Арест Хорошавина: след СРП.

Арест Хорошавина: след СРП.

         Хорошавин попал в жернова государственной машины. Она размажет в небытие и его, и еще пару десятков высокопоставленных чиновников Сахалина.

         Представитель СК РФ публично заявил, что дело будет многоэпизодным. Я думаю, что Хорошавин пойдет на сделку со следствием ради сокращения срока и по примеру Крана за перевод под домашний арест будет сдавать наших комнатных служивых пачками.

         Срок он все одно получит не шуточный. Выйдет на волю нищим и никому не нужным со своими долгами. По той статье предусмотрено от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. Так что платить ему государству до конца жизни. Есть в этом справедливость, я думаю.

         Подобные операции правоохранителей без санкции высшего руководства не проводят. Следующей волне областных управленцев надо бы понимать некоторые наиболее вероятные мотивы президента.

         Про территориальную оборону я уже писал на  https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/-0qRZOLMvkyAJoITJalG8w.

         Ниже пойдет речь про СРП – администрация Сахалинской области является участником с российской стороны.

         Эксоннефтегазлимитед как американский инвестор «Сахалин-1» сделал ставку на Хорошавина-мэра после согласования им в охинском районе  нефтепровода до Де Кастри. Вынос пункта доставки дальше фланца берегового комплекса на берегу Сахалина был однозначным нарушением условий СРП, но приносил выгоду отдельным частникам. Слаб Хорошавин был на деньги – и это делало его потенциальным объектом манипулирования. Началась операция продвижения.

         Относительная молодость, партфункционерское областное прошлое, заявленные устремления развивать промпроизводство, кандидатская с сахалинским НПЗ – превосходные анкетные данные. Прошел он назначение. Подпора железобетонная: Сечин-Богданчиков-Эксон.

         Головокружение от взлета и Хорошавин-губернатор возомнил себя как-бы потомком мифических яйцеголовых инопланетных предков с безусловным правом праздной жизни на общественном ресурсе. При полном презрении к населенческой «подлой черни».

         Он достаточно быстро разложил областное управление. На финансовые потоки сели циничные послушники, отдельные проекты осуществлялись в той мере, в какой под них подбирались исполнители откатных схем. Управление делами губернатора, зарегистрированное на физическое лицо, кроме всего прочего, оказалось распорядителем бюджетных средств и на национальную оборону с сотнями миллионов.

         Но схожее по всей стране творилось, а на Хорошавина закрывали глаза в стратегических интересах миссии СРП: создание показательного социально-экономического эффекта на территории Сахалинской области от освоения месторождений СРП.

         Пока не стало очевидным иное – да он же шельма, прохиндей пиндоский и злостный коррупционер.

         Кто мог раскрыть глаза президенту В.В.Путину? Таких уже после Ждакаева не было. Так хорошавинские протеже полагали. И проиграли в итоге. Потому что был еще один. Кого я имею ввиду?

         Живую легенду России, государственного деятеля Николая Ивановича Рыжкова. Светский патриарх России. 28 сентября 2014 года ему исполнилось 85 лет, президент наградил высшей степенью ордена «За заслуги перед Отечеством». Активно работает сенатором от Белгородской области. В советские времена прошел путь от мастера до генерального директора «Уралмаша», первого замминистра тяжелого машиностроения,  заведующего экономическим отделом ЦК КПСС, первого заместителя руководителя Госплана, председателя Совета министров СССР.

         В пораженческие 90-ые пробивал мемориальный комплекс на Прохоровском поле в честь воинов, погибших в танковом сражении при Курской дуге. Этот важный для него проект он курирует и сегодня. Более 13 лет возглавлял Координационный совет содействия отечественным товаропроизводителям. Был руководителем думской фракции «Власть – народу». Орденов столько, что пиджак не держит.

         К сахалинским СРП имеет непосредственное отношение. В ЦК перерабатывал опыт японских концессий применительно к проектам «Сахалин – 1,2». Поручал миннефти Динкову и мингазу Черномырдину подготовку концессионных соглашений с японцами как вкладчиками средств в поисково-разведочные работы на море Сахалина (СОДЕКО). Затем начались известные «яблочные» политические перетрубации, объявились на готовое с претензиями американцы, в угоду времени концессию назвали СРП. Американцы японцев придавили в своих коммерческих интересах и спровоцировали на обострение курильских претензий.

         Н.И.Рыжков как сопредседатель Комиссии по рассмотрению правовых вопросов недропользования на условиях раздела продукции Госдумы был на Сахалине в 1998 году. В очередной раз было подтверждено, что после окончания этапа разработки контроль в проектах должен быть передан российским компаниям-участникам. Надо иметь доступ к документам, на основании которых осуществляется возмещение затрат инвестору.

         Я же ему как основоположнику СРП посылал аналитическую записку в 2010-ом: миссия СРП тормозится по субъективным основаниям. Прямую связь я утверждать не могу и не буду, но на совещании 20 марта 2011 в Южно-Сахалинске В.В.Путин сказал: «…перед нами стоит ряд задач: формирование новых индустриальных центров, прокладка новых транспортных коридоров, обустройство городов и поселков на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока и т.д. Важным является формирование современной социальной инфраструктуры, создание новых рабочих мест…При этом нужно не только добывать нефтегазовые ресурсы, но и перерабатывать их, создавать нефтехимические производства».      

