищевой рыбной продукции, реализованной на внешнем рынке вырастет в 1,7 раза (с 1,5 долл/кг в 2008 до 1,91 долл/кг в 2015 году).

Какой вывод для себя сделал? Что-то мотивирует наших рыбаков заниматься сдачей улова в загранпортах дешевле внутренних цен и компенсировать затраты на промысел за счет отечественных покупателей. То есть, имеется внешнеполитический фактор, который пока перевешивает любые попытки обеспечить рыбой собственное население и стабилизировать трудовую занятость на берегу с соответствующим ростом местных бюджетов.

Стимулировать снижение цен на рыбу преференциями из областного бюджета отдельным рыбопромышленникам – метод неоднозначный.

Что я предлагаю для обеспечения сахалинцев разнообразной морепродукцией?

Полтора года назад в финансовые полномочия субъектов федерации отнесли морские аварийно-спасательные станции, мобилизационный орган власти и территориальную оборону (включает в себя резервное транспортное сообщение и автономное обеспечение продовольствием).

Есть основания по региональной программе территориальной обороны вложить несколько десятков миллиардов рублей на восстановление и ремонт портов, портковшей и отдельных терминалов под морские аварийные станции. Где их можно разместить? Это: Москальво, Набиль, Александровск-Сахалинский, Бошняково, Углегорск, Красногорск, Шахтерск, Макаров, Поронайск, Стародубское, Взморье, Заречье, Томари, Неводское, Холмск, Байково, Чехов, Яблочное, Правда,  Невельск, терминалы и ковши на Курилах, Корсаков, Озерск, Охотское, Морж, Новиково…

Кого спасать? Аквафермы и маломерный флот, который займется хозяйственным освоением прибрежной акватории территориального моря – 20 км от береговой линии.

Откуда флот? Приобретается за счет облбюджета, передается на баланс областного мобилизационного органа власти (Тероборона СО или ТСО).  Этот орган разместит флот на аварийно-спасательных станциях (АСС). И передаст его в аренду индивидуальным предпринимателям для обеспечения акваферм и прибрежного рыболовства. В договорах будет прописаны условия берегового приема морепродукции.

Потребуется вложение областного бюджета в училища по подготовке судоводителей-механиков маломерного флота. Вот в этом деле никаких денег не жалко - наша молодежь получит интересную морскую перспективу и стабильное жизнеобеспечение на десятки лет вперед.

Активируются частные предприниматели: обслуживание акваферм, обеспечение и ремонт маломерного флота.

Топливо дорого нынче – целесообразна компенсация из бюджета на завоз бензина и солярки. Пока на Сахалине не появится свой НПЗ, перерабатывающий бесплатную региональную долю прибыльной продукции по СРП. Доля прибыльная, бесплатная – соответственно, и региональные отпускные цены на ГСМ можно опустить кратно. Для своего населения по статье 9 Конституции РФ.

Вот такую стратегию обеспечения сахалинцев и кульчан дарами моря я вижу. Тысячи рабочих мест вместе с береговой переработкой и торговлей. Устойчивая налоговая база муниципалитетов. И все в рамках полномочий АСО и финансовых возможностей облбюджета – без отвлеченных ожиданий.

Доходы СРП наконец подвалили. Время реальных дел наступает, пора встряхнуться.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 18 июня 2015, в 12:29 +14
Комментарии
Написано 18 июня 2015, в 14:52
С удовольствием прочитала Вашу стратегию !!!!
Считаю,это имеет место быть!!!Но как же трудно сдвинуть реально этот огромный камень в одной из самой коррумпированной отрасли народного хозяйства..Да и не народное оно уже..А лично-карманное...
+5
Написано 18 июня 2015, в 18:29
Ogonek, Я весь прошлый год занимался исследованием использования полномочий области по территориальной обороне. У нас не только использования нет, но и даже понимания - что это и зачем. Просто тупо тырят десятки миллионов под прикрытием национальной обороны и секретности. Хотя в полномочиях субъекта ни национальной обороны, ни национальной безопасности нет. Потому для наглядности решил одно направление раскрыть. Для морских сахалинцев самое понятное. Облдума предупреждение прошлого года проигнорировала. Заработала законное право на роспуск. Но в суд подать может только губернатор. Нужен свой, народный.
+4
Написано 18 июня 2015, в 18:31
Эх,Андрей,статья отличная!Но написать надо лично президенту Путину,т.к.не у всех на Сахалине вызовет оптимистические настроения.Напишите ему на сайт,может будет результат
.
0
Написано 18 июня 2015, в 18:44
Putnik, Я весь прошлый год этой темой занимался. Не меньше семи обращений в адрес Путина. Получил благодарственное письмо по своей инициативе от Стратегического командования Восточного военного округа. А ПСО так и не поняло, что от него хотят. Или прикидывается. Через управделами губернатора сотни миллионов под завесой секретности расходуются не известно на что. Дорогу к Уюну или обустройство Уюна с Монероном, к примеру. Какую-то национальную оборону придумали. Кого тупить?
+3
Написано 18 июня 2015, в 20:13
Эх,Андрей,это как борьба с ветреными мельницами.Надо чтобы не одно поколение выросло честных людей,которые будут жить и думать по другому,чтобы получались подобные проекты.Но не придется нам с вами жить в это светлое время.Будем надеяться на лучшее будущее наших правнуков...
0
Написано 18 июня 2015, в 21:32
Putnik, Надеяться нужно. Территориальная оборона - это правовая реальность. Не ветряные мельницы. Обострение внешнеполитической ситуации - самое время проект обустройства портпунктов СО запускать. Я студенческие практики помбуром на плавучих буровых проходил. Тогда мечтали. Мол, мы нашли. Так когда же на берег нефть придет...Не при нашей жизни, наверное. Ледовая обстановка тяжелая...Сегодня уже на раздел продукции вышли. Пора доходы СРП в обустройство запускать.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Литературная акция к Пушкинскому дню России: видеохроника события
Литературная акция к Пушкинскому дню России: видеохроника события
Про мужа-светлячка
Про мужа-светлячка