         Островные и не подумали шевелиться с разработкой нормативного порядка приема в собственность области ее доли углеводородов по СРП, не зарезервировали участки земли для нефтегазохимического комплекса. О замене персонала оператора проекта «Сахалин-1» на российский никто даже не заикался – не для того их ставили.

         Путин выждал до ноября 2011 года и распоряжением правительства забрал у Сахалина его долю углеводородов. Не подействовало.

         В июле 2013 года В.В.Путин  в Южном спросил у Ишаева-Хорошавина: «вы когда работать будете?». Ишаева вскоре сняли, а Хорошавин прикинулся подранком: мол, болею неизлечимо, не трогайте…

         И не трогали из-за человеческого сочувствия. Даже перенесли выборы губернатора на год раньше – на осень 2015. И тут вдруг Хорошавин публично заявил полпреду Трутневу, что уже излечился и готов участвовать в выборах губернатора.

         Это уже был край обмана и самоуверенности в собственной безнаказанности. В дело пошли наработки спецслужб за последние годы, проведена блестящая операция подразделения высшей секретности – управления собственной безопасности ФСБ. С  показательно-демонстративным задержанием был послан сигнал всем чиновникам по линии российского участия в «Сахалин-1» - готовьтесь, американскую крышу мы пробили. И это только начало.

         Сахалинцы в результате только выиграют – уверен. У нас в запасе потенциал реального сотрудничества с японской СОДЕКО. Китайцы и индусы в проекте задействованы. Есть с кем создавать инфраструктурные предприятия и поднимать строительную индустрию для обустройства нашей области. Ну и свои, региональные, строители зачищаются. Для взбадривания, так сказать, энтузиазма…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 8 марта 2015, в 11:56 +5
Комментарии
Написано 9 марта 2015, в 08:38
Все самое интересное впереди, и по ходу движения мы будем стряхивать с области грязь слой за слоем. Станет ли этот урок предостережением следующим руководителям региона покажет время.
+2
Написано 9 марта 2015, в 09:46
Галина с Сахалина, Я вчера прикидывал последствия. Пришел к выводу, что фантазии не хватает. Наши гаврики сигнал от СК уловили: беги, пиши заявы, пока не поздно и мы сами не пришли. Завалят следственные органы признаниями. Разворошили серпентарий. Сами себя сжирать начнут. Мне лично судьба Ефремова интересна. Вряд ли на этот раз этому серому кардиналу выкрутиться удастся. Он влез на территорию Сахалин-2 - Корсаковский район. И совсем не с законными мотивами.
+2
Написано 9 марта 2015, в 10:15
Галина с Сахалина, Я как раз одним вопросом по этому направлению занят. По СРП правосубъектный областной орган - АСО. Срок СРП - 2042-2045 гг. Надо ликвидировать ПСО, а структуру АСО жестко привязать к финполномочиям субъекта по ст.26.3 ФЗ-184 О принципах организации органов власти субъекта
+1
Написано 9 марта 2015, в 09:38
akozhukhar, Да вытрясут и найдут все. Серьезно взялись.
0
Написано 9 марта 2015, в 12:50
отличная статья. я б на главную вынесла.
+1
Написано 9 марта 2015, в 13:49
Мария Денисенко, Ага, спасибо. Выносить нет необходимости - до кого надо она дойдет. Включая упомянутого Н.И.Рыжкова.
0
Написано 13 марта 2015, в 09:23
Хорошавина надо на его любимую "хорошишку" на Пуркаева-Ленина насадить, как на кол. В назидание остальному ворью.
0
Написано 13 марта 2015, в 10:36
Lexx, Не поможет при нынешней мотивации и устремлениях чиновника. Надо всю структуру управления перетряхивать. И перетряхнем - я уже получил подтверждение из презадмина, что они стратегию полной ликвидации ПСО в разработку взяли.
0
Написано 13 марта 2015, в 10:59
Андрей Кузьмин, говорят, вчера Ивашовой не дали улететь с острова... не знаю насколько правда.
0
Написано 13 марта 2015, в 11:16
Gendrive, До общественности пока плохо доходит, что идет операция "Сахалин". Хорошавин подставился. Массу народишка с собой потянет.
0
Еще 2 комментария
Написано 13 марта 2015, в 09:59
Ох, как хотелось бы верить в последний абзац... Надеюсь что автор знает о чем говорит. Как говорится, будем посмотреть :)
0
Написано 13 марта 2015, в 10:31
Gendrive, Я лет пятьдоказывал наверху, что американскую крышу пора с Сахалина сдвигать. Сеет рознь к соседям: японцы, корейцы, китайцы. Мало того, внаглую условия СРП нарушают. Пробить не возможно было. Но сегодня кажись все выходит на финишную прямую.
+1
Написано 13 марта 2015, в 10:57
Андрей Кузьмин, ну скрестим пальцы и будем ждать. Я не в теме, совершенно, но то что написано в статье имеет в себе логику. И хорошо бы, если бы выводы были верны.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С днём рождения Маришку(Miss Skyline)!!!
С днём рождения Маришку(Miss Skyline)!!!
С праздником, милые!
С праздником, милые!